Новые Известия: Кличко отводит УДАР

Партия украинского боксера-тяжеловеса снимает своих кандидатов с выборов, - пишет Яна Сергеева в российском издании Новые Известия
Новые Известия: Кличко отводит УДАР
Фото Таи Стеценко

За две недели до парламентских выборов партия УДАР,лидером которой является знаменитый боксер Виталий Кличко, заявила о снятии 26кандидатов в мажоритарных округах в пользу объединенной оппозиции, ядро которойсоставляют сторонники Юлии Тимошенко, и еще 6 – в пользу самовыдвиженцев. Обэтом говорится в заявлении, размещенном в воскресенье на сайте партии. Междутем политологи рассматривают "соревнование" между двумя оппозиционными силами впризме президентских выборов 2015 года.

Я не исключаю, что некоторые горячие головы в объединенной оппозиции попробуют дискредитировать Кличко, чтобы отвоевать часть потерянных голосов, и это будет их большой ошибкой. Они должны идти навстречу друг другу. А их ссора будет лишь на руку Партии регионов

"Мы рассчитываем на то, что Батькивщина (партия Юлии Тимошенко. – НИ),исходя из тех же соображений, отзовет своих кандидатов с 22 округов", –говорится в заявлении партии Кличкои подчеркивается, что партия ожидает от объединенной оппозиции симметричныхшагов. В УДАРе при этом отмечают, что единственным критерием выборакандидатов является обеспечение результата – не допустить победы Партиирегионов. Ситуация в оппозиционном лагере не простая. За голоса тех, кто небудет голосовать за команду президента Виктора Януковича, и тех, кому не жальсидящую в тюрьме Тимошенко, активно борются три основные партии – УДАРКличко, Украина – вперед! Наталии Королевской и знаменитого футболиста Андрея Шевченко и,наконец, бьющая рейтинги популярности в Западной Украине праворадикальнаяСвобода Олега Тягнибока. Если логика и рациональные мотивы действительноперевесят борьбу амбиций, то согласование кандидатур по мажоритарным округам отобъединенной оппозиции и Удара Кличко будет также успешным, считаютполитологи.

По опросам, большинство голосов на предстоящих выборах может получить Партиярегионов. Социологи пока не уверены в рейтингах сторонников Кличко, однакодопускают, что УДАР может занять второе вслед за "регионалами" место визбирательной гонке. При этом лидеру объединенных оппозиционеров АрсениюЯценюку, уже нацелившемуся на президентское кресло-2015, важно с врученной емуТимошенко политической силой финишировать вторым, но не третьим – за Кличко.

"Я не исключаю, что некоторые горячие головы в объединенной оппозиции попробуютдискредитировать Кличко, чтобы отвоевать часть потерянных голосов, и это будетих большой ошибкой. Они должны идти навстречу друг другу. А их ссора будет лишьна руку Партии регионов", – заявил НИ директор центра прикладных политическихисследований Пента Владимир Фесенко.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK