НГ: Киев играет на противоречиях России и ЕС

Встреча президентов Виктора Януковича и Владимира Путина, скандально отмененная в конце декабря, может состояться в марте, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете
НГ: Киев играет на противоречиях России и ЕС
Reuters

О том, чтоподготовка к переговорам ведется, сообщил посол РФ в Украине Михаил Зурабов. В Киеве считают, чтороссийская сторона смягчает позицию в отношении украинского руководства. И этопроисходит из-за действий Евросоюза, который занял неожиданно активную позициюв процессе евроинтеграции Украины.

Украинскиеэксперты отмечают, что в декабре именно Владимир Путин отменил встречу сЯнуковичем. "Вопрос ставился так: все или ничего. Мол, хотите подписать новыесоглашения и снизить цену на газ? Тогда вступайте в Таможенный союз. Нет – такнет", – напомнил НГ руководитель Международного института демократий СергейТаран. Он считает, что сейчас Москва готова снизить планку требований:"Учитывая все обстоятельства, в первую очередь – итоги саммита Украина–ЕС, вРоссии признают, что членство Украины в Таможенном союзе сейчас невозможно. Азамораживать отношения с Киевом неразумно. И тот факт, что подготовка к встречеЯнуковича и Путина началась, свидетельствует о желании Москвы возобновитьдиалог, отказаться от ультиматумов".

В Киеве считают, что российская сторона смягчает позицию в отношении украинского руководства

Украинскаясторона, как и ранее, говорит о необходимости найти взаимоприемлемый вариантсотрудничества с ТС без полноправного членства. Ранее президент Януковичпредложил формулу "3+1", предполагающую особый статус Украины в экономическихотношениях с Россией, Белоруссией и Казахстаном. "Тройка" отказывалась признатьтакой статус.

Сейчас посолЗурабов отметил, что на политическом уровне возможность реализации предложеннойЯнуковичем формулы маловероятна. Но поиск формата сотрудничества, которыйустроит все стороны, ведется. В Киеве считают, что переговоры Януковича иПутина не дадут ответа на вопрос о взаимодействии Украины и ТС. Президентыскорее всего отложат стратегию, по крайней мере до мая, когда решится вопрос отом, будет ли в ноябре подписано соглашение об ассоциированном членстве Украиныв Евросоюзе, предполагающее создание зоны свободной торговли. На данном этапеукраинский и российский лидеры займутся текущими вопросами, которые традиционносвязаны с поставками газа и базированием флота.

Что касаетсяотношений в газовой сфере, то, как писала НГ, саммит Украина–ЕС внеснеопределенность в украинско-российские газовые переговоры. Дело в том, чтоКиев, не дождавшись помощи Европы в переговорах с Газпромом, задумался осоздании двустороннего газо-транспортного консорциума. Переговоры на эту темувелись в течение двух месяцев и уже близились к завершению, когда европейскаясторона неожиданно заявила о желании стать третьим участником консорциума. Приэтом Киеву было обещано содействие в переговорах по снижению цены на газ.

Украинская сторона, как и ранее, говорит о необходимости найти взаимоприемлемый вариант сотрудничества с ТС без полноправного членства

Эксперт поэнергетическим вопросам Валентин Землянский в комментарии НГ выразилсомнение, что заявления, прозвучавшие в Брюсселе, способны сорватьукраинско-российский переговорный процесс. По его мнению, они лишь усилятпозицию украинской стороны на переговорах в Москве. В результате Газпромможет отказаться от ряда выдвигаемых ранее требований.

В качествепримера в Киеве приводят вопрос о праве собственности на украинскуюгазотранспортную систему (ГТС). Источник в энергетическом ведомстве сказалНГ: "Это один из самых сложных вопросов: получит ли консорциумгазотранспортную систему в управление, в аренду или в собственность. Россияне,обещая инвестиции в модернизацию ГТС и гарантированные объемы транзита газа,конечно, хотят получить право собственности. Но нас не устраивает белорусскийсценарий".

Послесаммита Украина–ЕС Янукович четко сказал: "ГТС останется государству. Онаскорее всего будет передана в аренду. Чтобы арендной платы хватало насодержание ГТС, чтобы разделить ответственность по ее содержанию. И,безусловно, получить гарантии прокачки соответствующих объемов газа". Онотметил, что стороны близки к принятию решения. Хотя ранее эксперты говорили,что украинская позиция слаба, поскольку не решен вопрос о выставленномГазпромом счете на 7 млрд. долл. за недобор газа в 2012 году, Янукович жесткоответил: "Мы отказали в выплате этих штрафных санкций. Сейчас мы ведемпереговоры".

Россияне,обещая инвестиции в модернизацию ГТС и гарантированные объемы транзита газа,конечно, хотят получить право собственности

Спустянесколько дней посол Зурабов дипломатично заметил, что финансовые претензии занедобор газа "не могут стать препятствием в продолжении диалога поэнергетическому сотрудничеству". "Мы считаем, что вполне возможно сохранениесобственности по украинской ГТС за украинской стороной и принятиесоответствующих законодательных решений, которые бы позволили передать ее, неменяя формы собственности, в управление консорциуму", - отметил посол. Созданиеконсорциума может стать достаточным основанием для снижения цены на газ дляУкраины, допустил Зурабов, отметив, что российская сторона на данном этапехотела бы уточнить роль ЕС в создании консорциума.

"Януковичууже удалось показать российской стороне, что при сохранении неуступчивойпозиции Газпрома Украина может договориться с другими партнерами, заручитьсяподдержкой Евросоюза. Вопрос в том, насколько все это реально: будет ли ЕСдействительно участвовать в модернизации ГТС, захочет ли продвигать совместныепроекты с Украиной? Пока речь идет о политических заявлениях, не подкрепленныхэкономикой", – полагает Таран.

Россия пойдет на уступки Украине в газовом вопросе в обмен,например, на решение давних проблем, связанных с базированием Черноморского флота в Крыму

Экспертыдопускают, что Россия пойдет на уступки Украине в газовом вопросе в обмен,например, на решение давних проблем, связанных с базированием Черноморскогофлота в Крыму. В числе таковых в первую очередь называются согласие Киева наперевооружение флота и отказ украинской стороны от взимания таможенных платежейза поставки товаров для нужд флота. Неделю тому назад эти вопросы сноваактуализировал в ходе визита в Севастополь министр обороны РФ Сергей Шойгу. Егоукраинский коллега Павел Лебедев подтвердил, что российская сторона проситскорее решить два упомянутых вопроса. "Намерение России понятно, ведьтехнологии идут вперед и желание перевооружить свой флот – справедливое.Поэтому необходимо решить все вопросы на законодательном уровне, учитываяинтересы в том числе Украины как внеблокового государства", – сказал украинскийминистр.

Но оборонноеведомство не может самостоятельно принять решение. А в других структурахсообщают, что только начали знакомиться с российскими предложениями. "Говоритьо каких-либо договоренностях (по перевооружению флота. – НГ) еще рано, вопроснаходится на начальной стадии обсуждения", – заявил на днях и.о. директорадепартамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Говоря о предстоящей встрече Януковича и Путина,эксперты сомневаются в том, что президенты примут какие-то решения. Украинапродолжает играть на противоречиях между двумя партнерами – Россией иЕвросоюзом, отметил Таран

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK