РГ: Заводной апельсин

О том, как и чем закончилась оранжевая революция для ее героев и Украины в целом пишут Владислав Воробьев, Павел Дульман, Вячеслав Прокофьев и Виктор Фещенко в Российской газете.

РГ: Заводной апельсин
АР

Виктор Ющенко, экс-президент

За пять лет своего президентства Виктор Ющенко несколько разбыл близок к импичменту. После парламентских выборов 2006 года, по итогам которыхпремьер-министром стал Виктор Янукович, и до окончания своего президентскогосрока полномочия Ющенко как лидера страны были сильно ограничены. Емуприходилось делить их то с Януковичем, то со сменившей его Юлией Тимошенко, вто время уже нелояльной президенту. К концу 2008 года рейтинг Ющенко упал домизерных 3,3 процента. В результате в первом туре выборов 2010 года он заняллишь пятое место с результатом 5,45 процента.

После поражения экс-президент продолжил заниматьсяполитикой, хотя и признался, что она теперь вызывает у него исключительноотрицательные эмоции. С поста руководителя партии "Наша Украина" онперешел на пост почетного председателя. Нынешние лидеры украинской оппозициисчитают Ющенко предателем.

За 8 лет после оранжевой революции Украинапревратилась в государство с огромными долгами и проблемами

Юлия Тимошенко, экс-премьер-министр

Главную героиню "оранжевой революции" ЮлиюТимошенко арестовали 5 августа 2011 года за "препятствование допросусвидетелей". В октябре того же года она была признана виновной впревышении полномочий премьер-министра во время переговоров о газовыхсоглашениях с Россией. Суд приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы илишил права занимать определенные государственные должности в течение трех летпосле освобождения. МИД России, комментируя приговор, заявил, что суд"проигнорировал убедительные свидетельства" того, что газовыедоговоренности между Россией и Украиной "были оформлены в строгомсоответствии с законодательством" двух стран и нормами международногоправа. Сама Тимошенко считает приговор политически мотивированным. Апелляцияэкс-премьера не была удовлетворена.

Юрий Луценко, экс-глава МВД Украины

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева приговорилЮрия Луценко к четырем годам лишения свободы. Экс-министр был арестован в конце2010 года. Генпрокуратура Украины обвиняет Луценко в расхищениигосударственного имущества и превышении полномочий, в частности, незаконномоформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных спредоставлением ему квартиры и начислением пенсии.

Гринджолы, рэп-группа

Песня Разом нас багато группыГринджолы долго занимала первые места в украинских чартах 2005 года.Она стала гимном "оранжевой революции". На волне успеха дуэтотправили выступать с англоязычным аналогом хита на Евровидение,однако он занял там лишь 19-е место из 24. В следующем годуГринджолы записали альбом Хай буде так, чуть позжевыпустили его и в России, а потом распались. Оба участники занимаютсяпродюсерской деятельностью, но пока без громких успехов.

Баба Параска, активистка

Одна из самых харизматичных участников революции бабаПараска в 2005-2006 годах неоднократно пыталась помирить Ющенко и Тимошенко, нобезуспешно. После подписания Универсала Ющенко-Янукович она рыдалаи хотела покончить с собой.

Но в 2008 году баба Параска простила Ющенко за возвращениена премьерский пост Тимошенко. Революционерка умерла в ноябре 2010 года. Во времяНалогового Майдана-2010 в ее память на площади выложили огромныйкрест из поминальных свечей.

p.s.

После оранжевой революции Украина в почтиежедневном режиме наблюдала за кулачными боями в стенах Рады. Столь нужныестране законы не принимались. Бывшие союзники Тимошенко и Ющенко чем дальше,тем все явственнее становились главными врагами. О реальных реформах, радикоторых и затевалась "оранжевая" революция, быстро забыли. Украинанабрала огромных долгов. Ну а политологи всерьез заговорили о расколе страны надва отдельных государства: Восточная и Западная Украины. В итоге некогда вполнеконкурентоспособное государство сейчас переживает тяжелые экономическиепроблемы, которые не решить "европодачками". А Европе в условияхглубочайшего кризиса евро явно не до украинских бед.

Цифра

3,3 процента - таков был рейтинг Виктора Ющенко через четырегода после "оранжевой революции"

Взгляд из Киева

Лидеры не сдержали слово

"Вожди" не строили новую Украину, а лишь ругалисьдруг с другом

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политическихисследований и конфликтологии:

- Если грубо обобщать, то, конечно, революция проиграла.Этот вывод очевиден и лежит на поверхности. Ее лидеры рассорились между собой,продемонстрировали свою неспособность договариваться ради общего дела, показалиадминистративную немощь, отсутствие каких-либо потенций для управления крупнойевропейской страной, наконец - ярко продемонстрировали, что им присущи всенедостатки, которыми они пеняли своим оппонентам. Попросту Ющенко и Тимошенконе выполнили ничего из того, что обещали на Майдане. На их фоне Леонид Кучма,которого они тогда объявляли врагом всего прогрессивного, сегодня видитсязначительной части общества образцом государственного деятеля. Проблема былатолько в том, что ожидания общества, в том числе и ожидания потребительские,опережали экономический рост и возможности государства на тот момент. Но этотолько один из глобальных факторов, приведших к революции.

Конечно же, оранжевая революция была результатом применения неких политических технологий и возникла не спонтанно. Говорить, что на Майдан люди вышли за деньги, я бы не решился

Конечно же, оранжевая революция была результатомприменения неких политических технологий и возникла не спонтанно. Говорить, чтона Майдан люди вышли за деньги, я бы не решился. Многие, очень многие из"массовки" пришли, повинуясь внутреннему зову. Хотя, конечно же, ктому моменту организацией управляемого народного протеста уже занималисьопытные пиарщики, работавшие не только за идею.

Ну а через пять лет государство Украина вернулась фактическитуда же, откуда вышло. Но, уже в условиях кризиса, потеряв несколько важныхлет, которые можно было потратить с гораздо большей пользой.

Взгляд из Парижа

Разделили и властвовали

Иностранцы в Киеве преследовали свои цели

Жак Сапир, профессор Парижской высшей школы социальных наук:

- Очевидно, что иностранные силы внесли вклад вдестабилизацию Украины, преследуя свои цели. Оказавшись на верху власти,оранжевые революционеры, и как они заявляли, "демократы домозга костей", на самом деле способствовали расцвету националистических, апорой даже ультранационалистических настроений. Замечу, это не только спецификаУкраины. Такой феномен встречался и в ряде других стран, которых коснулось"цветное" дыхание.

Еще одна особенность оранжевых революций, в том числе иукраинской, заключается в том, что в стане ее руководителей довольно скоровозникают разброд и шатания, а затем и раскол. На Украине это привело кплачевным результатам, когда разные ветви власти не могли договориться междусобой, а неотложные задачи, в частности в области экономики, не решались.

Та революция привела к власти людей, которые были не в состоянии ставить жизненные цели и стремиться к ним.

Хочу подчеркнуть, что некоторые из задач в принципе не моглибыть решены. Когда Ющенко стал президентом, он, к примеру, обещал, и это былоглавным пунктом программы, что Украина быстро войдет в Евросоюз. Но это, мягкоговоря, не соответствовало действительности. Европа не собиралась открыватьсвои объятия для Киева. Когда же до лидеров оранжевой революции вконце концов это дошло, то исчез основной спасительный ориентир, и странавообще осталась практически без руля и ветрил.

Результат правления оранжевых -катастрофический. С экономической точки зрения Украина из-за них потеряла пятьлет. Резко вырос дефицит госбюджета и долг, не произошло диверсификациипромышленности, наступила стагнация. Та революция привела к власти людей,которые были не в состоянии ставить жизненные цели и стремиться к ним. Их большезаботили личные дела, чем положение страны. Я убежден, что лучший ответ"цветным революциям" - это уважение демократических правил. Есливыборы проходят честно, то и поводов для майданов нет.

Глас народа

Плохие воспоминания

Сегодня участники митингов на Майдане не стесняются ввыражениях, говоря о своих кумирах образца 2004 года

Руслан Фесенко, хозяин охранной фирмы:

- Мы с коллегами тогда пытались как-то противостоятьреволюции. Но силы были явно не равны. В итоге оказались в роли пассивныхнаблюдателей, просто следили за порядком. Впрочем, нужно отдатьоранжевым должное: на Майдане они все организовали грамотно. Силойтам сложно было бы что-то решить. Но зато уже через несколько месяцев я вразговорах с бывшими сторонниками Ющенко, особенно русскоязычными, получилполное моральное удовлетворение: сегодня мои знакомые, в том численационалисты, разве что не плюются, вспоминая Ющенко.

Аpтем Корольков, автомеханик:

- Ничего оранжевая революция в моей жизни неизменила! Нынешние власти от оранжевых тоже мало чем отличаются. Яникому сейчас не верю - ни власти, ни оппозиции. Их для меня вообще нет. Сейчасна Майдан вышел бы против их всех.

Петр Михайленко, член Коалиции участников оранжевойреволюции, историк:

- Мне стыдно, что я тогда был на Майдане. Тем не менее, дажесейчас я выхожу на площадь в годовщину начала революции. Ну, во-первых, этобыла юность и все, что с нею связано. Романтика, чувство единения с нацией. Яне хочу отказываться от тех воспоминаний. Но знай тогда, как все обернется, чтоЯнукович через несколько лет станет президентом, я бы всерьез задумался. Но,наверное, все равно пришел бы. Гражданская позиция такая - протестовать противнесправедливости. Что же касается тогдашних вождей, то да, за очень редкимиисключениями они сегодня для меня не существуют.

Статистика

Миллион в день

Эксперты подсчитали, сколько стоила революция

В соответствии с данными социологического опроса,проведенного украинским институтом Горшенина, только 21 процент украинцевположительно относится к событиям конца 2004 года. Негативно об оранжевойреволюции высказался 51 процент опрошенных.

Вопрос, сколько людей было на Майдане во время"оранжевой революции", до сих пор вызывает жаркие споры. В моментсобытий противоборствующие стороны давали статистику, отличающуюся на порядки:МВД говорило о считанных тысячах (от 5 до 12), организаторы - о сотнях тысяч(вплоть до миллиона). Однако, учитывая, что площадь Майдана с прилегающимидорогами и улицами - не более 12 тысяч квадратных метров и в среднем плотностьгруппы составляла 5-6 человек на метр, достоверной представляется цифра 60-70тысяч человек. Акция продолжалась 34 дня. Активная фаза - двенедели.

Такая сумма, по оценкам непосредственных организаторов,тратилась на аренду концертной площадки, "культурную программу", питание и проживание приезжих манифестантов, оплату "массовки" и прочие расходы.

Не менее сложно оценить качественный состав участниковоранжевой революции: подробных исследований во время тех событийникто не вел. Постфактум украинские социологи констатировали, что большеполовины собравшихся составляли киевляне в возрасте от 17 до 35 лет: студенты,бизнесмены, офисные работники. Не менее 20 процентов "массовки" -приезжие из западных и центральных регионов.

Финансовая составляющая Майдана - примерно 1 миллиондолларов в день. Такая сумма, по оценкам непосредственных организаторов,тратилась на аренду концертной площадки, "культурную программу",питание и проживание приезжих манифестантов, оплату "массовки" ипрочие расходы. Как полагают аналитики из Международного института демократий,один "человеко-день" подобной протестной акции стоил 40-60 долларов.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK