НГ: Украинская оппозиция апеллирует к Западу

Объявленные Центризбиркомом итоги выборов не разрешили кризисную ситуацию в стране, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

НГ: Украинская оппозиция апеллирует к Западу
АР

Сегоднявечером украинская оппозиция планирует на митинге у здания Центризбиркомаобъявить свой план действий. В выходные были объявлены официальные итогивыборов по партийным спискам и названы имена 186 депутатов, избранных водномандатных округах. Что делать с проблемными округами, в которыхпродолжается противостояние кандидатов от власти и от оппозиции, – никто покасказать не может. Одним из вариантов развития событий является отказ трехоппозиционных партий от мандатов, что означало бы начало затяжногополитического кризиса в Украине.

Посостоянию на сегодня украинский ЦИК утвердил половину состава парламента (225депутатов), избранную по партийным спискам. Партия регионов набрала 30% иполучила 72 депутатских мандата. Объединенная оппозиция (партии Юлии Тимошенкои Арсения Яценюка) - 25,54%, что равняется 62 мандатам. Партия УДАР ВиталияКличко - 13,96% (34 места в Верховной Раде), Компартия - 13,18% (32 места) иСвобода националиста Олега Тягнибока - 10,44%, то есть 25 депутатскихмандатов.

Эксперт отметил, что закон не позволяет провести в этих округах перевыборы. А безнаказанность порождает новые проблемы

Подсчетрезультатов в одномандатных округах, где избиралась вторая половина составаВерховной Рады, продолжается и остается проблемным. На прошлой неделеЦентризбирком признал, что установить итоги голосования в пяти округахневозможно. Руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко обратилвнимание НГ на то, что ЦИК никак не объяснил ситуацию: "Что значит –невозможно? Были уничтожены бюллетени, протоколы участковых комиссий? Илиобнаружились двойные пакеты документов, каждый из которых был напечатан в одномэкземпляре? Если произошло подобное, то это называется преступлением. Почемуничего не слышно о расследовании, не названы виновные?"

Экспертотметил, что закон не позволяет провести в этих округах перевыборы. Абезнаказанность порождает новые проблемы. К выходным проблемных участков сталобольше. Но ЦИК отказался дополнять перечень округов, в которых не можетустановить результаты. Президент Виктор Янукович заявил о необходимостиперевыборов, подразумевая, видимо, что новая Верховная Рада, приступив кработе, создаст законодательные условия для их проведения. Но в то же времяпремьер-министр Николай Азаров, который ранее жаловался, что в бюджете непредусмотрены средства для перевыборов, написал в социальной сети: "Разумеется,никаких перевыборов не будет". Он отметил, что оппозиция заранее готовилапровокации, которые сейчас и реализуются.

Лидеры оппозиции возмущены, они заявляют, что именно власть, попытавшись получить дополнительно несколько десятков мандатов, стала фальсифицировать итоги выборов в мажоритарных округах.

Лидерыоппозиции возмущены, они заявляют, что именно власть, попытавшись получитьдополнительно несколько десятков мандатов, стала фальсифицировать итоги выборовв мажоритарных округах. Партия УДАР обнародовала заявление: "По партийнымспискам выиграла оппозиция, в то время как одномандатные округа стали аренойдля самых разных нарушений и фальсификаций". Соратники боксера Кличко пришли квыводу: "Эти выборы не были ни свободными, ни демократичными. По грязи иманипуляциям они превзошли все предыдущие избирательные кампании". В минувшуюпятницу сам Кличко был принят министром иностранных дел Германии ГидоВестервелле, которому сказал: "Украинские избиратели продемонстрировалигражданскую позицию: не только поддержали оппозиционные силы, но и выступили спротестом против попыток фальсификации выборов. Однако власть не сделала изэтого адекватных выводов". Он подробно рассказал о том, как у оппозиционныхкандидатов пытаются украсть победу как минимум в 13 округах, и пожаловался, чтодаже подсчет голосов по партийным спискам отнял у УДАРа не менее 1,5% голосов.И призвал своего собеседника, который ровно через неделю будет выступать назаседании министров иностранных дел стран ЕС, лоббировать идею введения санкцийпо отношению к украинским политикам и чиновникам, которые виновны вфальсификациях.

Темвременем в Киеве оппозиция требует от власти признать оппозиционных кандидатовпобедителями в тех округах, где подсчет голосов вылился в скандалы. Кличко,Тягнибок и Яценюк отметают идею перевыборов, считая, что власть просто морочитголову нереализуемыми в нынешних условиях сценариями. Один из лидеровОбъединенной оппозиции Анатолий Гриценко сказал украинским СМИ, что в последниедни проходили консультации между тремя оппозиционными силами с целью выработатьсовместный план действий. Он не исключил, что оппозиция вернется к томусценарию, о котором говорилось сразу после начала подсчета голосов: откажетсяот мандатов. "Если у нас будет 150 депутатов, которые готовы отказаться отпринятия присяги, тогда юридически, согласно Конституции, Верховная Раданелегитимна", – пояснил он.

Даже если власть найдет правовой механизм выхода из тупиковой ситуации или если будут продлены полномочия прежнего состава парламента, это все равно будет означать начало политического кризиса в Украине

Лидерыоппозиции заявляют, что могут добиться даже повторного проведения парламентскихвыборов с нуля. Однако эксперты спорят с этим мнением. Украинская Конституцияпредполагает, что досрочные выборы может инициировать президент и только поодной причине – если в течение 30 дней парламент не сможет начать работу впленарном режиме, напомнил политолог Владимир Фесенко. Профессор права ВикторМусияка в интервью газете День допустил, что, отказавшись от мандатов,оппозиция заблокирует работу парламента, чем обеспечит выполнение условия о30-дневной недееспособности: "Верховная Рада является дееспособной иполномочной только тогда, когда избрано не менее 300 народных депутатов. Еслиоппозиционеры сложат свои полномочия (их там, кажется, 182), то в парламенте неостанется 300 депутатов".

Даже есливласть найдет правовой механизм выхода из тупиковой ситуации или если будутпродлены полномочия прежнего состава парламента, это все равно будет означатьначало политического кризиса в Украине, считает эксперт Институтаевро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач. Он отметил, что в такомслучае в ситуацию вмешается Запад, который до сих пор ограничивалсязаявлениями, предостережениями и увещеваниями в адрес украинской власти.

Сегодня станет известно,что будет делать украинская оппозиция. А через неделю о своих планах заявитЕвросоюз.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK