НГ: Газпром заходит в Украину через германский кредит

Модернизацию газотранспортной системы республики оплатят немецкие банки, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Газпром заходит в Украину через германский кредит
Reuters

Немецкие банки готовы полностью профинансироватьмодернизацию газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом заявил в ходеЭнергетического форума в Киеве зампредседателя правления компании НафтогазВадим Чупрун. В Киеве считают, что это направление сотрудничества может бытьреализовано только после достижения договоренностей с Газпромом о созданиигазотранспортного консорциума. 

Чупрун сообщил, что, согласно последней оценке, стоимостьработ по модернизации ГТС составит 5,3 млрд. долл. Это позволит увеличитьпропускную способность украинского маршрута: к 2030 году можно будет поставлятьв Европу 145 млрд. куб. м газа ежегодно. Чиновник отметил, что для европейцевна порядок дешевле принять участие в модернизации ГТС, нежели в строительствеобходных газопроводов. "Deutsche Bank и компании, в том числе и Ferrostaal,готовы взяться за весь объем модернизации газотранспортной системы", – сказалЧупрун. 

Deutsche Bank и компании, в том числе и Ferrostaal, готовы взяться за весь объем модернизации газотранспортной системы

Новость стала сенсацией, поскольку до сих пор Еврокомиссияне представила Украине инвесторов, готовых вложить деньги в проект, хотя наполитическом уровне подобные обещания звучали неоднократно. Сейчас севропейскими структурами реализуются только точечные проекты. В сентябре, какранее сообщил глава Минэнерго Эдуард Ставицкий, планируется подписание кредитногосоглашения с Европейским банком реконструкции и развития и Европейскиминвестиционным банком на привлечение 308 млн. долл. для работ по модернизацииотдельных узлов и участков украинской ГТС.

На таком же уровне работают в Украине и названные представителемНафтогаза Deutsche Bank и Ferrostaal: в прошлом году были достигнутыдоговоренности о финансировании реконструкции компрессорной станции Бармагистрального газопровода Союз. Руководитель Института энергетическихстратегий Дмитрий Марунич рассказал НГ: "Для немецкой стороны это оченьвыгодный контракт. Ferrostaal в Германии закажет высокотехнологичноеоборудование для Украины. Проект обойдется в более 50 миллионов евро. Этиденьги выделит Deutsche Bank, который ничем не рискует, ведь кредит выдаетсяпод государственные гарантии Украины. Просто бизнес". 

Модернизация всей ГТС – это проект совершенно другогоуровня, затрагивающий политику, отмечают эксперты в Киеве. Бывший сотрудникНафтогаза сказал НГ, что еще в 2008 году были проведены трехсторонниезакрытые переговоры между украинской государственной компанией, Газпромом и DeutscheBank: "Тогда тоже речь шла о финансировании модернизации ГТС. Но немцы, как ирусские, хотят от Украины твердых гарантий возврата средств. Поэтому требуютсделать работу Нафтогаза понятной и прозрачной: разделить компанию-монстра наотдельные предприятия по видам деятельности, разобраться с финансовыми потокамии т.д. Без этого никто никаких денег не даст". 

Ferrostaal в Германии закажет высокотехнологичное оборудование для Украины. Проект обойдется в более 50 миллионов евро. Эти деньги выделит Deutsche Bank, который ничем не рискует, ведь кредит выдается под государственные гарантии Украины. Просто бизнес

Реорганизация Нафтогаза в Украине объявлена, нопродвигается медленно. А внесенный в Верховную Раду законопроект, открывающийпуть к аренде или приватизации стратегической газовой инфраструктуры, вызвалрезкий протест оппозиции. Его рассмотрение было отложено. "Сохраняетсянеопределенность: как будет выглядеть газовое хозяйство после реорганизации,кому будут принадлежать и кем управляться стратегические объекты, сколько газаи по какому тарифу будет транспортироваться по украинской территории", –отметил Дмитрий Марунич. 

Он считает, что все эти вопросы взаимосвязаны и их нужнорешать с Газпромом: "Если, к примеру, будут достигнуты договоренности оконсорциуме, тогда можно будет говорить и об увеличении транзита, и о повышенииставок тарифа, что позволит окупить инвестиции в модернизацию ГТС. Иначе объемтранспортировки может снизиться с нынешних примерно 80 миллиардов кубометровдо, скажем, 40 миллиардов кубометров. И зачем тогда немцам инвестироватьмиллиарды в модернизацию невостребованного маршрута?" Эксперт предположил, чтов случае достижения украинско-российских договоренностей "Газпром" мог бы либоинвестировать собственные средства в модернизацию ГТС, либо привлечь кредит DeutscheBank. 

Экономист Института публичной политики Ильдар Газизуллинсогласился, что любая коммерческая структура, прежде чем выделить миллиардыдолларов на проект, потребует гарантий. Он отметил, что переговоры с немецкимибанками при участии "Газпрома" начались давно. Но поскольку из Европы не былосигналов о готовности финансировать в полном объеме модернизацию украинскойГТС, эксперт не исключил, что заявление представителя Нафтогаза было толькосвоеобразным намеком Газпрому: "Возможно, это переговорная тактика,применяемая с целью активизировать российскую сторону, чтобы поскореедоговориться о консорциуме, в рамках которого будет снижена цена на газ дляУкраины". 

Но немцы, как и русские, хотят от Украины твердых гарантий возврата средств. Поэтому требуют сделать работу Нафтогаза понятной и прозрачной: разделить компанию-монстра на отдельные предприятия по видам деятельности, разобраться с финансовыми потоками и т.д. Без этого никто никаких денег не даст

Еще одним проявлением подобной тактики в Киеве считаютзаявления о намерении минимизировать покупку российского газа за счетрасширения поставок из Германии. С ноября начались пробные поставки потерритории Польши, затем были достигнуты договоренности об использованиимаршрутов Венгрии, Словакии,  ведутся переговоры с Румынией. Продавцомвыступает компания RWE Supply & Trading, которая недавно объяснила, откудаберется газ для Украины: "Из нашего газового портфеля, который содержит газ изразных источников. Потенциальные поставки не связаны с отдельным источником".По данным украинской стороны, газ из Германии обходится дешевле российского –на 30 долл. за тысячу кубометров.

В прошлом году Украина, нарекая на дороговизну, сократилаимпорт на четверть. В России было закуплено почти 33 млрд. куб. м, из которыхоколо 8 млрд. куб. м поступило не Нафтогазу, а частной компании OstchemДмитрия Фирташа. Газпром в начале января выставил Нафтогазу счет на 7 млрд.долл. за недобор законтрактованного газа. Заместитель председателя правления"Газпрома", генеральный директор Газпром экспорта Александр Медведев вчера напресс-конференции отказался отвечать на прямой вопрос: будет ли подан компаниейиск в Украину за недобор газа в 2012 году? Но, как передает РБКdaily, образнонамекнул на дальнейшие шаги компании, напомнив цитату из фильма "Кавказскаяпленница": "Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору". 

Украинская сторона отказалась признавать этот счет и взялакурс на дальнейшее уменьшение объема покупки газа у Газпрома. По даннымроссийской компании, в первом квартале сего года Украина опустилась с первогона третье место по объемам покупки газа, пропустив вперед Германию и Турцию. Ранеев Киеве обсуждались планы о поставках из России не более 18–20 млрд. куб. мгаза в текущем году, а из Европы – до 5 млрд. куб. м. Вадим Чупрун рассказал,что с ноября прошлого года по апрель 2013-го включительно в Украину поступилоиз Германии 291 млн. куб. м газа. Но к концу года доля европейских поставокдолжна увеличиться до 1,3–1,5 млрд. куб. м, что составит примерно 4% всегоимпорта. В Газпроме неофициально говорят, что все это закончится в начале2014-го выставлением очередного счета за недобор газа. Однако ни одна из сторонне торопится обращаться в международный суд. 

Эксперты в Киеве считают, что торг ведется вокруг условийсоздания газотранспортного консорциума. Поскольку украинской власти политическиневыгодно заключать с Газпромом сделку, которая позволит оппозиции заявлять опредательстве национальных интересов, к проекту могут привлечь европейскогоучастника, который, возможно, будет связан с российской компанией.    

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK