МК: Вице-премьер хлопнул дверью кабмина

В правительстве Украины первый громкий скандал: первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский подал президенту страны заявление об отставке "в связи с несогласием относительно повторного назначения Николая Азарова на пост премьера", - пишет Олег Базак в российской газете Московский Комсомолец

МК: Вице-премьер хлопнул дверью кабмина
Корреспондент

Как сообщили МК в пресс-службе Хорошковского, ВалерийИванович "считает данную кандидатуру неспособной проводить экономическиереформы и защищать стратегический курс нашего государства на евроинтеграцию".

"Реформы Азарова если и проходили, то медленно иконсервативно", - подтверждает депутат Верховной Рады из фракции Партиирегионов, машиностроительный магнат из Харькова Анатолий Гиршфельд.

"Прогноз, что экономика будет расти темпами 2010-2011года, был слишком оптимистичен, - продолжает Анатолий Моисеевич. - И,действительно, плохо работала программа импортозамещения, не дали результат тельготы, которые были в Налоговом кодексе, а они были даны для рядаинновационных продуктов. Просто страна уже была не в состоянии их потребить,как больной не в состоянии кушать. Есть же льготы для сельхозмашиностроения.Просто их было недостаточно. Слишком глубоко укоренился кризис в Украине".

Не исключено, что в числе таких реформ значится и радикальный пересмотр стратегического курса Украины

Вина за провал экономических реформ и, как следствие,невыполнение обещания кандидата в президенты Украины Виктора Януковича –"улучшение жизни – уже сегодня!" - по мнению г-на Гиршфельда, лежит не толькона "неспособном" Азарове. "У нас был и опыт предыдущего правительства, -напомнил депутат, имея в виду Кабмин под управлением Юлии Тимошенко, - иглубокие разочарования в системе управления экономикой".

В настоящее время, как уверяет нардеп-харьковчанин,"начинает выстраиваться понимание, какие должны быть проведены реформы".

Не исключено, что в числе таких реформ значится ирадикальный пересмотр стратегического курса Украины.

Сразу по завершении процедуры голосования 252 депутатамиВерховной Радой за назначение Азарова премьер-министром спикер Владимир Рыбакпредложил депутатам посмотреть видеообращение президента страны. Оппозиция тутже покинула сессионный зал. По-моему, совершенно напрасно. Виктор Януковичсреди прочих полезных вещей акцентировал внимание парламентариев нанеобходимости присоединения Украины к ТС: "Мы будем постепенно присоединяться кправилам Таможенного союза, ведь там сосредоточен огромный рынок для украинскихтоваров. Мы сделаем все, чтобы со странами Таможенного союза Украина имелагармоничные отношения не только в экономической, а и в гуманитарной, научной исоциальной сферах".

Мы сделаем все, чтобы со странами Таможенного союза Украина имела гармоничные отношения не только в экономической, а и в гуманитарной, научной и социальной сферах

Не далее как во вторник 18 декабря Янукович намеренподписать с Владимиром Путиным ряд весьма серьёзных документов относительно"материализации" прозвучавшего вчера тезиса насчёт сближения Украины с ТС. Этаинформация сегодня была озвучена научным директором Институтаевроатлантического сотрудничества Александром Сушко. "Москва отказываетсяокончательно ставить точку в назначении этого визита до тех пор, пока не будетполучено согласие украинской стороны на подписания очень далеко идущихдокументов, касающихся и евразийской интеграции, и решения газовых проблем, ивыхода Украины из Европейского энергетического содружества, - сказал эксперт. -Сейчас получается так, что Украина может расплатиться своим стратегическимкурсом за бюджетную и финансовую политику этой власти".

Валерий Хорошковский, покидающий весьма высокийправительственный пост, как раз и отстаивал, в особенности в ходе визитов в СШАи страны Евросоюза, право Украины интегрироваться в ЕС и одновременновзаимодействовать со странами-соседями по СНГ, прежде всего с РоссийскойФедерацией. Вероятно, его аргументы в пользу ТС таки подействовали на отношениеевропейцев к пророссийским устремлениям президента Януковича, коль из устеврокомиссаров ни разу не прозвучало недовольство в связи с "двойственностью"украинской внешней политики. Критика в адрес Януковича и его "донецкой дружины"в основном касалась реанимации в Украине порядком подзабытого после паденияСССР понятия "политзаключенный". К этой категории высокопоставленныееврочиновники относят томящихся в заключении Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и ихтоварищей по несчастью.

Москва отказывается окончательно ставить точку в назначении этого визита до тех пор, пока не будет получено согласие украинской стороны на подписания очень далеко идущих документов

По мнению Александра Сушко, теперешняя задержка сподписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом поясняется вовсе не судьбойЮлии Тимошенко. "Ключевой преградой станет реверс, тезис, прозвучавший сначалав Ашхабаде, затем в Нью-Дели, вчера в послании Президента новоизбраннойВерховной Раде", - сказал Сушко.

Стоит отметить, что громкое "хлопанье дверью" в политическойбиографии Хорошковского уже было. В период правления президента Леонида Кучмытолько что назначенный премьер-министром Виктор Янукович пригласилХорошковского в создаваемое им первое в истории Украины коалиционноеправительство на должность министра экономики и евроинтеграции. Тогда, в2002-м, Хорошковскому было 33 года. Перед наступлением "революционного" 2004-госамый молодой министр в правительстве Януковича подал в отставку. По причиненезатухающего конфликта с первым вице-премьер-министром Николаем Азаровым.Одновременно с Хорошковским покинула пост главы Госкомпредпринимательства ИннаБогословская, которая заодно ввела в обиход термин "азаровщина". "Рутинер иретроград" Азаров, несмотря на проведенные с ним "воспитательные беседы" врабочем кабинете президента Кучмы, не пожелал смягчить свою позициюотносительно "молодых, да ранних". И благополучно доработал в своей высокойдолжности вплоть до инаугурации президента Виктора Ющенко, подразумевавшейполную замену состава украинского правительства.

Еще одна версия сегодняшнего демарша Хорошковского – стартоперации "преемник". Смысл её в том, что Николай Янович может и не дотянуть допрезидентских выборов 2015 года. В этом случае наиболее подходящий кандидат наместо отставленного премьера – именно Валерий Иванович. Благо для "отбеливания"своей репутации после двух лет работы в условиях "азаровщины" Хорошковскомухватит и нескольких месяцев.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK