НГ: Вместо второго государственного – второй иностранный

В Украине продолжаются споры вокруг статуса русского языка, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Вместо второго государственного – второй иностранный
Корреспондент

Вчера в Украинесостоялось внешнее независимое оценивание знаний (аналог российского ЕГЭ) порусскому языку. На тестирование записались менее 2% выпускников – 6,9 тыс.человек. Со следующего года ситуация может измениться: Минобразованияинициировало введение во всех школах обязательного изучения второгоиностранного языка. Материально-техническая база и преподавательский составдиктуют школам выбор в пользу русского. 

До сих пор школьники в Украине изучали один иностранный язык, чаще всегоанглийский. Член парламентского комитета по вопросам науки и образования,курирующая вопросы среднего образования, Виталина Дзоз сказала НГ, чторусский не был обязательным предметом для украинских школ. Представительадминистрации специализированной языковой киевской школы с украинским языкомобучения рассказал, попросив не упоминать его имени и номер школы: "Не надо насвпутывать в политику. У нас русский изучали и ранее – с пятого класса, один-дваурока в неделю. Обязательными предметами являются английский и французский. Нородители хотят, чтобы их дети умели грамотно писать на русском – и мы пошлинавстречу. В учебном плане предусмотрена так называемая вариативная часть, засчет которой введен этот предмет. И никаких скандалов. Довольны и дети, иродители, и школа". 

52% школ выбрали немецкий язык, 23% – русский, 14% – французский, 8% – английский, 2% – польский, 1% – испанский

В физико-математическом лицее на тех же условиях анонимности пояснили, что онииспользуют вариативную часть учебного плана для профильных предметов: "Наширодители не настаивают на русском. Им важно, чтобы дети хорошо знали точныенауки. Ну и английский – без него в современном мире никак. Русский в Украине итак знает каждый – читают, общаются на русском, хотя пишут с ошибками. Но надополнительные гуманитарные дисциплины просто не хватает часов". 

Представители школ пока не знают, за счет каких предметов с сентября введутобязательные уроки второго иностранного. Утрясать расписание будут летом. Но сязыком уже определились. По официальным данным, 52% школ выбрали немецкий язык,23% – русский, 14% – французский, 8% – английский, 2% – польский, 1% –испанский. В комитете Верховной Рады считают, что эти данные – предварительные.Как только дойдет до дела, может возникнуть дефицит преподавателей и вопрособеспечения учебниками. Самый простой способ решить проблему – вернуться кизучению русского. 

Депутат Виталина Дзоз считает, что это будет правильно: "Уверена, что изучениерусского языка как второго иностранного с пятого класса – единственноправильный и рациональный выход из сложившейся ситуации. Где возьмет маленькаясельская школа учителя французского, немецкого, итальянского? Русский – языкмеждународного общения, и, если все украинские школьники будут его знать,уверена, что это станет дополнительным преимуществом в их дальнейшем обучении".

Русский – язык международного общения, и, если все украинские школьники будут его знать, уверена, что это станет дополнительным преимуществом в их дальнейшем обучении

Эксперты в Киеве отмечают, что инициатива Минобразования могла возникнуть всвязи с тем, что Партии регионов не удалось реализовать предвыборные обещания оповышении статуса русского до уровня второго государственного. Недавно лидерпарламентской фракции правящей партии Александр Ефремов признал, что его политическойсиле и в прежнем составе Верховной Рады, и в нынешнем не удается найти 300голосов для внесения изменений в Конституцию, где государственный статусзакреплен только за украинским языком. 

Год назад, готовясь к осенним парламентским выборам, Партия регионов сделаларывок: был принят закон о региональных языках. Он фактически уравнивал языкинацменьшинств в правах с государственным языком на территориях компактногопроживания национальных групп. Предполагалось, что на региональном уровне это новшествоповысит статус русского, но в результате власть получила акции протестазащитников украинского, а также множество требований о повышении статуса 20языков на уровне областей, районов и даже отдельных сел. Президент ввелскандальный закон в действие, но одновременно создал рабочую группу дляусовершенствования документа.

"Инициативу Минобразования о втором иностранном языке можно считатьопосредованным стимулом к изучению русского", – сказал НГ научныйруководитель Школы политической аналитики, профессор политологии национальногоуниверситета Киево-Могилянская академия Алексей Гарань. Он отметил, что вУкраине к изучению языков подходят прагматично, с точки зрения применениязнаний в будущем. "У меня нет точных данных, но с каждым годом все большеабитуриентов поступают в вузы Восточной Европы. В России для украинцевдействуют квоты, ограничения. А если уж учиться платно, то лучше (иногда изначительно дешевле) – в Польше, Чехии, Венгрии", – пояснил эксперт. 

В обществе нет дискриминации русского. Нет никаких гонений, притеснений. Для рядовых граждан языковая проблема не входит в десятку приоритетных. Но муссировать эту тему выгодно политикам

Ежегодная квота для украинских студентов и аспирантов составляет, по словамсобеседников НГ, около трех сотен бюджетных мест. Прием документов проводитсяпредставительством Россотрудничества, в котором НГ рассказали, что с каждымгодом конкурс все выше. "Если раньше принимались украинские аттестаты о среднемобразовании с оценками не ниже девяти баллов (в украинских школах введена12-балльная система оценивания. – НГ), то в этом году планка была повышена до10 баллов – много желающих учиться в России", – рассказала сотрудницаведомства. Но в самых престижных вузах украинские студенты могут учиться толькона коммерческой основе в качестве иностранных граждан. 

Те, кто вчера сдавал экзамен по русскому, ориентируются скорее на обучение вУкраине – на филологических факультетах университетов. Те же, кто собиралсяотправиться на учебу в Россию, – выпускники русских школ, которые все предметына внешнем независимом оценивании сдавали на русском языке. Их число, как ранеесообщил министр образования Украины Дмитрий Табачник, в этом году составило25%. 

Руководитель аналитического центра Пента Владимир Фесенко отметил, что статусрусского языка в Украине традиционного используется для политическихспекуляций. "В обществе нет дискриминации русского. Нет никаких гонений,притеснений. Для рядовых граждан языковая проблема не входит в десяткуприоритетных. Но муссировать эту тему выгодно политикам", – сказал он,предположив, что с приближением президентских выборов 2015 года появятся иновые инициативы, прямо или опосредованно связанные с повышением статусарусского, и ответные протестные акции защитников украинского.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK