РГ: Гетто для русской мовы

Украинские националисты в Верховной раде первым делом начали борьбу с законом о языке, расширяющим права русскоязычных украинцев. Теперь, исходя из их планов, даже медицинская помощь не будет оказана человеку, если он попросил о ней по-русски, - пишет Павел Дульман в Российской газете

РГ: Гетто для русской мовы
Корреспондент.net

Инициаторами закона О функционировании украинскогоязыка как государственного, и о порядке использования других языковвыступила эталонная русофобка Ирина Фарион из нацистской партииСвобода, бывший советский номенклатурный писатель Владимир Яворивський,представляющий партию Батькивщина Юлии Тимошенко, и писательницаМария Матиос, попавшая в парламент по спискам партии Удар ВиталияКличко. Их законопроект изгоняет русский язык фактически из всех сфер жизни.Голосование по этому закону может состояться уже на следующей неделе.

Так, исходя из их планов, украинская "мова" должнастать единственным употребляемым средством общения на территории страны. Дажеконферанс корпоративных праздников, если он ведется не по-украински, долженбыть снабжен переводом. А общение пациента и врача, преподавателя и студента,гражданина и чиновника, должны вестись только на украинском, либо припосредстве переводчика.

Исходя из их планов, украинская "мова" должна стать единственным употребляемым средством общения на территории страны

Дабы не пересказывать целиком этот 60-страничный документ,скажем только, что русскому языку в нем места нет вообще. Более того, всеположения законопроекта перечеркивают уже действующий закон Об основахгосударственной языковой политике, которым русскому языку предоставленыширочайшие преференции. По задумке авторов закона, украинский язык долженглавенствовать везде - от Львова до Донецка, от приемной стоматолога доуниверситетской лаборатории, от борта самолета до спортивных соревнований, неговоря уже о СМИ и документообороте.

Кстати, за разговоры на русском можно будет поплатиться. Впланах разработчиков закона значится создание Национальной комиссии постандартам государственного языка с прилагающимся штатом уполномоченных по егозащите - "языковых инспекторов", которые будут следить за соблюдениемзакона на местах. Иными словами, скоро за русское слово в присутственном месте,по задумке инициаторов закона, можно будет штрафовать.

Что касается языков национальных меньшинств, в число которыхвходит и русский, то они получают свои права только, если количество носителей"миноритарного" языка на данной территории превышает 50% населения.По сути - это запретительная норма (в законе о языковой политике этот порогсоставляет 10%).

"Весь этот законопроект пронизан нацизмом, желчью иненавистью к обществу. Под таким законом с удовольствием подписался бы Гитлер.Это позор для украинских депутатов. Но на нашей стороне Конституция, которая непозволяет отбирать уже данные законом права. К тому же мы постараемся адекватноперевести и донести до ведома европейских коллег эту инициативу в полномобъеме. Дабы у них не было сомнений, с какой темной силой они сегоднязаигрывают", - заявил РГ автор действующего "языковогозакона", депутат Верховной рады Вадим Колесниченко.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK