Главред одной из самых популярных польских газет назвал Луценко "выдающимся узником совести"

Главный редактор Gazeta Wyborcza, известый польский общественный деятель и диссидент Адам Михник написал письмо поддержки экс-главе МВД Юрию Луценко, в котором называет его выдающимся узником совести.
Главред одной из самых популярных польских газет назвал Луценко "выдающимся узником совести"
AP

Письмо опубликовано сегодня на страницах ежедневного польского политического издания Gazeta Wyborcza.

"Дорогой Юрий! Пересылаю тебе из Варшавы словасолидарности и братства", - пишет Михник в своей колонке.

Польский журналист называет Луценко "выдающимся узником совести из Украины", а также считает символичным то, что он, сидя за решеткой и ожидая приговора, читает эссе Михника, написанные в тюрьме.

Один из ярких представителей оппозиции Польши недоумевает о причинах судебного процесса над Луценко: "Я никогда не думал, что один из лидеров оранжевойреволюции будет заключен в тюрьму под таким примитивно выдуманным предлогом".

Блоги:  Два + четыре. Блогеры Корреспондент.net о Януковиче и Луценко

Врагов экс-министра МВД Михник называет "трусами, у которых нет смелости спорить открыто и честно".

"К поступку этих людей отношусь с презрением, а им самимнадо посочувствовать, так как вынося приговор тебе, они прежде всего выносятприговор себе. Ты выйдешь из тюрьмы с гордо поднятой головой, а их до концажизни будет преследовать их подлость и трусость", - пишет бывший политзаключенный Михник.

Юрий, тебе предназначение доверило сложную судьбу украинцев, которые стремяться к свободе в своемотечестве. Верю, что твоя дорога заключения будет дорогой к славе.

Михник выражает свое восхищение Луценко и называет его отважным демократом и патриотом независимой Украины.

"Я верю, что также, как и я, думают и чувствуют многие поляки. Прими мои словауважения, солидарности и дружбы от бывшего заключенного, польского другасвободной и независимой Украины. Будь сильным. Во всем мире многие люди о тебедумают", - завершает свое письмо Михник.

Как сообщалось ранее, 27 февраля Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий на должности министра внутренних дел.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK