НГ: Киев предлагает Москве трубопровод

Президент Украины расширил полномочия чиновников, проводящих газовые переговоры, - пишет Татяна Ивженко в российской Независимой газете

НГ: Киев предлагает Москве трубопровод
Reuters

В ближайшее время в Москву отправится украинская делегация на переговоры, связанные с будущим газотранспортной системы (ГТС) Украины. Сменив правительство, президент Виктор Янукович повысил статус чиновников, которые до сих пор занимались газовыми переговорами. Теперь у них более широкие полномочия, позволяющие предположить, что уже в начале следующего года может быть решен вопрос о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС.

О том, что переговоры по поводу создания консорциума продолжаются и проводятся в двустороннем формате без участия европейских структур, заявил недавно на итоговой пресс-конференции посол РФ в Украине Михаил Зурабов. "Сейчас речь не идет о трехстороннем консорциуме. Я предполагаю, что в данном случае речь может идти о сотрудничестве в рамках двустороннего формата", – сказал он. И уточнил, что в этом пакете рассматриваются также вопросы снижения цены на газ для украинских потребителей и загрузки ГТС "в объемах, достаточных, чтобы доходы от ее эксплуатации позволяли поддерживать ее в надлежащем техническом состоянии".

Сменив правительство, президент Виктор Янукович повысил статус чиновников, которые до сих пор занимались газовыми переговорами.

Украинские эксперты подтверждают, что на последнем этапе переговоров речь шла о том, чтобы передать ГТС в управление или даже в собственность украино-российского совместного предприятия. А за это российская сторона якобы готова была отказаться от части планов по строительству Южного потока, гарантировать инвестиции в развитие украинской ГТС и снизить цену на газ для Украины. Источник, осведомленный о ходе переговоров, сказал НГ, что общие очертания будущих договоренностей уже вырисовались, но осталось много мелких деталей, которые могут сорвать весь процесс. "Во-первых, до сих пор не обнародована проводившаяся в этом году оценка стоимости ГТС. Поэтому неизвестно, в какую цену каждой из сторон обойдется ее пакет акций. Конечно, Украина хотела бы получить как можно больше, а Россия, наоборот, заинтересована в снижении цены пакета. Во-вторых, идет спор не только о распределении долей, но и о том, будут стратегические газопроводы переданы в управление или в собственность. Кроме того, нужно еще подумать о том, как вывести консорциум за рамки Второго и Третьего энергопакетов Европейского энергосообщества, членом которого Украина является".

Эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский отметил, что в понедельник президент Янукович повысил статус бывшего главы Минэнерго Юрия Бойко до уровня вице-премьера: "Это позволит самому профессиональному и опытному в вопросах энергетики представителю украинского правительства проводить переговоры с Россией на более высоком уровне".

При этом эксперт сомневается, что договоренности о создании двустороннего консорциума могут быть достигнуты в кратчайшие сроки. Землянский напомнил, что в украинском законодательстве до сих пор закреплены нормы, запрещающие передавать ГТС и в управление, и в собственность.

На последнем этапе переговоров речь шла о том, чтобы передать ГТС в управление или даже в собственность украино-российского совместного предприятия. А за это российская сторона якобы готова была отказаться от части планов по строительству Южного потока, гарантировать инвестиции в развитие украинской ГТС и снизить цену на газ для Украины

Руководитель энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко выразил сомнение, что даже создание двустороннего консорциума на тех условиях, которые предлагаются российской стороной, приведет к ценовым уступкам со стороны Газпрома. Он пояснил НГ: "Могут объявить, что цена снижена. Но на самом деле будет просто две формы оплаты: одна – монетарная, другая – в виде компенсации за эксплуатацию ГТС". В итоге украинская сторона ничего не выиграет, полагает эксперт.

Как известно, президент Владимир Путин считает, что Украина, долго откладывавшая решение вопроса о газовом консорциуме, уже совершила стратегическую ошибку. И проиграла еще в 2009 году, когда после газового кризиса российская сторона начала строительство обходных газопроводов. "Северный поток" в будущем сможет поставлять в Европу 55 млрд. куб. м газа, "Южный поток" – 63 млрд. куб. м в год. Поэтому встанет вопрос о целесообразности существования украинских транзитных мощностей, допустил Путин.

В Киеве на это заявление официально не отреагировали. Но и эксперты, и политики сочли слова российского президента подтверждением заинтересованности в том, чтобы "Газпром" получил контроль над ГТС Украины. Депутат от Партии регионов, руководитель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах отметил, что в отличие от обходных газопроводов украинская ГТС имеет уникальную систему подземных газовых хранилищ емкостью 30 млрд. куб. м. Они позволяют обеспечивать бесперебойные поставки в Европу в момент пиковых нагрузок, напомнил он, уточнив, что строительство такой инфраструктуры в рамках обходных газопроводов даже не планируется в силу дороговизны проекта. Именно хранилища газа превращают украинскую ГТС в стратегически важный для российской стороны объект, подтвердил Омельченко.

Могут объявить, что цена снижена. Но на самом деле будет просто две формы оплаты: одна – монетарная, другая – в виде компенсации за эксплуатацию ГТС

Эксперты предполагают, что слова Владимира Путина стали своеобразным намеком украинской стороне, которая пока не определилась, нужно ли передавать хранилища как составную часть ГТС будущему консорциуму, а также не назвала цену объекта. Оценка ГТС проводилась трижды: в 2007 году была названа цена около 25 млрд. долл., в 2009 году прозвучала цифра в 10 млрд. долл. Результаты оценки, проводившейся в нынешнем году, официально не обнародованы, но специалисты в Киеве говорят, что речь может идти о 25–30 млрд. долл. По их словам, российскую сторону такой уровень не устраивает.

Примечательно, что представители ЕС, как и год назад, заявляют о готовности инвестировать в модернизацию украинской ГТС. Но вопреки ожиданиям Киева европейские структуры не помогли добиться снижения цены на российский газ. Европа, как и США, заявляет, что единственный выход для Украины – снизить энергопотребление и развивать направление собственной добычи. Как раз этим, как отмечают эксперты, будет заниматься новый глава Минэнерго Эдуард Ставицкий.

 "Что касается газовых отношений с Россией, то новый министр вряд ли сможет изменить ситуацию. Да от него вряд ли это и потребуется. Право последнего слова на газовых переговорах, какими бы ни были договоренности, остается за президентами. Это политический вопрос самого высокого уровня", – отметил Валентин Землянский. Он считает, что понять, в каком направлении развивается ситуация, можно будет только после новогодних праздников: на январь был перенесен визит Януковича в Москву. Возможно, к тому времени все технические детали, связанные с созданием газотранспортного СП, будут согласованы.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK