ВЗГЛЯД: И Львов туда же

На Украине продолжается "языковой сепаратизм": еще один регион отказался выполнять закон о русском языке как региональном. Протесты прокуратуры, как показала практика, не имеют никакого эффекта. Однако языковые битвы, похоже, никак не сказываются на рейтингах партий, которые примут участие в предстоящих в стране парламентских выборах, - пишет Иванна Янина в российской газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: И Львов туда же
Корреспондент

Львовский областной совет во вторник признал закон "Обосновах государственной языковой политики" недействующим на территории области.Ранее подобные решения принимали Тернопольский и Ивано-Франковский облсоветы.Там прокуратура уже потребовала отменить незаконные решения, поскольку закон,принятый Верховной радой, обязателен для исполнения повсеместно. Львовскиедепутаты поначалу не стали отвергать закон, а лишь призвали Конституционный судоценить его содержание и порядок его принятия. Впрочем, теперь, за две неделидо выборов в Верховную раду, депутаты решили не дожидаться вердикта КС, аотвергнуть закон своими руками.

Эксперты называют происходящее предвыборной игрой. Ониуверены, что в итоге облсоветы со своими прокурорами ссориться не будут.Напомним, что политическая жизнь на Украине сегодня сводится к ожиданию итоговвыборов в Верховную раду, намеченных на 28 октября.

Теперь, за две недели до выборов в Верховную раду, депутаты решили не дожидаться вердикта КС, а отвергнуть закон своими руками

По последним соцопросам, в парламент должны пройти четыресилы – Партия регионов, коммунисты, то есть сторонники президента Виктора Януковича,а также его противники – партия Удар боксера Виталия Кличко и объединеннаяоппозиция, созданная сторонниками Юлии Тимошенко. Половина Верховной рады будетизбрана по мажоритарным округам. Поэтому предугадать, кто получит большинство,не берется никто из серьезных социологов.

Как полагают эксперты, после выборов в закон либо внесутсущественные коррективы, разработкой которых занимается рабочая группа, либоего вообще отменят, если партиям оппозиции удастся создать в парламентебольшинство.

"Эти облсоветы вышли за пределы своих полномочий,определенных ст. 43 закона "О местном самоуправлении на Украине". Они такженарушили требования ст. 19 Конституции, которая обязывает органы местногосамоуправления и их должностных лиц действовать только на основании, в пределахполномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами", – пояснилгазете ВЗГЛЯД юрист Александр Назаренко, добавив: "Если облсоветы не исполняттребования прокуратуры, то она имеет право подать в суд, и уже судья можетсвоим решением отменить все то, что наголосовали депутаты".

Характерно, что на востоке Украины, в частности, в Донецкойобласти наблюдается противоположная ситуация. Донецкий окружнойадминистративный суд принял к рассмотрению иск областной организации"Всеукраинский комитет защиты прав человека" об отмене решения местногооблсовета о реализации закона о языковой политике на территории области.

По последним соцопросам, в парламент должны пройти четыре силы – Партия регионов, коммунисты, то есть сторонники президента Виктора Януковича,а также его противники – партия Удар боксера Виталия Кличко и объединенная оппозиция, созданная сторонниками Юлии Тимошенко

В свою очередь автор скандального языкового закона ВадимКолесниченко ранее в интервью газете ВЗГЛЯД пояснял, что местные советы вообщене имеют права принимать решение о предоставлении или не предоставлениирусскому языку статуса регионального.

"Решение об определении статуса языка ни один орган местногосамоуправления не имеет права принимать. Это право государства", – подчеркиваетавтор закона.

"Местные органы самоуправления, местные органы власти имеютправо проинформировать население, дать поручение местным органам самоуправленияподготовить программу по реализации закона", – поясняет Колесниченко. Онсчитает, что облсоветы западных областей нарушают закон, а восточных – своимирешениями лишь констатируют, что на их территории такой-то процент населениявладеет русским языком.

Действительно, в решениях некоторых облсоветов нет прямогоупоминания о предоставлении русскому языку статуса регионального.

Например, депутаты Днепропетровского облсовета рекомендовалиобщинам области обеспечить "права граждан на использование государственного,русского или других языков, которые будут признаны как региональные насоответствующих территориях".

А Запорожский облсовет своим решением лишь постановил"довести до ведома территориальных общин сел, поселков, городов Запорожскойобласти, местных советов Запорожской области, что русский язык как региональныйязык используется на территории Запорожской области".

Прокурора послали подальше

Тем временем, как сообщил Интерфакс, Ивано-Франковский областной советна внеочередной сессии во вторник отклонил протест и. о. прокурора областиВладимира Гаврюшенко на решение облсовета от 23 августа "О соблюдениитребований Конституции Украины относительно функционирования государственногоукраинского языка в Ивано-Франковской области".

Прокурор требовал отменить пункт, в котором сказано, чтозакон Украины О принципах государственной языковой политики" не подлежитвыполнению на территории Ивано-Франковской области.

Прокурор указывает, в частности, на то, что, принимая эторешение, Ивано-Франковский облсовет вышел за пределы своих полномочий,предусмотренных законом О местном самоуправлении на Украине, а также нарушилтребования ст. 19 Конституции Украины, которая обязывает органы местногосамоуправления действовать в пределах полномочий, предусмотренных конституциейи законами страны.

Однако сами депутаты, не дожидаясь решения Конституционногосуда, уже своим собственным решением объявили сам закон "подрывным", аголосовавших за него народных депутатов – "престуниками".

Принимая это решение, Ивано-Франковский облсовет вышел за пределы своих полномочий, предусмотренных законом О местном самоуправлении на Украине, а также нарушил требования ст. 19 Конституции Украины

Отклонение протеста управделами исполнительного аппаратаИвано-Франковского облсовета Василий Скрипничук обосновал тем, что "языковой"закон "принят с грубым нарушением Конституции и ряда законов Украины, а такжепрямо противоречит решениям Конституционного суда".

Скрипничук указал на то, что, согласно Конституции Украины,государственным языком является украинский, и, исходя из этого, он являетсясоставляющей частью конституционного строя. "Поэтому принятие "языкового" законаявляется убедительным свидетельством попытки неконституционного, незаконногозахвата власти парламентским большинством", – сказал депутат.

Скрипничук также считает, что проголосовавшие за этот закондепутаты "предоставили помощь иностранному государству в проведении подрывнойдеятельности против Украины", действовали во вред суверенитету, территориальнойцелостности страны, поэтому их действия носят признаки государственной измены."Таким образом, указанный закон можно считать результатом преступных деянийорганизованной группы, направленных против основ национальной безопасностиУкраины", – считает Скрипничук.
Он также сослался на позицию жителей области по поводу единого государственногоукраинского языка.

Напомним, Верховная рада Украины приняла инициированныйПартией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3июля. 8 августа президент Янукович подписал этот закон. Закон вступил в силу 10августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, гденацменьшинства превышают 10% населения.

На популярности не сказалось

Партия власти протолкнула "языковой закон" с целью повышениярейтинга перед выборами. Такое мнение выразил в интервью газете ВЗГЛЯД директорАгентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Политолог уверен, что после парламентских выборов ситуациятак или иначе изменится. Либо созданная для доработки закона рабочая группавнесет значительные изменения в документ, которые укрепят позициигосударственного языка, либо оппозиция, если наберет на выборах большинство, напервом же заседании Рады отменит этот закон.

Принятие закона о государственной языковой политике не прибавило рейтинга ни борющейся с законом оппозиции, ни внедряющей его в жизнь власти

В то же время политолог отметил, что по последним соцопросамязыковой закон так и не привел к значительному увеличению рейтинга Партиирегионов, а лишь усилил раздел страны на две части. Напомним, что повышениестатуса русского языка было одним из предвыборных обещаний Партии регионов илично ее лидера Виктора Януковича.

Впрочем, другие социологи уточняют, что схватка вокругзакона не помогла нарастить рейтинг ни его сторонникам, ни противникам.Директор фонда "Демократические инициативы", социолог Ирина Бекешкинаподтвердила в интервью газете ВЗГЛЯД, что принятие закона о государственнойязыковой политике не прибавило рейтинга ни борющейся с законом оппозиции, нивнедряющей его в жизнь власти.

"Языковой закон, точнее, язык еще раньше расколол электоратна своих и чужих. Ну а сам по себе закон произвел слабое впечатление. Нет средиодних или других избирателей тех, кто как-то изменил свое отношение ккандидатам в депутаты и сказал: "О, вот теперь я за них (Партию регионов или ихоппонентов из объединенной оппозиции и Свободы) проголосую", – заявилаБекешкина.

"Вброс не сработал"

"Языковой вопрос навязывается людям насильно, – уверен главарабочей группы по усовершенствованию языкового законодательства, первыйпрезидент Украины Леонид Кравчук. – Несколько лет он не педалировался, людижили спокойно, я радовался, что в конце концов наступило затишье. И сейчас, посоциологическим опросам, язык и его употребление находится в конце спискаволнующих вопросов. Просто перед выборами был сделан информационный "вброс",который не сработал так, как ожидалось, а теперь ведутся поиски виноватых".

Кравчук не исключает, что в дальнейшем придется все жеотдельно принять закон о государственном языке, так же, как его принялинекоторые другие страны, в том числе и Россия.

"И придется, наверное, принимать закон об использованииязыков других национальностей, которые живут на Украине и являются носителямидругих языков. В этом случае речь и будет идти о системе законов. Сейчас же мыговорим об изменениях в закон", – уточнил он.

Рабочая группа готовит практически новую редакцию этогодокумента. Как стало известно газете ВЗГЛЯД от источников в кабинете министров,члены группы намерены даже изменить название закона. Их цель – понизить статусрегиональных языков, в том числе и русского.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK