НГ: Минск и Киев на грани новой торговой войны

До конца марта Украина намерена инициировать проведение антисубсидиарного расследования в отношении белорусских нефтепродуктов, импорт которых якобы наносит вред национальному производителю, - пишет Антон Ходасевич в российской Независимой газете

НГ: Минск и Киев на грани новой торговой войны
АР

В то же время, по мнению экспертов, позиции белорусскихнефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) достаточно крепки и сдаваться без боя Минскне станет. Не исключены и ответные шаги в отношении украинского импорта.

Пункт, обязывающий правительство провестиантисубсидиарное расследование, содержится в Национальном плане действий на2013 год по внедрению программы экономических реформ Богатое общество,конкурентоспособная экономика, эффективное государство, который своим указомутвердил президент Украины Виктор Янукович. Как сообщалось, основанием длярасследования стали жалобы четырех украинских НПЗ – Кременчугского (ПАОУкртатнафта, Полтавская обл.), Надвирнянского, Дрогобычского (группаПриват) и Шебелинского (входит в состав государственного ПАОУкргазвыдобування). Расследование будет проводить Межведомственная комиссияпо международной торговле.

Позиции белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) достаточно крепки и сдаваться без боя Минск не станет

Украинские производители считают, что на собственномрынке они оказались в невыгодном положении, так как его захватили белорусы,имеющие в своей стране высокий уровень господдержки и закупающие российскуюнефть без пошлины в рамках Таможенного союза. Уровень господдержки они оценилив 180,84 долл. на тонну. В частности, речь идет об освобождении НПЗ от уплатысбора в размере 30% валютной выручки (165 долл. на тонну), компенсации заводампроцентных ставок по банковским кредитам (12,3 долл./тонна), предоставлениибюджетных кредитов и займов (1,24 долл./тонна).

Статистические данные доминирование белорусскихпроизводителей нефтепродуктов на украинском рынке подтверждают. В прошлом году48% импортных нефтепродуктов составили белорусские. Эксперты отмечают, что с2010 года импорт нефтепродуктов из Белоруссии в Украину вырос на 90%, до 3,8млн. тонн, что составляет 41% рынка. Фиксирует статистика и ухудшение положенияместных переработчиков. Только за год они снизили объемы переработки почтинаполовину– до 4,6 млн. тонн.

Украинские производители считают, что на собственном рынке они оказались в невыгодном положении, так как его захватили белорусы,имеющие в своей стране высокий уровень господдержки и закупающие российскую нефть без пошлины в рамках

Логично, что в Белоруссии все упреки Украины отвергают.Нефтепереработчики утверждают, что они работают на украинском рынке в рамкахзаконодательства. Да, российская нефть действительно покупается по льготнойцене, но таковы условия работы в Таможенном союзе. Что касается отнесения кчислу субсидий временной отмены обязательной продажи валютной выручки, то дажескептически настроенные эксперты не согласны с тем, что это субсидия.Во-первых, их освободили ненадолго, на период валютного кризиса, а во-вторых,они от этого не получают никаких дополнительных доходов, так как речь идет овалюте, ими же заработанной. В Минске утверждают, что никаких компенсаций побанковским кредитам они тоже не получают. Да и цены, по которым Белоруссияпродает свои нефтепродукты, не демпинговые, а самые что ни есть рыночные.

Крепость позиций белорусских НПЗ дает основания экспертамговорить о том, что Минск будет сопротивляться введению каких-либокомпенсационных мер. В том числе возможны и ограничения для каких-либоукраинских товаров. Высказываются даже предположения, что ответные меры могутбыть приняты в рамках Таможенного союза, ведь Россия не прочь показать Украинепреимущества интеграции.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK