НГ: Варшава может объявить Степана Бандеру преступником

В ближайшее время нижняя палата польского парламента планирует рассмотреть проект постановления о признании преступными Организации украинских националистов (ОУН) под руководством Степана Бандеры и Украинской повстанческой армии (УПА), - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Варшава может объявить Степана Бандеру преступником
АР

Если документ будет принят в Сейме Польши, украинскиенационалисты в Верховной Раде могут внести на рассмотрение зеркальноепостановление – о преступной деятельности польских военизированных организацийна территории Украины.

Противоположная трактовка событий 70–80-летней давностиможет осложнить современные межгосударственные отношения, что, в свою очередь,негативно скажется на процессе евроинтеграции Украины.

Польский Сейм решил вернуться к давнему историческомуспору в связи с приближением 70-летия Волынской трагедии. Речь идет оразгоревшемся в 1943 году на Волыни межэтническом конфликте, в результатекоторого погибли десятки тысяч мирных граждан.

Противоположная трактовка событий 70–80-летней давности может осложнить современные межгосударственные отношения

В Киеве и Варшаве до сих пор по-разному оцениваютисторические события. Польские политики и эксперты считают трагедию геноцидомпольского народа, этнической чисткой, проводимой УПА в русле идеологии ОУН.Украинская сторона указывает, что предпосылки к началу резни создала самаПольша, которая с 1918 года пресекала попытки провозгласить независимостьУкраины.

"Территория Украины была разделена между несколькимигосударствами, каждое из которых пыталось сохранить свою вотчину. Это былисложные времена, когда и те, кто участвовал в освободительной борьбе, стремяськ независимости своей земли, и те, кто контролировал украинские территории,заключали самые разные ситуативные союзы в стремлении достичь каждый своейцели. Союзники предавали друг друга, друзья превращались во врагов и наоборот.На этом политическом фоне, в условиях тяжелейшего экономического положения, вкотором оказалось население, началась гражданская война, которая велась так,что каждой из сторон есть чего стыдиться. Современным полякам и украинцам нужнобыло бы отказаться от бесперспективных попыток доказать, кто был прав, ктовиноват, а лучше покаяться друг перед другом и вместе поминать погибших", –сказал НГ руководитель Международного института демократий Сергей Таран.

Еще в 2003 году президенты Украины и Польши договорилисьименно о таком подходе к историческим событиям, напомнил глава Институтаукраинской политики Константин Бондаренко. "В то время, казалось, всем былоясно, что нужно перевернуть исторические страницы, которые стали общейтрагедией двух народов. Но вот прошло время, и нашлись политические силы,которые снова раздувают дискуссии, меряются количеством погибших, требуютпризнать, что "наши – герои, а ваши – преступники", – сказал он, отметив, чтоситуация может обостриться к лету, когда Польша будет поминать жертв Волынскойтрагедии.

Польский Сейм решил вернуться к давнему историческому спору в связи с приближением 70-летия Волынской трагедии

Но если траурные мероприятия не станут акцией примирения,а выльются в межгосударственные претензии, то ситуация может накалиться. Ведьчерез четыре года исполнится 70 лет с момента проведения операции "Висла". В1947 году в соответствии с договоренностями между Польским комитетомнационального освобождения и правительством УССР о взаимном обмене населениемприграничных территорий сотни тысяч украинцев были насильственно переселены.Они потеряли все имущество, погибли целые семьи, тысячи тех, кто протестовалпротив выселения, попали в концлагеря.

И в Украине теперь время от времени возникает вопрос обответственности Польши за это решение. Причем многие эксперты в Киеве ставятвопрос так: волынская резня, ставшая следствием антиукраинской политики Польши,велась разрозненными отрядами повстанцев и населением и не носила характерагосударственной политики – в то время как операция "Висла" была инициированавластью.

Политолог Александр Царенок считает, чтоукраинско-польские отношения в период Второй мировой войны, имевшие всепризнаки гражданской войны с этнорелигиозным характером, были обусловленыпредыдущей 300-летней историей. "Односторонние попытки установить"окончательную правду" бессмысленны и только приведут к эскалации взаимныхобвинений и вовлечению все большего числа людей в эту бесплодную "войну систорией". Фактически это попытки вызвать к жизни у обоих народов агрессивныерефлексы из темного прошлого", – сказал он. По мнению эксперта, причинанынешней ситуации может быть связана с попытками отвлечь внимание от реальныхпроблем, но результат может быть крайне негативным: "Поляки в который разнаступают на одни и те же исторические грабли. Отталкивая от себя украинцев,Польша теряет очередной шанс приобрести в их лице если не братьев, то близкихдрузей. Президенты и депутаты приходят и уходят, а народы остаются. Но именноот политиков зависит, с чем остаются их народы – с крепким рукопожатием или сосжатыми от взаимной ненависти кулаками".

Современным полякам и украинцам нужно было бы отказаться от бесперспективных попыток доказать, кто был прав, кто виноват, а лучше покаяться друг перед другом и вместе поминать погибших

И в Варшаве, и в Киеве есть политические силы,заинтересованные в противостоянии – как для отвода глаз от собственной несостоятельностив управлении государствами, так и для наращивания рейтингов. В Украине к числурадикалов относят партию "Свобода": некоторые политики из Восточной Украины ужепредложили польскому Сейму добиваться запрета на въезд в Евросоюз украинским приверженцамнационалистической идеологии. В западных областях, напротив, местные властипринимают решения о специальных надбавках к пенсиям ветеранов УПА.

Политологи в Киеве опасаются, что нынешние события могутуглубить раскол между востоком и западом страны. И что внешние силывоспользуются ситуацией как для ослабления Украины, так и для срываевроинтеграционных планов.

Предполагая обострение ситуации к лету, в Киевепопытались предотвратить такое развитие событий. Месяц тому назад председательВерховной Рады Владимир Рыбак побывал в Варшаве, где в ходе встреч сруководителями Сената и Сейма Польши Богданом Борусевичем и Евой Ковачпредложил учредить День памяти и примирения украинцев и поляков. Однако в томдокументе, который готовится к рассмотрению нижней палатой польскогопарламента, сказано о признании 11 июля Днем памяти жертв геноцида,совершенного ОУН и УПА в восточных регионах Второй Речи Посполитой.

Фактически это попытки вызвать к жизни у обоих народов агрессивные рефлексы из темного прошлого

Надеясь переломить ситуацию, руководители украинскихцерквей, влиятельные политики, известные писатели и актеры создали общественныйкомитет "Примирение между народами". Вошедший в его состав первый президентУкраины Леонид Кравчук пояснил, что неправильно требовать извинений отукраинской стороны: государства Украина в тот исторический промежуток не существовало,а у потомков тех, кто стал участником трагедии, есть взаимные счеты ипретензии. "Как только мы поставим вопрос, что извинения должны быть только сукраинской стороны, то сразу прозвучит ответ: "А что делали поляки наукраинских землях?" Это неправильно, но так обязательно будет. Поэтому считаю,надо ставить вопрос только о взаимном прощении", – заявил Кравчук.

Тот факт, что в Сейм все же был внесен проектскандального постановления, может свидетельствовать о нежелании отдельныхпольских политиков принять украинскую инициативу, полагает депутат ВерховнойРады от партии Свобода Юрий Сиротюк. Он сказал НГ: "Это недобрососедскийшаг, который не способствует взаимопониманию и сотрудничеству. Допустим, укаждого народа своя точка зрения на исторические события, и найти общий язык вданный момент невозможно. Тогда можно договориться так: мы уважаем ваше правона вашу историографию, на вашу трактовку событий, на чествование ваших героев.Но и вы предоставьте нам такие же права". Политик считает, что своимидействиями польские депутаты сейчас "подносят спичку к пороховой бочке". Еслипостановление будет принято, Верховная Рада вынуждена будет отреагировать. "Мыне можем позволить, чтобы отдельные события вырывались из общего контекстаистории. И должны будем разработать свое постановление. Но это, к сожалению,только усложнит диалог. И нам бы хотелосьобойтись без конфликтов", – сказал он.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK