VOA. Самоселы Чернобыля: дома нам не рады

В Зоне обязательного отчуждения вокруг Чернобыльской атомной нелегально проживает додвух тысяч человек, - пишет Тарас Бурнос в статье для Русской службы Голоса Америки.

VOA. Самоселы Чернобыля: дома нам не рады
Корреспондент.net

День 26 апреля 1986 года стал переломным для ста тысячжителей Полесья. После взрыва четвертого энергоблока на Чернобыльской атомнойстанции более восьмидесяти сел были закрыты, а их жители – эвакуированы вдругие районы Украины.

Спустя 27 лет после техногенной катастрофы на Чернобыльской атомнойэлектростанции в тридцатикилометровой зоне вокруг разрушенного реактора ивозводимого нового объекта защиты над ним – "Арки" – здесь официально проживаютнесколько тысяч человек. Все они – ликвидаторы последствий радиационногозагрязнения территорий, сотрудники остановленной Чернобыльской АЭС.

Есть, однако, и другие – те, кто по разным причинам вернулся в Зону безразрешения властей. Их называют самоселами. По различным оценкам, не меньше стапятидесяти самоселов Зоны отчуждения и обязательного отселения вокругЧернобыльской атомной живут в брошенных домах города Чернобыль.

Сколько таких людей вообще нашли приют на загрязненных радиацией территориях,сказать достоверно никто не может.

Министерство социальной политики не ведет их учет, поэтому мы имеем цифры – от двухсот до двух тысяч человек

По данным министра социальной политики Украины Натальи Королевской, только начасти территории Киевской области, которая входит Чернобыльскую зонуотчуждения, проживает от двухсот до двух тысяч самоселов.

"Министерство социальной политики не ведет их учет, поэтому мы имеем цифры – отдвухсот до двух тысяч человек", – сказала Наталья Королевская напресс-конференции, состоявшейся в Киеве 24 апреля.

По словам министра, люди, о которых идет речь, по своей инициативе поселились вЗоне, где нет условий для нормальной жизни – и потому "исключена легализация статуса"проживания самоселов на загрязненной радиацией территории. Еще в прошлом годубольшинство украинских СМИ писали о том, что во всей тридцатикилометровой Зоневокруг Чернобыльской атомной нелегально проживало около трехсот самоселов.

Родная улица моя

Некоторые из них, такие как Николай, в гостях у которого побывал корреспондентРусской службы Голоса Америки, вернулись домой несколько лет назад.

"Девятого мая будет три года, как я тут живу, – рассказывает Николай. – Я тутродился, могилы моих родных тут. До этого я, как и многие эвакуированные изздешних мест, жил недалеко от Киева в поселке Бородянка. Мы обживались там,обживались, но так и не прижились. Три года назад я решил вернуться на малуюродину".

Мы идем с Николаем по его родной улице, по которой он бегал ребенком сорок летназад. Почти все дома вокруг разрушены. Кое-где жилые комнаты проросли травой идеревьями. Но несколько домов из ста двадцати выглядит обжитыми. В окнахтаблички с надписью: "Здесь живет хозяин". Это тоже самоселы.

О своих отношениях с властями Николай рассказывает неохотно. И это несмотря нато, что он – самосел, вернувшийся в родной дом, а не в чужой. "Да, – продолжаетНиколай, – тут есть такие, которые занимают чужие хаты. Несколько лет назад былслучай: хозяин вернулся домой, просто посмотреть, что с его домом, ностальгиязаела, а в его доме живет другая семья".

Когда сады расцветут

Еще более он скуп в разговоре, когда речь заходит о его семье. Еще недавно уНиколая было двое малолетних детей. Оба мальчика умерли, когда семья жила вБородянке: один – от сердечной недостаточности, второй – от воспаления легких.Правда, по словам Николая, радиация тут ни при чем.

"Я также чуть не умер от переживаний, – продолжает он свой рассказ. – Вотвернулся сюда, домой, и сразу как-то легче стало. По утрам меня будят птицы,есть работа, все больше по хозяйству".

Мы подходим к калитке. Семейное хозяйство невелико – корова, свинья, куры и котКузьма. Он тоже вышел встретить хозяина. Еще одна деталь: Николай, как ибольшинство здешних жителей, заготавливает березовый сок. Берез тут много – ипочти возле каждой стоит банка с самодельным желобком.

"Весной тут всегда так, – рассказывает Николай. – Сок у нас вместо воды. Акогда в садах появятся шелковица и ягоды, будем ждать в гости диких кабанов".

В соседском дворе по соседству с домом Николая кусочек земли зарастает дикимиландышами. Скоро они зацветут. Вот только собирать их будет некому.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK