ВЗГЛЯД: Воюют с мертвыми

Муниципалитет города Турка подо Львовом решил снести расположенный там монумент Славы и братскую могилу, где похоронены десятки советских солдат. Это решение уже резко осудила республиканская компартия. Однако эксперты предупреждают, что националистическая волна на западе Украины будет только расти, - пишет Анна Аналбаева в российском издании ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Воюют с мертвыми
Reuters

Власти города Турка во Львовской области решили перенести накладбище останки 43 советских воинов-освободителей, которые покоятся в братскоймогиле возле памятника. Горсовет принял это решение с целью "упорядочитьцентральную площадь города", передает ИТАР-ТАСС. За это проголосовали 24 из 30 депутатовгородского совета, один выступил против. Решение было принято еще 4 апреля,однако публике о нем стало известно только в четверг.

Среди украинских антифашистов решение вызвало гнев."Украинские националисты резко осуждают, когда уничтожают на Украине или всоседней Польше памятные знаки, посвященные бандеровцам из УПА (Украинскойповстанческой армии), тут же они вспоминают о Женевской конвенции 1949 года, в которойуказано, что "каждое государство, на территории которого расположено воинскоезахоронение, обязано его упорядочить и не допускать надругательства", – заявилзаместитель Всеукраинского антифашистского комитета Александр Калынюк.

На решение горсовета Турки уже откликнулись депутаты-единороссы в российской Госдуме

По его словам, очередной горсовет во Львовской областинарушил законы Украины, в первую очередь Об увековечивании Победы в ВеликойОтечественной войне 1941–1945 годов, а также превысил свои полномочия.

На решение горсовета Турки уже откликнулисьдепутаты-единороссы в российской Госдуме. В обращении к коллегам из Верховнойрады Украины они заявили о недопустимости подобных решений. Авторы обращениянадеются, что их коллеги "будут принимать решение исключительно на основе норммеждународного права, а также исходя из принципов нравственности и гуманизма".

Во Львовской области за 20 лет независимости Украиныуничтожены десятки памятников советской эпохи, снесены могилы советскихвоинов-освободителей. В Комарно разрушили братскую могилу, в которой былизахоронены несколько десятков пограничников, первыми принявших бой сгитлеровцами в июне 1941 года, военные и представители партийно-хозяйственногоактива, погибшие от рук бандеровцев. Ведутся постоянные попытки демонтироватьпамятник советскому воину в родном городе Степана Бандеры – Стрые, а такжемонумент Славы в самом Львове.

"Националистическая волна усилится"

Директор Института трансформации общества, украинскийполитолог и экономист Олег Соскин предрекает в интервью газете ВЗГЛЯД, что вближайшее время националистическая волна на Украине только вырастет. По егословам, Турка – это лишь "первый пробный камень", а следующими в"упорядочивании" городами могут стать Львов, Ивано-Франковск и Тернополь.

"Начинается новая националистическая волна, потому чторейтинг правящего режима падает. Естественно, эта волна поднимается в ЗападнойУкраине", – сказал Соскин.

Начинается новая националистическая волна, потому что рейтинг правящего режима падает. Естественно, эта волна поднимается в Западной Украине

Он напомнил, что Западная Украина, в первую очередьЛьвовская область, до 1954 года была зоной боевых действий ОУН (Организацияукраинских националистов) и УПА против советских войск. "Там не советские воинылежат, а работники НКВД, которые убивали борцов за украинскую национальнуюнезависимость, – пояснил Соскин. – Естественно, теперь хотят их останкиперенести".

По мнению политолога, это та же модель, что была использованав балтийских странах. "Опять будет говориться о том, что это были оккупационныевойска, что была оккупация Украины, что Украина – независимое государство, чтоэто было силовое включение в Советский Союз и так далее", – сказал он. При этомон добавил, что для местных властей естественно, что символы оккупации недолжны стоять, поэтому памятники оккупационным войскам будут сноситься, анаходящиеся там останки будут переноситься на кладбище.

"Власть поощряет фашизм"

Резко порицают решение львовских депутатов и в украинскойкомпартии. "Это вообще кощунство. Я антифашист и постоянно борюсь с этимигадами", – заявил газете ВЗГЛЯД первый секретарь киевского обкома компартииАндрей Медведев.

По его словам, украинские власти вообще поощряют фашистскиеорганизации. "Дошло до того, что они маршируют факельными шествиями в днирождения лидеров и идеологов Организации украинских националистов СтепанаБандеры и Романа Шухевича, – отметил он. – По этой причине мы регулярно противодействуемих выходкам, пишем об этом в газетах, но власти этого не слышат".

Медведев подчеркнул, что в этой сфере президент ВикторЯнукович ничем не отличается от своего предшественника Виктора Ющенко. "Передвыборами они заявляли, что якобы будут противодействовать фашизму, а на самомделе – нет", – добавил коммунист.

Дошло до того, что они маршируют факельными шествиями в дни рождения лидеров и идеологов Организации украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича

Кроме того, он посетовал, что недавно предложенные фракциейкоммунистов в Верховном совете поправки в Уголовный кодекс, которые осуждаютпреступления фашистов и тех, кто хочет реабилитировать фашистские преступления,были отвергнуты правящей Партией регионов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, попытки осквернить памятники,установленные во времена СССР, не раз отмечались в странах Восточной Европы.Три последних случая произошли в последние недели.

Так, 16 апреля муниципалитет Тракайского района Литвысообщил о намерении убрать мемориальный камень, установленный в советское времяу дороги между Онушкисом и Грендаве в память о погибших здесь сотрудникахсоветских силовых органов.

В грузинском городе Батуми неизвестные нанесли свастикуна обелиск памяти погибших в Великой Отечественной войне. Правда, властивандалов тотчас осудили, а вице-мэр Батуми Натиа Сургуладзе пообещала, что коДню Победы 9 мая памятник будет приведен в надлежащий вид.

Подвергся нападению вандалов и памятник советскимвоинам-освободителям в центре Вены – монумент облили краской. 13 апреля Россиянаправила в МИД Австрии ноту протеста в связи с инцидентом.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK