Lenta.Ru: Футбольная апатия

До начала чемпионата Европы по футболу осталось полторы недели. Чиновники УЕФА, больше всех переживавшие за подготовку к празднику на Украине, могут расслабиться - как это давно уже сделали сами украинцы. Больше того, как показалось Андрею Козенко, корреспонденту российского издания Lenta.Ru, рядовые граждане на тему Евро-2012 и не напрягались.

Lenta.Ru: Футбольная апатия

В Донецке и Харькове на одно из важнейших спортивных событийгода смотрят как на забаву для иностранцев. Билеты в свободной продаже естьпочти на все матчи группового этапа и даже на донецкий полуфинал. Очередей нет.

Донецк

Аэропорт Донецка, новый терминал. Он построен за считанныемесяцы до начала Евро и только вводится в эксплуатацию. Терминал принимает иотправляет самолеты, но внутри нет вообще никакой инфраструктуры: нет кафе,банкоматов, киосков с газетами и журналами. У входа маляр специальной машинкойкрасит асфальт. По асфальту ходят люди, маляр задумчиво закрашивает следы, людипродолжают ходить. Успеет ли он справиться со своим делом до прилета первыхфутбольных болельщиков или нет - вопрос открытый. Но, кажется, справится. То,как Донецк готовится к чемпионату Европы по футболу, похоже на то, как студентготовится к сессии. Осталось десять дней? Да это целая вечность!

У терминала скучают таксисты: их явно больше, чемприлетевших из Москвы пассажиров. На вопрос, где тут общественный транспорт,пожимают плечами: еще вчера остановка была там, сегодня вроде вон там, а гдебудет завтра - неизвестно. От аэропорта до стадиона - "Донбасс-арены"- около семи километров. Таксист просит 70 гривен (по официальному курсу ЦБ РФ1 гривна - около 3,9 рубля; городские банки продают и покупают их по 2,5-2,7рубля). Лениво предупреждает, что когда потянутся туристы, брать будет неменьше ста. Перевожу в рубли, потом в евро, сбиваюсь, но все равно понимаю, чтопо сравнению с домодедовскими или шереметьевскими таксистами здесь работаютангелы. И даже Евро-2012 не доведет их до грехопадения.

То,как Донецк готовится к чемпионату Европы по футболу, похоже на то, как студент готовится к сессии. Осталось десять дней? Да это целая вечность!

Сам Донецк настолько прекрасен, насколько может бытьпрекрасна провинция вообще. Старые дома почти не видны из-за зелени, поэтому невидно и их ужасного состояния. По дороге к стадиону проезжаем мимо каких-тостроительных рынков и продуктовых рыночков. Здесь же, среди придорожных камнейи пыли, свадебный салон, который называется "Богиня", никак неменьше. А что, невеста с Донбасса - не богиня? Рядом ларек с хлебом и выпечкой.Вывеска гласит, что его название - Рыбка.

Это провинциальное очарование захватывает настолько, что несразу обращаешь внимание: в городе нет почти никаких намеков на то, что всегочерез несколько дней здесь начнется одно из важнейших спортивных событий года.В Донецк приедут сборные Англии и Франции. Здесь с ними сыграют хозяевачемпионата - украинцы. Здесь пройдут один из четвертьфиналов и полуфинал. При этомтолько ближе к центру города начали появляться небольшие рекламные щиты сфотографиями Андрея Шевченко, Анатолия Тимощука и других надежд национальнойсборной. Фотографировались они по трое, лица недобрые. Да еще весь город увешанщитами Coca Cola. На нем изображены болеющие за сборную юноши и девушки сослоганом Шаленiй вiд футболу (что-то вроде Сходи с ума отфутбола). Но Кока-Коле - по должности положено: она один изспонсоров Евро-2012.

Открытая в 2009 году Донбасс-арена и ееокрестности настолько выбиваются из общего пейзажа, словно кто-то (а точнеевладелец ФК Шахтер и миллиардер Ринат Ахметов) решил создать вДонецке свой маленький эмират. Стадион, особенно с вечерней подсветкой, напоминаетприземлившийся космический корабль. Вокруг пятизвездочные отели, и как минимумв названии трех из них фигурирует слово "плаза". Цены в близлежащихкафе соотносимы с московскими. Здесь к Евро-2012 готово вообще все, причемдавно.

Стоит сесть на трамвай и отъехать на три остановки, как тывновь видишь все тот же скрытый зеленью частный сектор, пустыри, бесконечныемагазинчики хозтоваров и рекламу: Лікування геморою без операції!.

На главной улице Донецка - Артема - в символику чемпионатаЕвропы раскрашены троллейбусы. Причем этот городской транспорт находится взабавной оппозиции к остановкам. На каждом остановочном пункте рекламируется"грандиозный концерт" по случаю победы Шахтера вчемпионате Украины. И неважно, что концерт был еще 10 мая. А на каждый билбордс рекламой Евро-2012 придется такой же с объявлением о продажеабонементов на матчи Шахтера в следующем сезоне. С приоритетами тутвсе в порядке, одним словом.

Это провинциальное очарование захватывает настолько, что не сразу обращаешь внимание: в городе нет почти никаких намеков на то, что всего через несколько дней здесь начнется одно из важнейших спортивных событий года

В троллейбусах остановки объявляют на украинском ианглийском. Продублированы и указатели с названиями улиц. Получилось что-товроде Pavsikh Komissariv avenue или XVIII Partsyezdastreet. На троллейбусе, идущем от Донецкого металлургическогозавода (ДМЗ) до вокзала, маршрут на лобовом стекле переведен лаконично:DMZ – Railroad station.

На частных маршрутках рекламы Евро-2012 нет. Они способныпроизвести впечатление на иностранца - эти разваливающиеся корейские колымаги,внутри которых не написано ни буквы на английском. Они нарушают ПДД при первойже возможности, останавливаются там, где просят, а не там, где положено. Приэтом проезд в них на полгривны дороже, чем в респектабельных двуязычныхтроллейбусах. Это потребует осмысления.

Фан-зона в Донецке будет располагаться рядом с паркомЩербакова - еще одним местом этого города, где хочется остаться жить. Здесьпродают сахарную вату, жареный арахис в кульках и кофе в бумажных стаканчиках.Здесь рядом блошиный рынок, где торгуют старыми книгами и домашнимантиквариатом. Здесь гуляют парочки и бабушки с внуками. А к мосту через прудприкованы замки с выцарапанными именами парочек, которые по парку свое ужеотгуляли. Было невозможно представить в этом патриархальном раю тысячианглийских фанатов, которые не столько пьют пиво, сколько заправляются им,словно бензином. А ведь они приедут уже через несколько дней.

"Да и не было у нас особо ажиотажа, - рассказывалкорреспонденту Ленты.ру донецкий студент Влад, болельщикШахтера. – Вон волонтеров начали в вузах набирать, так сразу толпаобразовалась. Я надеюсь в число тех попасть, кто на стадионе в представленииучаствовать будет. А так парни с девочками на вокзалах будут дежурить, устадиона, у фанзоны, по паркам. Это бесплатно, да и практику зачтут".

Донецк - Харьков

К старому вокзалу в Донецке пристроен новый. Он раза вчетыре больше, но называется отчего-то пригородным. В огромном помещенииимеются фонтан, эскалаторы, приклеенный к стене листок бумаги с расписаниемпоездов и электричек, десятки проклинающих футбол бабушек. И все.

Дело в том, что специально к Евро-2012 Украина закупиласкоростные электропоезда Hyundai и Skoda. Из Донецка вХарьков или из Киева во Львов на таком можно доехать, к примеру, за 4,5 часавместо девяти. Помните российские проблемы с введением в эксплуатациюСапсанов? Когда на питерском и нижегородском направленияхсократилось количество электричек, которые стояли по часу на перегонах, ну итак далее? Так вот, это все ерунда по сравнению с тем, что произошло передначалом Евро на Украине. Там появление скоростных поездов повлекло глобальноеизменение всего расписания движения по всей стране.

Появление скоростных поездов повлекло глобальное изменение всего расписания движения по всей стране.

В старом здании вокзала очередь в справочную была в восемьраз больше, чем в любую из касс. Никто в этой очереди не знал, где его поезд, инаходился в разной степени негодования от этого. По вокзалу звучали объявлениявроде: Пассажиры поезда №322, просим вас осуществлять посадку в поезд№107. Проходящего поезда, на котором корреспондент Ленты.рудолжен был уехать из Донецка в Харьков, в расписании тоже не нашлось.Выяснилось, что у него сменился номер и город отправления.

В поезде корреспондент Ленты.ру открыл купленныенакануне в Донецке газеты. Все увиденное за день как-то не создало впечатленияприближающегося праздника. Не было привычного ажиотажа: до Евро осталось семьдней! До матча Украина-Швеция 11 дней! Кого же поставит в состав главный тренерОлег Блохин?! Но и местные газеты все это тоже не волновало. В газетеДонбасс сегодня дайджест новостей о чемпионате Европы уместилсяпримерно в семьдесят слов. Зато статья о переходе нападающего Марка Девича изМеталлиста в Шахтер занимала почти полполосы. В текстебыли приведены мнения аж трех экспертов на этот счет. В газетеФакты к Евро-2012 зачем-то привязали тот факт, что украинскийкабмин поднимет отпускные цены на водку. И лишь в Донецких новостяхбыла обидчивая колонка о том, что западные СМИ куда больше интересуетдоступность украинских проституток, чем специально построенные объектыинфраструктуры.

Обычные, не фирменные украинские поезда похожи на европейские лишь тем, что там нельзя курить

Обычные, не фирменные украинские поезда похожи наевропейские лишь тем, что там нельзя курить. В остальном это старый подвижнойсостав, даже без биотуалетов. Зато со склонностью к долгим стоянкам на каких-тополустанках. В середине ночи сосед по купе захотел в туалет, но не смог открытьдверь. Ее заклинило. Позвали проводницу, она ничем помочь не смогла и пошла запроводником из соседнего вагона. К этому времени проснулось и захотело в туалет- ну или просто на свободу - все остальное наше купе. Дверь натурально ломали.Ломом. Когда свобода была обретена, поезд остановился у очередной деревни, ипроводница заперла дверь туалета на ключ.

В шесть утра весь поезд дружно проснулся под выкрикивалютных менял. "Рубли на гривны! - предлагали они. - Гривны на рубли!Выгодный курс!" Корреспондент "Ленты.ру" с раскалывающейся отбессонной ночи головой выяснил у пары менял, что к Евро у них в ассортиментепоявится и одноименная валюта.

Когда начнется чемпионат, я очень хочу почитать раздел пропереезды из города в город на форумах европейских фанатов.

Харьков

В Харькове больше всего опасаются фанатов из Нидерландов."Приедет 11 тысяч травокуров, - сетовал остановивший корреспондентаЛенты.ру для проверки документов милиционер. - Это же какойлигалайз тут начнется - представить страшно. И, главное, попробуй тронь их безскандала, а у нас ведь план".

И как в Донецке, здесь полное умиротворение. Вокзал здесь нереставрировали - он и так большой и вполне современный. Новый терминалаэропорта построили. Внутри даже вполне нормальная жизнь, а чашка кофе свишневым штруделем обойдутся в жалкие 16 гривен. О прибытии поездов метро постанции объявляют на украинском и английском. В самих вагонах станции иногдаобъявляют по-английски, а иногда нет. Логику этих чередований корреспондентуЛенты.ру установить не удалось.

В харьковском оргкомитете по проведению Евро-2012 так и ненашлось уполномоченного поговорить с корреспондентом российскогоинтернет-издания. Здесь без ажиотажа аккредитуют волонтеров. Ходят пожилые людис бейджами "секьюрити" и обсуждают покупку билетов на матчи.

Билет на донецкий матч Англия-Франция можно было купить за 300 гривен, билеты на остальные стоят700-1200 гривен. Билеты продавали не больше четырех в одни руки и только за гривны, требовали при покупке паспорт

Что удивительно, билетов в свободной продаже было полно чтов Донецке, что в Харькове. Раскуплены лишь билеты на матчи с участиемнациональной сборной и почему-то португальцев. Билет на донецкий матчАнглия-Франция можно было купить за 300 гривен, билеты на остальные стоят700-1200 гривен. Билеты продавали не больше четырех в одни руки и только загривны, требовали при покупке паспорт. К билету также прилагался именнойсертификат о его подлинности. Больше того, в Харькове можно было купить билетна донецкий полуфинал. Но за 2700 гривен. Очередей нет. Изредка подходилиинтересующиеся.

В Харькове пройдут только матчи группового этапа, новыйстадион здесь решили не строить, лишь капитально отремонтировавспроектированный еще в 1925 году стадион Металлист. КорреспондентЛенты.ру ожидал увидеть ажиотаж: лихорадочную покраску стен,забивание гвоздей, криков: "Не успеете, вашу мать, сами эти опоры весьматч держать будете!" Ничего подобного. Здесь все полностью готово, тольков фан-зоне рядом со стадионом пара десятков человек не торопясь монтировалашатры и палатки, где будет что-то вроде оперативных штабов для болельщиков изразных стран.

Харьковским газетам до чемпионата Европы дела было небольше, чем донецким. Там, в основном, обсуждали форму для тех сотрудников ГАИ,кто будет состоять в эскорте - сопровождать автобусы с командами. Газетынастаивали, что гаишники - вылитые британские гвардейцы. В соцсетях доминируетдругая точка зрения: вытянутая форма шлема придает сотрудникам ГАИ сходство сДартом Вейдером из Звездных войн. Еще не без раздражения отмечают,что в дни матчей автомобильное движение будет ограничено. Горожанам это ненравится.

Харьковским газетам до чемпионата Европы дела было не больше, чем донецким. Там, в основном, обсуждали форму для тех сотрудников ГАИ,кто будет состоять в эскорте - сопровождать автобусы с командами

Фан-зона в Харькове займет почти всю площадь Свободы - подграндиозным памятником Ленину с одной стороны и под окнами областнойадминистрации с другой. Работ по монтажу здесь на два-три дня. В окрестных кафегородские власти запретили курение даже на открытых верандах, посуливштрафовать их владельцев на 10 тысяч гривен. Предупредить вот только, видимо,успели не всех владельцев: курящие и некурящие в итоге чередовались черезкаждые 20 метров.

И та же картина, что и в Донецке: стоит отойти на триквартала от стадиона или фан-зоны, и ничего вокруг не будет напоминать очемпионате Европы. Даже в Москве людей в футболках с символикой Евро-2012 внесколько раз больше. "Представь, что у тебя день рожденья, - говорит мнепродавец Дима из магазина "Мяч" (в нем продают футбольные мячи спортретами игроков "Металлиста", депутатами харьковской облдумы ивообще любой мяч разрисуют на заказ; в магазине - ни души). - Тебе нужнопроснуться утром, съездить на рынок, успеть все купить и приготовить, накрытьстол. Следить, чтобы с гостями все было хорошо и чтоб они ушли довольными. Ивот скажи: а ты сам-то при этом будешь праздновать или с ног падать отусталости? Вот и с чемпионатом этим та же история, я его даже по телевизорусмотреть не собираюсь".

"Наши ребята любят футбол, - говорит мне и живущий вХарькове известный музыкант Захар Май. - Но вот за "Металлист" ониочень переживают и ругаются, что бразильцы наши не того качества. Ачемпионат... Новым стадионам и поездам здесь очень рады, но я больше россиянзнаю, кто на футбол приедет и пойдет, чем местных".

Чемпионат Европы - это что-то вроде экзамена или даже дождя. Что-то неизбежное, что надо просто пережить,желательно с комфортом и без потерь

Корреспондент Ленты.ру убедился в правоте этихслов, когда зашел на перрон харьковского вокзала и застал церемонию отправленияпервого в истории Харькова скоростного поезда Hyundai до Киева. Вот здесь былии радость, и ажиотаж. Фирменный скорый Николай КонаревХарьков-Москва был унизительно перенаправлен с первого пути на второй. Вокругпоезда суетились чиновники, милиционеры, журналисты, подростки. У первоговагона шло оперативное совещание: пассажир случайно порвал билет пополам и незнал, что делать с этой трагедией. Проводник, начальник поезда, кто-то изместных чиновников - все подбегали выяснить, в чем дело, и тоже не знали, какпомочь. Корреспондент Ленты.ру, к сожалению, не успел выяснить,какого уровня должностное лицо приняло решение: найти скотч и аккуратно склеитьбилет. Дело в том, что корреспондент Ленты.ру был занят:фотографировал подростков да и просто горожан на фоне кабины поезда - на ихфотоаппараты. На память.

На перроне заиграла песня, что-то со словами Харькив -ты любовь моя. "По перрону помедленнее, не трогай сразу навсю", - давал команду кто-то из чиновников помощнику машиниста. Тотволновался и кивал. Машинист дал гудок отправления, потом от полноты чувств ещеодин. Поезд тронулся разве что не под аплодисменты.

Сложно оценивать чувства и эмоции сразу всех горожан, но втот момент было кристально понятно: чемпионат Европы - это что-то вродеэкзамена или даже дождя. Что-то неизбежное, что надо просто пережить,желательно с комфортом и без потерь. Это не то, что поезд. Он в отличие отЕвро-2012 никуда не денется и в июле. Он полезен, материален и пригодитсякаждому.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK