НГ: Киев в новой системе координат

До президентских выборов в Украине в 2015 году остается больше полутора лет. Однако уже сейчас украинский президент и оппозиционные политики начали готовиться к выборам, открыв неформальную предвыборную кампанию, - пишет Сергей Жильцов в российской Независимой газете.

НГ: Киев в новой системе координат
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Своюстратегию кандидаты должны будут выстраивать исходя из принципиально новойполитической ситуации, которая сложилась после трех лет правления ВиктораЯнуковича. Прежде всего стоит отметить происходящую структуризациюполитического пространства в западных областях Украины. Во многом это связано сотсутствием явно выраженного лидера, который бы отражал интересы ЗападнойУкраины. В настоящее время борьбу между собой ведут ряд амбициозныхоппозиционных политиков, которые выступают в качестве практически равноправныхцентров консолидации электората западноукраинских областей. При этомзначительную часть политического поля заняли политики праворадикальнойориентации, взявшие на вооружение национал-фашистскую идеологию. Как показалипарламентские выборы 2012 года, на Украине существует запрос на подобнуюсистему ценностей, которая обращена в сторону защиты интересов "простыхукраинцев". С учетом огромного разрыва в уровне доходов между богатыми ибедными, а также в силу продолжающегося обнищания подавляющей части населенияпартия Свобода, которая использует данную идеологию, имеет все предпосылкидля дальнейшего роста электоральной поддержки со стороны населения практическивсех областей.

Второй отличительной особенностью политической ситуации, которая складывается на старте предвыборной кампании, является смещение регионального конфликта по линии восток–запад в сторону противостояния украинского народа с коррумпированной и продажной олигархией

Второйотличительной особенностью политической ситуации, которая складывается настарте предвыборной кампании, является смещение регионального конфликта полинии восток–запад в сторону противостояния украинского народа скоррумпированной и продажной олигархией. Придание данному конфликтунационального оттенка будет положительно восприниматься практически во всехрегионах Украины. 

На фонестремительного усиления политических сил, придерживающихся национал-фашистскойидеологии, достаточно беспомощно выглядит восток Украины. Партия регионов,присвоившая себе монополию на выражение интересов русскоязычного населения, такк этому и не приступила. Коммунистическая партия Украины придерживаетсясоциальной риторики, однако давно уже превратилась в сателлита властей. Всеостальные партии и движения, близкие по идеологии к партии регионов, былифактически задавлены административным "катком" еще в 2010 году. Между тем навостоке давно уже существует запрос на новую политическую силу, которая должнаприйти на смену дискредитировавшей себя партии регионов. В подобном проектедолжна быть заинтересована и Россия, которая сегодня практически не имеетстратегических партнеров из нынешнего спектра украинских политических сил. Безэтого многочисленные усилия Москвы по вовлечению Украины в орбиту своеговлияния будут обречены на неудачу. 

На востоке давно уже существует запрос на новую политическую силу, которая должна прийти на смену дискредитировавшей себя партии регионов

Подготовка кпрезидентской кампании проходит на фоне негативных тенденций в украинскойэкономике, которые стали результатом быстрого вступления Украины в ВТО. Резкоеснижение импортных пошлин на поставляемые товары из ЕС нанесли сокрушительныйудар по украинскому производителю. Следствием этого стало сокращение числаработающих в сельском хозяйстве, деревообрабатывающей, молочной, пищевой,авиационной промышленности. В итоге условия членства Украины в этой организацииуже привели к потерям в экономике и закреплению за страной роли рынка сбытапродукции европейских стран. 

ПопыткиУкраины начать процедуру пересмотра условий торговли наталкиваются на жесткуюкритику со стороны ЕС, который настаивает на сохранении действующих правил.Позиция ЕС определяется экономическими выгодами, которые получают европейскиекомпании от своей деятельности на Украине, а также расширением рынка сбыта вусловиях продолжающихся финансово-экономических проблем в странах Евросоюза. 

Дискриминационныеперекосы в отношениях с ЕС в сфере торговли пока не изменили настрой Киева нарасширение политического сотрудничества с Брюсселем. Более того, действующийпрезидент пытается использовать складывающуюся ситуацию в собственныхинтересах, добиваясь от европейцев смягчения критики и гарантий невмешательствав избирательную кампанию. В свою очередь, ЕС, помимо экономических требований,настаивает на освобождении бывшего премьер-министра, выдвигая это в качествеодного из условий подписания соглашений об ассоциации и зоне свободнойторговли. В данной ситуации для Виктора Януковича принципиальным вопросомвыступает отстранение Тимошенко от активной политической борьбы, поскольку еевхождение в политику приведет к изменению сложившихся рейтингов основныхоппозиционных политиков и скорректирует электоральные предпочтения населения. Вэтом контексте возможный выход Тимошенко на свободу станет результатом разменаполитического будущего Януковича на экономические интересы ЕС, который впоследнее время смягчил требования к украинскому президенту и готов рассматриватьего в качестве одного из основных кандидатов на президентских выборах.

Позиция ЕС определяется экономическими выгодами, которые получают европейские компании от своей деятельности на Украине, а также расширением рынка сбыта в условиях продолжающихся финансово-экономических проблем в странах Евросоюза. 

Изменениепозиции ЕС в отношении действующего президента, который еще недавно подвергалсяжесткой критике со стороны европейцев, продиктовано последовательнымпрозападным курсом, который проводит Янукович. Украина принимает законы,рекомендуемые ЕС, не меняет свою позицию в отношении Таможенного союза, нерасширяет торгово-экономическое сотрудничество с Россией. Кроме того, ВикторЯнукович сохраняет для ЕС возможности для дальнейшего проникновения наукраинский рынок. Наконец, корректировка позиции ЕС в отношении Януковичапродиктована ситуацией, которая складывается в оппозиционном движении. Лидеры"Батькивщины" Арсений Яценюк, "Удара" Виталий Кличко и "Свободы" Олег Тягнибокне достигли договоренности о выдвижении единого кандидата, и, по всейвидимости, каждый из них будет самостоятельно участвовать в президентскихвыборах. Эти факторы значительно снижают шансы лидеров оппозиции на победу иодновременно усиливают интерес к Виктору Януковичу. 

Впрочем, разобщенность оппозиции и наличиеадминистративного ресурса еще не могут гарантировать Януковичу победу.Во-первых, он утратил много сторонников на востоке, не приобретя взаменэлекторат на западе. Во-вторых, многое будет зависеть от позиции крупногобизнеса, который сегодня финансирует "Свободу" и другие оппозиционные партии.

В настоящее время одним из наиболее обсуждаемыхвариантов победы Януковича рассматривается сценарий, при котором во второй турвыходят действующий президент и лидер "Свободы". Считается, чтопротивопоставление с лидером партии, который придерживается националистическойидеологии, должно сплотить электорат западных и восточных областей. Расчет нато, что электорат Арсения Яценюка и Виталия Кличко не будет голосовать вовтором туре за Олега Тягнибока, может оправдаться. Однако в долгосрочнойперспективе выход Тягнибока во второй тур автоматически повысит рейтинг"Свободы" и окончательно закрепит за этой партией статус всеукраинскойполитической силы. Этот фактор может оказать большое влияние на последующиепарламентские выборы, по итогам которых в Верховной Раде может увеличитьсячисло представителей националистической партии. Это может негативно повлиять наполитическую ситуацию и осложнить отношения Украины с Россией. Впрочем, об этомдействующий президент и те, кто финансирует "Свободу", сегодня предпочитают недумать.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK