НГ: Надежды Тимошенко не оправдались

Решение Европейского суда по правам человека не может освободить лидера украинской оппозиции, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Надежды Тимошенко не оправдались
Reuters

Сегодня в полдень Европейский суд по правам человека(ЕСПЧ) огласит вердикт по иску Юлии Тимошенко против Украины. Решение, котороеанонсировалось множество раз за последние полгода, вряд ли позволит быстроосвободить экс-премьера. Для этого нужны не юридические, а политическиемеханизмы, отмечают в Киеве. Но команда Виктора Януковича не демонстрируеттакого намерения.

Несколько жалоб Тимошенко, поступивших за минувшиеполтора года в ЕСПЧ, связаны с первым уголовным делом. В августе 2011 годаэкс-премьер была задержана, а спустя три месяца Печерский районный суд Киеваприговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во времяподписания в 2009 году украино-российских газовых соглашений.

Тимошенко направили отбывать наказание в харьковскую колонию, но год назад она была переведена в больницу в Харькове, где пребывает до сих пор

Тимошенко направили отбывать наказание в харьковскуюколонию, но год назад она была переведена в больницу в Харькове, где пребываетдо сих пор.

За прошедшее время появилось еще два уголовных дела.После вынесения первого приговора суд отменил сроки давности по делу офинансовых злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ под руководством Тимошенко всередине 1990-х. А в начале текущего года началось расследование относительновозможной причастности Тимошенко к организации совершенного в 1996 годузаказного убийства бизнесмена и депутата Евгения Щербаня. Один судебный процесспроходит в Харькове, другой – в Киеве, но заседания регулярно откладываютсяиз-за отсутствия подсудимой: Тимошенко отказывается от выписки из больницы,ссылаясь на плохое самочувствие.

Защита Тимошенко передала в ЕСПЧ жалобы на то, что арестлидера оппозиции был политически мотивирован, что она была лишена права насправедливый суд, а также на плохие условия содержания в СИЗО, нанесвоевременное и ненадлежащее оказание медицинской помощи, на круглосуточноевидеонаблюдение. То есть речь идет о нарушении нескольких статей Европейскойконвенции по правам человека.

Защита Тимошенко передала в ЕСПЧ жалобы на то, что арест лидера оппозиции был политически мотивирован, что она была лишена права на справедливый суд, а также на плохие условия содержания в СИЗО, на несвоевременное и ненадлежащее оказание медицинской помощи, на круглосуточное видеонаблюдение

Соратники Юлии Тимошенко убеждены, что ЕСПЧ удовлетворитиски и может потребовать немедленного освобождения экс-премьера. ЗащитникСергей Власенко напомнил, что законодательство предполагает "дополнительныемеры индивидуального характера для максимально возможного восстановления правистца". "Если Европейский суд установит, что Тимошенко была незаконноарестована, то каким образом можно восстановить ее права? Освободить", – сказалон.

Но есть нюансы. Во-первых, против Тимошенко расследуетсяеще два уголовных дела. По этой причине специальная комиссия по вопросампомилования, рассмотревшая на днях десятки ходатайств в отношении Тимошенко, нерекомендовала президенту применять практику помилования в этом случае – дозавершения всех судебных процессов. Премьер-министр Николай Азаров, общаясь синостранными журналистами, сказал, что не представляет, как можно говорить опомиловании или ином способе освобождения, если не завершен судебный процесс,касающийся подозрений в причастности к организации заказного убийства. Онотметил, что в сложившихся обстоятельствах подсудимая должна сама бытьзаинтересована в скорейшем завершении суда и установлении истины.

Во-вторых, как сказал НГ старший партнер авторитетнойукраинской юридической фирмы Ильяшев и партнеры Роман Марченко, сегодняшнеерешение ЕСПЧ касается только вопроса о нарушении прав экс-премьера по избраниюей меры пресечения до момента вынесения приговора: "Возможно, суд в Страсбургепризнает, что арест как мера пресечения не был оправдан. Тогда будет назначенасправедливая компенсация: например, в случае с экс-главой МВД Юрием ЛуценкоУкраину обязали выплатить ему 15 тысяч евро. Но обеспечить освобождениеТимошенко ЕСПЧ не может, ведь сейчас она находится под стражей по совершеннодругой причине – отбывает наказание по уже вступившему в силу приговору,который был подтвержден в процессе апелляции и кассации".

Обеспечить освобождение Тимошенко ЕСПЧ не может, ведь сейчас она находится под стражей по совершенно другой причине – отбывает наказание по уже вступившему в силу приговору,который был подтвержден в процессе апелляции и кассации

Адвокат подчеркнул, что на данном этапе Европейский судрассматривает только узкий аспект дела, поэтому в решении не будет оценкиприговора, вынесенного украинским судом. "При этом ЕСПЧ не имеет права отменятьрешения национальных судов. Он может только признать, что в конкретном случаебыли нарушены нормы Европейской конвенции по правам человека. Такое решениеЕСПЧ может служить основанием для пересмотра судебного акта в Украине", –пояснил Роман Марченко.

В-третьих, как сказано в сообщении Европейского суда,сегодняшнее решение еще может быть обжаловано в течение трех месяцев. Политологиуверены, что украинская сторона использует эту возможность.

Директор консалтинговой компании Berta Communications Тарас Березовецпредположил, что в лучшем для Тимошенко случае ее освобождение может произойтиосенью, накануне саммита Евросоюза, если к тому времени стороны договорятся оподписании соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЕС. Ведь наполитическом уровне европейцы добиваются освобождения Тимошенко, котораяпревратилась в символ политических репрессий в отношении оппозиции в Украине.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK