Известия: Путин и Янукович не поддали газу

Украина снова не добилась пересмотра газовых соглашений, зато выторговала себе спорный остров Тузла, - пишет Наталья Галимова в российской газете Известия.

Известия: Путин и Янукович не поддали газу
АР

Украина по-прежнему не намерена присоединяться к Таможенному союзу(ТС), но начинает с ним сотрудничество на "секторальном" уровне. Об этом заявилВиктор Янукович на совместной с Владимиром Путиным пресс-конференции по итогамзаседания российско-украинской межгоскомиссии в четверг 12 июля.

Впрочем, этот небольшой шажок Киева навстречу Москве не поможетукраинцам добиться пересмотра газовых соглашений. А именно в такой связке -Киев вступает в ТС и тогда получает скидку на газ - всегда рассматривала вопросроссийская сторона.

Заседание российско-украинской межгосударственной комиссиисостоялось впервые после двухлетнего перерыва в Ялте. Впрочем, еще до началавстречи на высшем уровне было понятно, что сенсаций ждать не приходится. Киевне получит согласия Москвы на пересмотр соглашений по газу, Москва не получитсогласия Киева на вступление в Таможенный союз.

Еще до начала встречи на высшем уровне было понятно, что сенсаций ждать не приходится

Почти год назад высокопоставленный источник в Кремле говорилИзвестиям: если Украина желает покупать голубое топливо на льготных условиях,пусть присоединяется к ТС. Так, как это сделала Белоруссия. Однако у Киеваиной, но пока недостижимый приоритет: вступление в ЕС. За этот год позициисторон глобальных изменений не претерпели. Можно говорить лишь о некоторойкорректировке позиции украинской стороны.

На пресс-конференции по итогам переговоров Виктор Янукович,отвечая на вопрос Известий, обсуждалась ли на встрече с Владимиром Путинымвозможность присоединения Украины к ТС, и есть ли подвижки в украинской позициипо данному вопросу, заявил: "Обсуждали, обсуждаем и будем обсуждать. Потому чтоэто направление связано с нашими национальными интересами. Мы с Таможеннымсоюзом находимся в постоянном диалоге, и сегодня я внес предложение о началедиалога на секторальном уровне".

Янукович отвечал на вопрос очень долго и, чувствовалось, тщательноподбирал слова.

- Мы не говорим "нет". Мы внимательно изучаем объединительныепроцессы. То, что происходит в Таможенном союзе, и то, что происходит вЕвропейском союзе, будет только взаимодополнять друг друга. Любая интеграция -только плюс, - пояснил он.

- Мы очень, очень благодарны за то, что нас зовут, - ВикторФедорович старался быть убедительным. Но то, что вступать Украина никуда нехочет, было очевидно.

- Какое будет будущее - покажет время, - завершил Янукович своймонолог.

Владимир Путин, в свою очередь, старался демонстрировать пониманиепозиции украинской стороны.

Достигнута договоренность создать в рамках Евразийской комиссии ТС совместную российско-украинскую комиссию

- Любая страна должна просчитать для себя все плюсы и минусы.Любые партнеры должны сами решать, выгодно для них или нет (вступление в ТС. - Известия),- мягко произнес российский президент.

И как бы невзначай дал понять, что, конечно же, действительновыгодно.

- Вот, например, Белоруссия получила плюс 16% ВВП за счетприсоединения к Таможенному союзу, - напомнил он. Затем ненадолго задумался.

- Да, кстати, в дополнение к предыдущему вопросу: в 2010 годуУкраина получила в результате скидки на газ прибыль $8 млрд, - очень кстативспомнил он.

А предыдущий вопрос как раз был "газовый": на каких условияхМосква готова пересмотреть соглашения с Киевом?

В связи с этим российский президент процитировал небезызвестнуюфразу: "Можно вечером стулья, а утром деньги? А можно утром деньги, а вечеромстулья?"

- Можно. Но деньги вперед, - усмехнулся Путин. По его словам, естьсоглашения, и они действуют.

- Мы дали импульс нашим хозяйствующим субъектам, чтобы онирассмотрели все возможные варианты совершенствования отношений. В том числе и вгазовой сфере, - заявил глава государства.

По факту это означает, что очередной раунд переговоров пройдеттолько осенью - именно в это время Янукович совершит визит в РФ.

Относительным, достижением переговоров можно считать подписание совместного заявления о делимитации морского пространства в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе

Поможет ли Киеву добиться скидку на газ так называемоесотрудничество с Таможенным союзом на секторальном уровне, о котором объявилпрезидент Украины? И даст ли вообще такое сотрудничество выгоду самому Киеву?

Украинский министр экономики Петр Порошенко пояснил Известиям,что достигнута договоренность создать в рамках Евразийской комиссии ТСсовместную российско-украинскую комиссию "Диалог по торговому сотрудничеству".Также стороны намерены сотрудничать в сфере техрегулирования и решать вопросыпошлин - тоже в рамках Таможенного союза.

- Я пока плохо понимаю, как все это будет работать, - поделилась сИзвестиями помощник президента Эльвира Набиуллина. - Потому что Таможенныйсоюз предполагает общие условия для работы.

Высокопоставленный источник в российской делегации развил мысль.

- Киеву не удастся получить от этого (то есть от сотрудничества вразных секторах экономики по линии ТС. - Известия) выгоду для себя, - заявилон, имея в виду, что все экономические льготы, которые действуют в Таможенномсоюзе, распространяются только на его членов.

Единственным, да и то относительным, достижением переговоров можносчитать подписание совместного заявления о делимитации морского пространства вАзовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.

Остров Тузла предположительно отойдет Украине, а у России окажется одна треть Керченского пролива, - пояснил Известиям источник в российской делегации. - И таким образом мы застрахованы от того, чтобы военные суда проходили (по проливу. - Известия) без нашего ведома

- Мы утвердили общие принципы, по которым это можно сделать, -пояснил Путин.

Напомним: в 2003 году между Украиной и Россией возник нешуточныйскандал из-за того, что Москва начала строить дамбу к острову Тузла вКерченском проливе. Украинская сторона считает, что РФ намерена была сместитьмаршрут прохождения судов по проливу - с тем чтобы меньше платить Киеву залоцманские услуги. Проблема спорной акватории была неурегулирована до самогопоследнего времени.

- Теперь мы договорились, по какому принципу вопрос будет решен.Остров Тузла предположительно отойдет Украине, а у России окажется одна третьКерченского пролива, - пояснил Известиям источник в российской делегации. - Итаким образом мы застрахованы от того, чтобы военные суда проходили (попроливу. - Известия) без нашего ведома.

Речь идет о натовских кораблях, которые несколько лет назад, припрезиденте Ющенко, участвовали в учениях в Крыму и вызвали массовые протестыместных жителей. Ну, и, конечно, протесты российских политиков.

Однако документу из совместного заявления еще только предстоитпревратиться в полноценное соглашение. Юридической силы договоренность пока неимеет.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK