Новые Известия: Нашу Украину передадут в музей?

Предсмертные конвульсии некогда одной из самых популярных украинских партий продолжаются, - пишет Яна Сергеева в российском издании Новые Известия

Новые Известия: Нашу Украину передадут в музей?
razom.org.ua

В субботу в Киеве 289 делегатов внеочередного съезда проголосовализа ликвидацию партии Наша Украина – детища экс-президента Виктора Ющенко.Однако вечером того же дня его пресс-секретарь Ирина Ванникова заявила о том,что слухи о смерти партии преувеличены.

Наша Украина продолжает свое существование, несмотря на очередные попытки ееуничтожить", – заявила Ирина Ванникова. По ее словам, съезд партии, которыйсостоялся в субботу, нелегитимен, а Сергей Бондарчук, который организовал этомероприятие, не является членом партии. "К счастью, последняя волнаполитических авантюристов отходит вместе с Бондарчуком", – сказалапресс-секретарь Ющенко. Она также выразила уверенность, что Министерствоюстиции не отменит регистрацию партии. "На таких же основаниях Сергей Бондарчукмог бы распустить сегодня любую другую партию или объявить себя мэром Лондона",– заявила пресс-секретарь экс-президента, добавив, что партия Наша Украина подруководством Ющенко готовит съезд 18 мая. Перед этим, подчеркнула г-жаВанникова, состоится перерегистрация членов партии. Бывший министр юстиции,зампредседателя политсовета Нашей Украины Николай Онищук также считаетнелегитимным решение о ликвидации партии путем самороспуска. "Кто он такой,этот Бондарчук?! Он что, создавал эту партию, что теперь распускает?!" –возмущался он.

289 делегатов внеочередного съезда проголосовали за ликвидацию партии Наша Украина

"18 областных организаций, которые в свое время приняли решение о собраниисъезда, – это 2/3 от состава всех областных организаций партии. Поэтомуоснований говорить о том, что съезд является нелегитимным, нет", – в своюочередь пояснил ситуацию Бондарчук. По его словам, учредительные документы,печать и флаг Нашей Украины он в ближайшее время передаст в музей истории"оранжевой революции".

Страсти вокруг партии, которые эксперты сравнивают с бездарной "мыльнойоперой", разгорелись с начала прошлого месяца. 9 февраля председательполитсовета Нашей Украины Бондарчук объявил решение киевской городскойорганизации об исключении Ющенко из партии. Впоследствии сторонники Ющенкоуволили Бондарчука с должности председателя политсовета. Бывшего президентавосстановили. А 23 февраля, в день рождения Ющенко, политсовет исключил изНашей Украины Бондарчука и еще шестерых человек "за действия, которыепровоцируют раскол в партии".

Что же касается самого экс-президента, то он, судя по всему, не слишком нервничает в связи с происходящим, живет полноценной жизнью, в которой есть место семье, животным и многочисленным хобби

Последнее слово в "санта-барбаре" с Нашей Украиной в ближайшее время скажетМинюст. Что же касается самого экс-президента, то он, судя по всему, не слишкомнервничает в связи с происходящим, живет полноценной жизнью, в которой естьместо семье, животным и многочисленным хобби. Накануне своего 59-го днярождения Ющенко дал интервью телепрограмме Светская жизнь. В нем, вчастности, на вопрос ведущей о золотых запонках в виде пчел Виктор Андреевичответил, что надел их "для настроения". "Знаете, как у Наполеона все было впчелках, – говорил отставной герой "оранжевой революции". – Кресло, где сидел,например. Это такой своеобразный способ позаимствовать все совершенное, чтоесть в семьях пчел". Словом, за пчелами и хобби экс-президенту, похоже, не дополитики. Кроме того, у него появится еще одно важное дело. Уже нынешней веснойпри его поддержке в Карпатах, недалеко от известного горнолыжного курортаБуковель, должен открыться большой гостиничный комплекс. Виктор Андреевич,правда, называет его комплексом … этномузеев.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK