НГ: В Киеве заговорили о российском следе в деле Гонгадзе

Расследование убийства журналиста может продолжиться в период президентских выборов, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете

НГ: В Киеве заговорили о российском следе в деле Гонгадзе
Reuters

В Киевевынесен приговор убийце журналиста Георгия Гонгадзе. Бывшего генерала МВДАлексея Пукача во вторник вечером осудили к пожизненному тюремному заключению.Организатором преступления был признан экс-глава МВД Юрий Кравченко,которого давно нет в живых. Но на этом история, длящаяся 13 лет, не закончилась.Ведь открытым остался вопрос о заказчиках убийства. И если ранее в этомконтексте упоминали второго президента Украины Леонида Кучму, а такжеработавшего в то время главой президентской администрации Владимира Литвина, тотеперь в Киеве вдруг заговорили о российском следе.

Основательодного из первых и самых влиятельных интернет-изданий Украинская правдаГонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. Спустя два месяца в лесу в Киевскойобласти было обнаружено обезглавленное тело. А останки головы были найденытолько в 2009 году, когда следствию удалось найти и задержать Пукача – главногоподозреваемого в совершении убийства. Годом ранее были осуждены его подчиненные– бывшие сотрудники департамента внешнего наблюдения МВД Валерий Костенко,Николай Протасов и Александр Попович, принимавшие участие в слежке зажурналистом и в его похищении.

По словам Пукача, организатором преступления выступал экс-глава МВД Юрий Кравченко, который, в свою очередь, мог получать указания от президента Кучмы и главы его администрации Литвина

Пукач насуде признал, что задушил Гонгадзе, но сказал, что хотел лишь припугнуть, аубийство произошло случайно. Как утверждают адвокаты потерпевшей стороны, онмного раз менял показания, но всегда придерживался той линии, что лично никакне был заинтересован в расправе. По словам Пукача, организатором преступлениявыступал экс-глава МВД Юрий Кравченко, который, в свою очередь, мог получатьуказания от президента Кучмы и главы его администрации Литвина. Кравченко погибпри странных обстоятельствах в 2005 году – накануне первого допроса по делуГонгадзе. По официальной версии, он совершил самоубийство, однако эксперты,говоря о двух огнестрельных ранениях в голову, сомневаются в правдивости этойверсии.

ИменаЛитвина и Кучмы ни в судебном процессе, ни в приговоре Пукачу не звучали. Судьяприняла решение исключить из материалов дела так называемые пленки Мельниченко– записи разговоров в кабинете главы государства, тайно проводившиеся одним изохранников Кучмы. Факт записей и их фрагменты были обнародованы спустянесколько месяцев после исчезновения Гонгадзе: Мельниченко предал информациюгласности через работавшего тогда председателем Верховной Рады лидера СоцпартииАлександра Мороза. Прямо в здании парламента была созвана пресс-конференция,давшая старт "кассетному скандалу". Журналисты прослушали записи, на которыхлюди, чьи голоса и манера разговора напоминают Кучму, Кравченко, Литвина,говорят о необходимости "разобраться" с журналистом. Хотя в обнародованныхразговорах не было прямого указания совершить убийство, но содержание беседпозволило прессе и обществу обрушиться с обвинениями в адрес Кучмы.Впоследствии ситуация переросла в постоянные акции Украина без Кучмы, итогомкоторых стала оранжевая революция.

Судья приняла решение исключить из материалов дела так называемые пленки Мельниченко– записи разговоров в кабинете главы государства, тайно проводившиеся одним из охранников Кучмы.

Новаявласть в 2005 году клялась, что дело Гонгадзе будет раскрыто в течениенескольких месяцев. В должности генпрокурора был восстановлен уволенный КучмойСвятослав Пискун, который лично курировал громкое расследование. Еще в периодправления Кучмы он арестовал Алексея Пукача. "Очень близко я подошел, оченьблизко. А вот к кому – не скажу, конечно. Арестовали Пукача, и через два дняменя уволили, а Пукача отпустили – убийца просто пошел гулять. Когда я вернулсягенеральным прокурором в 2004–2005 году, мы арестовали других исполнителейубийства. Но после этого меня снова незаконно уволили, и сделал это уже ВикторЮщенко", – рассказал Пискун осенью прошлого года.

Новыйвиток "дела Гонгадзе" начался уже при президенте Януковиче: в марте 2011 годазамгенпрокурора Ренат Кузьмин сообщил о возбуждении уголовного дела противКучмы. Вещественным доказательством должны были послужить записи, сделанныеМельниченко. Бывшего главу государства подозревали в превышении служебныхполномочий, в результате чего и погиб Гонгадзе. Полгода Кучма и Мельниченкоисправно ходили на допросы. Первый выглядел вполне искренним, когда заверялжурналистов, что не имеет отношения к убийству и что устал от подозрений иобвинений, а поэтому заинтересован в том, чтобы суд установил истину. Второйвозмущался, что следователи его не слышат. "Я убежден, что в "деле Гонгадзе"Кучма не является главным злодеем. Человек, который это все организовал – иубийство, и потом всю кутерьму, – это Литвин Владимир Михайлович", – заявилМельниченко в одном из телеинтервью в 2001 году. Он пояснил: "Это была интрига,Кучму подставили. Литвин планировал осуществить государственный переворот,чтобы самому возглавить государство Украина".

Это была интрига,Кучму подставили. Литвин планировал осуществить государственный переворот,чтобы самому возглавить государство Украина

Ноистина установлена так и не была: к концу года суды признали незаконнымвозбуждение уголовного дела против Кучмы на основании записей, сделанныхнезаконно. Позже Конституционный суд Украины подтвердил, что улики, добытыенезаконным путем, не могут быть использованы в качестве вещественногодоказательства в суде. Литвин, занимавший в то время должность председателяпарламента, затеял судебные тяжбы со СМИ, которые обвинили или заподозрили егов причастности к организации убийства Гонгадзе.

Свынесением приговора Пукачу дело может быть списано в архив. Ведь экс-министрКравченко погиб, а кроме него, никто не может указать на заказчиков убийства.Вдова Гонгадзе Мирослава недоумевает: суд установил, что Кравченко былорганизатором, но у него, как и у Пукача, не было личного мотива убиватьжурналиста. "Кто отдавал приказ? У Кравченко, разумеется, мы не можем спросить.Осталось два человека: Кучма и Литвин, фамилии которых звучали в судебномпроцессе. Я, откровенно говоря, не понимаю оснований, по которым нам отказали входатайстве вызвать (в суд. – НГ) и Литвина, и Кучму, и других политиков идолжностных лиц", – сказала она.

Осталось две версии относительно заказчиков убийства Гонгадзе: экс-президент Леонид Кучма или российские власти и спецслужбы

АлексейПукач на вопрос судьи о том, понятен ли ему смысл приговора, многозначительноответил: "Будет понятен только тогда, когда Кучма и Литвин будут со мной". Онуспел сказать журналистам, что обо всем рассказал в ходе следствия. Эксперты вКиеве считают, что слова Пукача уже мало кого интересуют.

СопредседательХарьковской правозащитной группы Евгений Захаров в комментарии Немецкой волнеотметил: "Если произойдут существенные политические перемены, то люди,пришедшие к власти, возможно, и захотят найти правду в этой истории. Так же каки в историях гибели Юрия Кравченко, бывшего министра транспорта Георгия Кирпы,депутата Евгения Щербаня и многих других". Он отметил, что расследование всехгромких преступлений тормозится, поскольку может вывести на след людей вовласти и в нынешней оппозиции. А также указать на деятельность иностранныхспецслужб.

Последнеепредположение, которое уже многие годы обсуждают в кулуарах и на кухнях,произнесла публично директор Института массовой информации Виктория Сюмар:"Осталось две версии относительно заказчиков убийства Гонгадзе: экс-президентЛеонид Кучма или российские власти и спецслужбы".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK