РГ: Националистов поставят в стоп-лист?

Намерение польского сейма признать преступными организациями ОУН и УПА (политическое и боевое крыло украинских коллаборационистов во Второй мировой войне) вызвало нешуточные страсти на Украине, - пишет Павел Дульман в издании Российская газета.

РГ: Националистов поставят в стоп-лист?
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Местные националисты уже обещают Варшаве"адекватный" ответ. А в Харькове, напротив, - предлагают запретитьвъезд в Европу всем нынешним последователям Бандеры и Шухевича.

"Польский сейм хочет признать ОУН-УПА преступнойорганизацией. Нормальная международная реакция на действия партииСвобода. Направлю обращение в польский сейм с предложениемсоставить список Бандеры-Шухевича и не пускать в ЕС тех, ктопроповедует идеи фашизма", - написал в своем блоге глава Харьковскойобластной государственной администрации Михаил Добкин.

Сам вопрос о признании ОУН-УПА преступными организациями - это вопрос больше польской внутренней политики, чем международных отношений

Напомним, что 11 апреля в польском сейме зарегистрированпроект постановления о признании геноцидом преступлений украинскихнационалистов против польского населения Волыни в 1939-1947 годах, а такжепризнании преступными организациями "повстанческих" отрядов ОУН-УПА,дивизии СС "Галичина" и украинской вспомогательной полиции наоккупированных территориях.

Как пояснили РГ в пресс-службе Харьковскойобладминистрации, такое обращение от имени Михаила Добкина действительноготовится: "Мы предлагаем польским и европейским законодателям бытьпоследовательными в своем отрицании нацизма и помнить не только о преступленияхпрошлого, но и о тех, кто эти преступления оправдывает сейчас", - пояснилив пресс-службе.

Это не первая "антифашистская" инициативахарьковского губернатора. Ранее, еще на посту мэра Харькова, Добкин называлОУН-УПА "предателями и недобитками", и является одним из самыхпоследовательных противников украинского национализма во внутренней политике.

Добкин называл ОУН-УПА "предателями и недобитками", и является одним из самых последовательных противников украинского национализма во внутренней политике

"Я сильно сомневаюсь, что обращение Михаила Добкинаповлияет на польских парламентариев. Это его личное мнение об украинскихправых. Но для Свободы это действительно неприятная новость. Другоедело, что сам вопрос о признании ОУН-УПА преступными организациями - это вопросбольше польской внутренней политики, чем международных отношений", -сказал РГ директор украинского Центра прикладных политическихисследований Пента Владимир Фесенко.

К слову, грядущее постановление сейма - не единственнаявнешнеполитическая неприятность, которая случилась за последнее время сукраинскими националистами. Так, в начале текущего года партиюСвобода исключили из Альянса европейских национальных движений -националистического интернационала, в который входят Национальный фронтЖан-Мари Ле Пена и венгерская ультраправая партия Йоббик.Выяснилось, что регулярные антисемитские и шовинистические заявления членовСвободы - это уже слишком, даже по меркам европейскогонационализма.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK