НГ: Платежеспособность Украины отдаляет ее от России

Киев может включить свою газотранспортную систему в европейскую, лишив тем самым Россию мечты о создании газотранспортного консорциума, -пишет Анастасия Башкатова в российской Независимой газете.

НГ: Платежеспособность Украины отдаляет ее от России
Reuters

Да и поостальным направлениям сотрудничества Украины и России особого прогресса в этомгоду, судя по всему, ждать не следует. Киев вопреки оценкам иностранныхнаблюдателей считает, что долговая проблема для него вполне решаема и дефолт Украине в этом году не грозит.Соответственно нет стимулов и двигаться навстречу России – ни в направленииТаможенного союза, ни в направлении разрешения пограничных конфликтов.

В случаепрекращения транзита российского газа Украина может перевести своюгазотранспортную систему в реверсный режим и включить ее в общуюгазотранспортную систему Европы. Об этом заявил вчера зампред правления"Нафтогаза" Вадим Чупрун. Украина – основной транзитер российского газа вЕвропу, однако после запуска Южного потока и расширения Северного потока еезначение для экспорта российского газа может в скором времени упасть до нуля.Судя по всему, и по остальным спорным моментам ждать прогресса в переговорахмежду Москвой и Киевом не приходится. Ведь Украина, несмотря на опасенияиностранных наблюдателей, уверена, что ей не грозит дефолт и что она полна силдля отстаивания своих позиций.

Валовой внешний долг Украины превысил 126,2 млрд.долл., это примерно 76,6% ВВП Украины

По даннымкредиторов, в 2012 году Украина должна погасить долг перед Международнымвалютным фондом на сумму 3,7 млрд. долл. Также в середине года Киев долженпогасить кредит перед российским банком ВТБ на сумму 2 млрд. долл. По оценкамукраинских экспертов, еще 2,3 млрд. долл. Украина должна заплатить пооблигациям внешнего займа, перед Европейским банком реконструкции и развития уКиева долг в 1 млрд. долл., по кредитам различных госструктур – около 2 млрд.долл. Наконец, примерно 150 млн. долл. – это платежи за членство вмеждународных организациях. Валовой внешний долг Украины превысил 126,2 млрд.долл., это примерно 76,6% ВВП Украины.

Еще месяцназад аналитики Bloomberg предрекли Украине дефолт, называв ее чуть ли не второйГрецией. По их данным, Украине предстоит выплатить в 2012 году около 12 млрд.долл. долга. При этом Киев, вероятно, не может договориться с Москвой оснижении цены на газ и не желает повышать внутренние цены на него длянаселения. Но именно эти меры являются условиями дальнейшего взаимодействияУкраины с МВФ и получения от него финансовой помощи. О нарастающих рискахзаявили также в марте специалисты рейтингового агентства Standard & Poor’s.Они изменили прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины со "стабильного"на "негативный". Внешний долг, бюджетный дефицит, нежелание властей проводитьжесткие структурные реформы – все это дестабилизирует экономику Украины.Ситуация усугубляется "напряженными отношениями" Киева с Москвой."Договоренность о снижении цен на газ вряд ли будет достигнута – по крайнеймере без потери Украиной контроля над активами энергетической инфраструктуры",– пишут специалисты S&P.

Украине предстоит выплатить в 2012 году около 12 млрд.долл. долга.

Однако вКиеве думают иначе – ни о каком дефолте или крахе экономики и речи нет.Несколько дней назад украинский Минфин уверил наблюдателей, что странарасполагает необходимыми средствами для планового погашения и обслуживаниягосдолга 2012 года. На счету правительства накоплено около 2 млрд. долл. Обэтом сообщила, в частности, директор департамента долговой и международнойфинансовой политики Минфина Украины Галина Пахачук. Киев уверен, что у негонеплохая позиция и что он сможет "балансировать и определять оптимальнуюстоимость, оптимальный срок, оптимальную структуру своего долга".

Россия взаимодействуетс Украиной по многим направлениям, среди которых, в частности, газ игазотранспортная система, авиапром, энергетика и мирный атом. Также Украина всееще рассматривается Россией как одна из участниц Таможенного союза и Зонысвободной торговли. Киев же пока не торопится интегрироваться с РФ и постояннооттягивает окончательные решения. Наблюдатели строят самые разные предположенияо причинах такого поведения Киева. Они указывают на то, что, возможно, Киевкуда больше хочет интегрироваться с Европой в ущерб России, на то, чтоукраинский бизнес пугает перспектива конкуренции с российским бизнесом и т.д. Вответ на это разработчики кодекса для Таможенного союза призывают Киев провестиреферендум, чтобы украинский народ сам решил, хочет он интегрироваться сРоссией или нет. Кроме того, между Москвой и Киевом до сих пор не утихаюттерриториальные споры относительно Керченского пролива. Другими словами, почтипо всем ключевым направлениям Москва и Киев не могут прийти к согласию.Напряжение между странами то нарастает, то спадает, но в целом высокий уровеньнедоверия сохраняется. Не исключено, что финансовое оздоровление – о котором,правда, говорят лишь сами власти Украины – затянет эти переговоры на еще болеенеопределенный срок.

Керченский пролив и Таможенный союз – это для Украины своеобразные козыри

ОпрошенныеНГ эксперты указывают, что если Россия рассматривает Украину как своего"стратегического партнера", тогда она не заинтересована в ее дефолте. "Иначестрадает логика. Зачем тянуть в союз страну с разрушенной экономикой", –рассуждает гендиректор Шреи Лизинг Ростислав Футало. Однако, добавляет он, вовзаимоотношениях Москвы и Киева доминирует политическая составляющая. "А дляполитиков свойственен подход, что чем хуже ситуация у партнера – тем лучше дляРоссии, поскольку тогда проще договариваться", – продолжает эксперт.

Керченскийпролив и Таможенный союз – это для Украины своеобразные козыри, продолжаетсоветник председателя правления Национального республиканского банка РоманБрезицкий. По его мнению, Украина, смягчив свои финансовые проблемы, можетпроявить некоторую гибкость в сотрудничестве с РФ – например, в сфереавиапрома, но не в территориальных и интеграционных вопросах. "Скорее всегоУкраина и впредь будет держать эти козыри в рукаве для решения более важныхвопросов, таких, например, как пересмотр цен на газ или использованиегазотранспортной системы", – делает вывод Брезицкий.

Примечательно, что на фоне смягчения финансовыхпроблем в Украине на некоторые уступки может пойти не Киев, а как раз Москва."Наиболее вероятным развитием переговоров в этом году между Украиной и Россиейотносительно договора на поставку газа был его недобор из-за высокой цены ипоследующий отказ от штрафных санкций. В принципе этот сценарий сохраняется. В2011 году Украина импортировала около 40 миллиардов кубометров российскогогаза. Контракт предусматривает закупку 52 миллиардов кубометров в год.Минимальное необходимое количество газа для отбора находится примерно на уровне41,6 миллиарда кубометров, – комментирует ситуацию аналитик нефтегазовойотрасли компании Арбат капитал Виталий Громадин и добавляет: – Скидку илипересмотр условий договора российская сторона добровольно не предоставит.Украина теоретически может добиваться лучших условий через суд. Но уже по фактунедобора контрактных объемов газа в конце года Россия вполне может проститьштрафные санкции. Пример таких действий с европейскими потребителями Газпромаимел место в конце 2009 года. Требование долгосрочного контракта "бери илиплати" может быть выборочно смягчено российской стороной для сохраненияпартнерских отношений или для исключения судебных разбирательств".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK