НИ: Подозревается пожизненно

На Украине ищут доказательства того, что Юлия Тимошенко убийца и что она смертельно больна, - пишет Яна Сергеева в российской газете Новые Известия

НИ: Подозревается пожизненно
Reuters

Сегодня под лозунгом Вон политических извращенцев!администрацию президента Украины намерены взять в осаду молодежные организацииоппозиции. Старшие товарищи отправляют их выразить президенту Виктору Януковичупротест в связи с тревожной ситуацией вокруг Юлии Тимошенко, которой "светит"пожизненный тюремный срок. Против нее выдвинуты обвинения в организациизаказного убийства. Соратники лидера Батькивщины намерены заслушать силовиковв Раде и создать свою следственную комиссию по делу о заказном убийстведепутата Евгения Щербаня, в котором обвиняют Тимошенко.

Оппозиция начинает сбор подписей для проведения внеочередной сессии Верховнойрады для обсуждения сложившейся ситуации. В апреле 2003 года апелляционный судЛуганской области приговорил к пожизненному заключению виновных в убийствеЩербаня, совершенном в 1996 году в Донецке. Киллеры входили в преступнуюгруппировку, действовавшую на территории Донецкой и Луганской областей. Ееруководитель Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе. В августе2011-го замгенепрокурора Ренат Кузьмин "привязал" к делу имя Юлии Тимошенко,заявив, что на счета банды, совершившей преступление, поступили средства отфирм премьер-министра Павла Лазаренко и Тимошенко, возглавлявшей в то времякорпорацию ЕЭСУ. Кульминацией событий стало заявление генпрокурора ВиктораПшонки. "Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют отом, что Тимошенко вместе с Лазаренко заказала это убийство", – сказал он 18января, добавив, что статья, по которой предъявлено обвинение, предусматриваетпожизненное заключение. По словам Пшонки, Тимошенко с Лазаренко заплатили заубийство Щербаня 2,8 млн. долларов.

В апреле 2003 года апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению виновных в убийстве Щербаня, совершенном в 1996 году в Донецке

Между тем, по словам защитника экс-премьера Сергея Власенко, доказательств виныТимошенко в деле Щербаня "нет и быть не может". Он связал заявление Пшонки спредстоящим оглашением вердикта Европейского суда по правам человека по делуего подзащитной, отбывающей семилетний срок за превышение полномочий призаключении с Россией соглашений по газу. Но больше всего соратников Тимошенко,по их словам, волнует здоровье Юлии Владимировны. Как сказал Власенко, впятницу он застал свою подзащитную без сознания и подумал, что она умерла.Позже она с трудом его узнала. "Так что состояние здоровья заключенной таково,что ознакомить ее с новым документом было невозможно", – считает адвокат. Егослова подтверждает и лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк, который послеобщения с Пшонкой заявил, что лично Тимошенко не получала от прокуратурыуведомления в подозрении организации убийства Щербаня. Тем не менее вГенпрокуратуре настаивают, что Тимошенко все получила.

В свою очередь дочь экс-премьера Евгения Тимошенко опасается за жизнь матери."Я не верю пропагандистским заявлениям врачей, зависимых от власти, я будупросить пенитенциарную службу в порядке исключения предоставить мне разрешениена встречу. Это нужно, чтобы воочию убедиться, что моя мама жива", – сказалаона.

Если верить рассказам оппозиционных депутатов, которые на минувшей неделепровели с Тимошенко несколько дней, основания для опасений за жизнь Тимошенковсе-таки есть. Так, народный депутат от Батькивщины Александра Кужельзаявила: "Мы побыли с ней два дня и увидели, что это абсолютные пытки. Такогонет даже у смертников. Мы плакали. Она на правую ногу не может наступить, весит47 килограммов, температура тела – 35,4. На нее осуществляется постоянноедавление". По официальной же версии, с Тимошенко все хорошо. А недомогание,увиденное ее сторонниками, – временное. Главный врач Центральной клиническойбольницы Харькова Михаил Афанасьев искренне удивился заявлению Власенко иобъяснил журналистам, что "пациентка просто приняла успокоительное". Что жекасается низкой температуры, то это, по его словам, связано с погрешностью визмерении, которые дают электронные термометры. В Партии регионов устроенногооппозицией шума также не понимают. "Генеральная прокуратура Украины действуетчетко в рамках конституции, закона о прокуратуре, а также в рамках новогоУголовно-процессуального кодекса", – заявил НИ регионал Владимир Олийнык. А впресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины НИ сообщили, чтоЕвгения Тимошенко сможет увидеться с матерью уже сегодня.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK