НГ: Москва поделится с Киевом атомными технологиями

Россия и Украина начали совместное строительство завода по фабрикации ядерного топлива, пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

НГ: Москва поделится с Киевом атомными технологиями
Reuters

Вчера вКировоградской области Украины был заложен первый камень под строительствоукраинско-российского завода по фабрикации ядерного топлива. Проект, которыйобсуждался с 2009 года, будет реализован в два этапа. Запуск первой очередизапланирован на 2015 год, а еще через пять лет предприятие выйдет на полнуюмощность и сможет обеспечивать топливом не только все украинские атомные электростанции(АЭС), но и поставлять продукцию в соседние страны.

В свое времяидея строительства такого завода возникла на переговорах премьер-министров тогопериода Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Правительство Виктора Януковича неотказалось от планов предшественников: в сентябре 2010 года российский холдингТВЭЛ был признан победителем конкурса по выбору технологии строительствазавода.

Общая стоимость работ (без учета стоимости технологий, а также дополнительных расходов – как налоговых отчислений, так и финансирования сопутствующих социальных программ) составила около 460 млн. долл

Спустя месяцкомпания-победитель и украинский государственный концерн Ядерное топливодоговорились о создании совместного предприятия. А в декабре 2011 года СП былозарегистрировано в Украине в виде ЗАО Завод по производству ядерного топлива.Украинской стороне принадлежит 50% +1 акция, российскому участнику – 50% –1 акция.

В началенынешнего лета кабинет министров Украины утвердил технико-экономическоеобоснование (ТЭО) строительства. Согласно документу, общая стоимость работ (безучета стоимости технологий, а также дополнительных расходов – как налоговыхотчислений, так и финансирования сопутствующих социальных программ) составилаоколо 460 млн. долл. Под объект выделили около 7 га земли у поселка Смолино вКировоградской области.

Вчера вцеремонии закладки первого камня принял участие премьер-министр Украины НиколайАзаров, отметивший: "Мы сегодня начали реализацию грандиозного проекта, самогокрупного со дня провозглашения независимости Украины – по обеспечениюэнергетической независимости нашей страны". Он особо подчеркнул, что совместноестроительство такого сложного объекта откроет новую страницуукраинско-российского сотрудничества.

Какой бы ни была технология, российский участник СП обязался передать Украине не позднее2020 года все права на ее использование

Предполагается,что на первом этапе российская сторона предоставит все необходимое для началаработ. После запуска производства сотрудничество будет построено так: Украинабудет поставлять в ОАО Международный центр по обогащению урана природныйуран, а из полученных топливных сборок будут производить топливо для АЭС наукраинском заводе. Кстати, по словам специалистов, до сих пор не решено, какойбудет технология. Вице-президент холдинга ТВЭЛ Василий Константинов ранеесказал: "В нашем конкурсном предложении заявлены обе технологии: и лицензированнаяв Украине ТВСА, и новая ТВСА-12. Второй вариант, считающийся болееэффективным, возможно, придется в течение нескольких лет проверять, прежде чемвсе украинские контролирующие органы дадут добро на производство топлива этоготипа.

Какой бы нибыла технология, российский участник СП обязался передать Украине не позднее2020 года все права на ее использование. До этого времени ТВЭЛ гарантировал,с одной стороны, полное технологическое сопровождение деятельности завода, а сдругой – обучение украинского персонала на работающих российских предприятиях.Это значит, что менее чем через 10 лет у ТВЭЛа может появиться конкурент попоставкам ядерного топлива в третьи страны.

В Росатомене видят в этом проблемы, ведь практически половина акций украинского заводапринадлежит российской стороне, которая заинтересована в первую очередь вуспешной и прибыльной работе предприятия. Директор представительства дочернейструктуры Росатома – ЗАО Русатом Оверсиз Александр Мертен сказал украинскимСМИ: "Это прежде всего бизнес-проект, который, в свою очередь, требуетоптимальной загрузки для достижения рентабельности. Убежден, что продукциязавода будет конкурентной, так как производство будет соответствовать высокиммировым стандартам, завод будет обеспечиваться российскими услугами пообогащению урана на привлекательных коммерческих условиях. Завод может статьисточником для диверсификации поставок ядерного топлива в страны Европы". Онотметил, что проект позволит российской стороне "глобализовать бизнес, чтопредполагает вынесение производственных активов в зарубежные страны", аукраинской – укрепить свою энергетическую безопасность, стать самодостаточной стехнологической точки зрения.

К настоящему времени вопрос о государственных гарантиях официально не решен. Киев пока только ищет средства для внесения своей части платежа.

Несмотря навзаимную заинтересованность, еще в августе украинские эксперты, работающие всфере атомной энергетики, рассказали НГ о проблемах, возникших в ходеподготовительного этапа. По их словам, главной загвоздкой стали источники иусловия финансирования строительства. Официально известно, что участники СПдоговорились 30% необходимых средств внести самостоятельно – равными долями, аеще 70% планировалось привлечь за счет кредитов. "Изначально речь шла о том,что кредиторами могут выступить российские государственные банки. Но на какихусловиях – вот в чем вопрос. Мы хотим низких процентных ставок, россияне –государственных гарантий Украины по возврату кредитных средств. Это непроблема, а рабочий вопрос, требующий дополнительного времени для переговоров",– заверил НГ специалист в сфере атомной энергетики.

К настоящемувремени вопрос о государственных гарантиях официально не решен. Киев покатолько ищет средства для внесения своей части платежа. В ближайшее времяВерховной Раде предстоит утвердить эту статью расходов. Некоторые представителиоппозиции предполагают, что Россия предоставит львиную долю средств длястроительства завода, и опасаются усиления финансовой зависимости.

ЭкспертМеждународного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин сказал НГ,что не видит в этом проблем. "Россия становится основным и, может быть,эксклюзивным партнером Украины в сфере атомной энергетики. Это факт, имеющийобъективное экономическое обоснование. У ТВЭЛа привычные нам, хорошоотработанные технологии, а также большой опыт международного сотрудничества. Ачто российская сторона может выступить основным кредитором – ну что ж, были быу Украины свободные средства, вопрос бы не возникал. Да и на мировом рынке нетак просто сейчас найти свободные кредитные средства. Кстати, Китай, выдаваякредиты и экспортируя технологии, требует, чтобы реализацией проектов почти навсех предприятиях занимались китайские специалисты. Россия, к счастью, готоваобеспечить работой десятки украинских предприятий, которые будут привлечены кстроительству завода по фабрикации ядерного топлива. И они готовы обучить нашихспециалистов для работы на заводе", – отметил эксперт.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK