НГ: Киев готов отдать Москве газотранспортную систему

Членство в Таможенном союзе перестает быть условием снижения цены на российский газ, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

НГ: Киев готов отдать Москве газотранспортную систему
Reuters

На этойнеделе возобновились украино-российские газовые переговоры. Экс-министрэнергетики Украины Юрий Бойко во вторник приехал в Газпром уже вкачестве вице-премьер-министра. Прессе традиционно сообщили, что на переговорах"обсуждались вопросы взаимовыгодного стратегического партнерства". Но в Киевесчитают, что на сей раз за дипломатичной формулировкой кроется подготовка кскорейшему решению вопроса о создании газотранспортного консорциума.

Напомним,в конце декабря президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференциинамекнул, что Газпром потерял интерес к украинской газотранспортной системе(ГТС).

Владимир Путин на итоговой пресс-конференции намекнул, что Газпром потерял интерес к украинской газотранспортной системе

Онназвал "стратегической фундаментальной ошибкой" принятое несколько лет назадрешение украинской власти об отказе от передачи ГТС в аренду консорциуму, речьо котором идет с 2002 года. Запуск проектов обходных газопроводов – Северногопотока и Южного потока – в будущем снизит транзитное значение украинскойГТС, пояснил он.

Спустянесколько дней директор департамента экономического сотрудничества МИД РФАлександр Горбань в интервью Интерфаксу еще более четко обозначил российскуюлинию: Газпром сейчас не настолько заинтересован в консорциуме с Украиной,чтобы это послужило причиной пересмотра действующих газовых контрактов иснижения цены на газ. "Что касается требований продавать Украине газ по такимже ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. Вчесть чего? Россия и Белоруссия – члены Таможенного союза, мы движемся кЕдиному экономическому союзу. А Украина хочет одновременно сохранить двавектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать вТаможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так небывает", – сказал чиновник.

Экспертыв Киеве в тот момент сочли, что Россия просто пугает Украину, пытаясьэнергетическим давлением решить политические вопросы. Ведь цена, по которойНафтогаз покупает российский газ, с начала 2012 года перевалила за 415 долл.за 1 тыс. куб. м. И это – с учетом 100-долларовой скидки. Украинскоеправительство называет этот ценовой уровень самым высоким в Европе. Иутверждает, что из-за нерыночной формулы ценообразования, которую в 2009 годуприняла Юлия Тимошенко, Украина ежегодно переплачивает за газ более 5 млрд.долл. Но пересмотреть условия и снизить цену возможно не только в рамкахчленства в Таможенном союзе, отмечали эксперты. По их мнению, российскаясторона не потеряла интерес к украинскому транзитному маршруту. Все дело вусловиях.

Газпром сейчас не настолько заинтересован в консорциуме с Украиной,чтобы это послужило причиной пересмотра действующих газовых контрактов и снижения цены на газ

Экспертпо энергетическим вопросам Валентин Землянский ранее сказал "НГ", чтоукраинский маршрут в отличие от обходных газопроводов уже существует, и денегна модернизацию нужно значительно меньше, чем на строительство газопровода снуля. Кроме того, Украине от СССР достался в наследство уникальный повместимости и технологичности комплекс подземных газовых хранилищ.Строительство такой системы накопления газа в проектах "Северного потока" и"Южного потока" даже не предполагается – слишком дорого и сложно, отметил он.

Вянваре в Киеве заговорили о том, что Россия вернулась к идее созданиягазотранспортного консорциума с Украиной. Эксперты заметили, что повышениестатуса Юрия Бойко до уровня замглавы правительства позволяет ему решать многиевопросы в Москве без лишней бюрократической волокиты. "Встреча Бойко с Миллеромна этой неделе, думаю, была посвящена исключительно теме газотранспортногоконсорциума, почти наверняка обсуждается двусторонний формат, как и требовалГазпром, – сказал НГ эксперт Института энергетических стратегий ЮрийКорольчук. Он напомнил: месяц назад посол РФ в Украине Михаил Зурабов сказал,что перспективы работы консорциума рассматриваются в украинско-российскомформате. "А за прошедшее время ситуация с Южным потоком ухудшилась, чтотолько усиливает заинтересованность российской стороны в ГТС Украины", –отметил эксперт.

Руководительальянса Новая энергия Украины Валерий Боровик заявил, что Киев вплотнуюподошел к передаче Газпрому части контроля над ГТС. "Это белорусский вариант,по которому будут распределены два пакета по 50%. Половина газотранспортнойсистемы будет оценена, и сформирована скидка на газ. Фактически мы сами этойскидкой заплатим за газотранспортную систему. Будет ли приток средств и реконструкциягазотранспортной системы – у меня это вызывает серьезные сомнения", – сказалон.

Цена, по которой Нафтогаз покупает российский газ, с начала 2012 года перевалила за 415 долл.за 1 тыс. куб. м

Экспертыв Киеве не могут определить время, когда соглашения о консорциуме будутдостигнуты. Они отмечают, что на днях Виктор Янукович встретился с вице-председателембанка Ротшильд Европа Клаусом Мангольдом, которого в Киеве называютевропейским лоббистом интересов Газпрома. Президент Украины сказал гостю:"Для нас очень важно знать вашу профессиональную точку зрения по всем вопросам,потому что та зависимость от источников энергоносителей, которая есть вУкраине, для нас является очень тяжелой". Руководитель Всеукраинского центрасодействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк считает, что этавстреча свидетельствует "о завершающем этапе сдачи украинской газотранспортнойсистемы".

Крометого, в феврале правительство подпишет с компанией Ernst&Young договор, покоторому в течение трех месяцев будет разработан план реорганизацииНафтогаза, предполагающий оптимизацию активов и структуры, а также финансовуюреструктуризацию. Без этого невозможно вообще говорить о выделении ГТС, отметилЮрий Корольчук. Он добавил, что утвердить проект консорциума предстоит вВерховной Раде.

Вероятно,вопрос будет рассматриваться на переговорах президентов Украины и РФ. Какизвестно, в конце декабря встреча Путина и Януковича была отменена в последниймомент. Новая дата пока не назначена. Политологи считают, что украинский лидерзаинтересован в том, чтобы переговоры в Москве состоялись послезапланированного на 25 февраля саммита Украина–ЕС. Киев сначала выяснит, на чтоможет рассчитывать в европейском направлении.

Европейский союз заинтересован в участии в создании совместного консорциума с Украиной и Россией, то есть в трехстороннем формате, но, конечно, Брюссель понимает, что для привлечения ЕС к этому проекту должна быть прежде всего политическая воля украинской и российской сторон

 Вконтексте газотранспортных вопросов это важно, поскольку в начале месяцапредставитель Украины при ЕС Константин Елисеев подтвердил: "Европейский союз заинтересованв участии в создании совместного консорциума с Украиной и Россией, то есть втрехстороннем формате, но, конечно, Брюссель понимает, что для привлечения ЕС кэтому проекту должна быть прежде всего политическая воля украинской ироссийской сторон... Украинская сторона заинтересована в привлеченииЕвропейского союза к этому проекту". Но в Киеве с недоверием относятся кподобным заявлениям.

Экспертыдопускают, что, не получив от ЕС ни денег на модернизацию ГТС, ни поддержки впереговорах с Газпромом, Киев уже весной приступит к созданию двустороннегоконсорциума. За два года до президентских выборов и под угрозой экономическогокризиса команде Януковича крайне важно снизить газовую нагрузку на бюджетУкраины. "Консорциум, возможно, даст такую возможность. Но все понимают, чтоцена на российский газ будет снижена максимум на три года. И не до белорусскогоуровня, а примерно до 200–250 долларов за тысячу кубометров. Это, конечно,много. Но еще вопрос, какой будет, если будет, форма и схема оплаты за акцииГТС", – сказал Корольчук.

Экс-министрэкономики, депутат Верховной Рады от оппозиции Сергей Терехин считает, чтоукраинской власти следует учитывать не только экономическую, но и политическуюсторону вопроса. "Продажа ГТС – это торговля независимостью государства. Всерешения относительно экономики, налогов будут приниматься не в Киеве, а вМоскве", – сказал он.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK