НГ: Леонид Кожара споткнулся на Карабахе

Первые полгода председательствования Украины в ОБСЕ ознаменовались новостью об отмене визита министра иностранных дел Леонида Кожары в Азербайджан и Армению, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Леонид Кожара споткнулся на Карабахе
АР

Ранее планировалось, что министр в ранге действующегопредседателя ОБСЕ посетит Баку 17–18 июня, затем отправится на два дня вТбилиси, а оттуда поедет в Ереван, где будет находиться 19–20-го числа. Теперьиз всего маршрута осталась только Грузия.

В минувшую пятницу Леонид Кожара встретился ссопредседателями Минской группы ОБСЕ, чтобы обсудить нюансы будущих переговоровв Баку и Ереване. А уже на следующий день стало известно, что эти переговоры несостоятся. Тема привлекла пристальное внимание, поскольку некий источник сказалукраинским СМИ, что президенты Азербайджана и Армении не нашли времени длявстречи с Кожарой. И в воздухе запахло дипломатическим скандалом.

В минувшую пятницу Леонид Кожара встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, чтобы обсудить нюансы будущих переговоров в Баку и Ереване. А уже на следующий день стало известно, что эти переговоры не состоятся.

Кроме того, сейчас близится к завершению первое полугодиепредседательства Украины в ОБСЕ: пора подводить промежуточные итоги. А Киевизначально взял на себя очень высокие обязательства, заявив о намерениисдвинуть с мертвой точки разрешение замороженных конфликтов в СНГ. ПрезидентВиктор Янукович, выступая в начале года на 67-й сессии Генассамблеи ООН,заверил: "Будем уделять внимание приднестровскому урегулированию, содействоватьпроцессу нагорно-карабахского урегулирования и Женевских дискуссий побезопасности и стабильности на Кавказе".

Из этого перечня удалось продвинуться только в одном вопросе.Как недавно рассказал НГ специальный представитель действующего председателяОБСЕ по вопросам конфликтов Андрей Дещица, речь идет о безопасности на Кавказе:"Главное, что достигнуто, – участники Женевских дискуссий (Грузия, Абхазия иЮжная Осетия, Россия и США. – НГ) согласились с позицией о неприменении силы.Если такой документ будет принят до конца года, Украина как действующийпредседатель ОБСЕ и сопредседатель Женевских дискуссий вместе с ЕС и ООН будетсчитать это своим успехом. Но даже то, что мы подошли к пониманию необходимостипринять такой документ, – уже прогресс". Вероятно, эта тема станет основной входе визита Леонида Кожары в Грузию.

Что касается приднестровского и нагорно-карабахскоговопросов, то эксперты не видят возможности подвижек в их урегулировании доконца председательствования Украины в ОБСЕ. В ходе состоявшегося на днях вКиеве заседания дискуссионного клуба, организованного Украинским институтоммировой политики, прозвучали резкие и критические заявления. Представитель американскогофонда Карнеги Мэтью Рожански счел, что Украина прилагает недостаточные усилиядля решения поставленных задач, и спрогнозировал, что итог председательства вОБСЕ может быть провальным. В ходе экспертной встречи обсуждалась в первуюочередь приднестровская проблематика.

Что касается приднестровского и нагорно-карабахского вопросов, то эксперты не видят возможности подвижек в их урегулировании до конца председательствования Украины в ОБСЕ

Однако новость об отмене визита Кожары в Баку и Ереванподлила масла в огонь критики. Руководитель Института украинской политикиКонстантин Бандаренко считает ее несправедливой: "Кому-то, может быть, хочетсянайти повод для обвинений. Но повода нет. Визиты Леонида Кожары в Азербайджан иАрмению не отменены, а отложены. И это правильно, поскольку в повестке днястоят столь сложные вопросы, что требуются встречи на уровне глав государств. Ктому же политически правильно было бы развести во времени визиты в Ереван иБаку, что и будет сделано. Думаю, к осени все встречи состоятся. Но это неозначает, что Украина волшебным образом разрешит конфликты, замороженные на двадесятилетия. Это невозможно. Никто от нас этого не требует и не ожидает".

Вчера Андрей Дещица подтвердил НГ, что визиты Кожары вБаку и Ереван перенесены в связи с необходимостью организации встреч с главамигосударств: "Уделяя большое внимание вопросу нагорно-карабахскогоурегулирования, мы считаем, что этот вопрос должен обсуждаться на самом высокомуровне. Эту позицию поддерживают и в ОБСЕ, и в частности сопредседатели Минскойгруппы". Дипломат заметил, что новая дата визитов сейчас согласовывается.

Дещица сказал также, что Украина "вносит конкретныеинициативы в работу существующих механизмов по урегулированию конфликтов наЮжном Кавказе и в Приднестровском регионе". Он пояснил: "Мы высоко ценимпредложения, советы и замечания независимых экспертов, но в первую очередьпринимаем во внимание позиции сторон и реальную ситуацию в переговорномпроцессе. Думаю, никто не будет отрицать, что атмосфера в отношениях междусторонами конфликта, в частности между Кишиневом и Тирасполем, не такая, какойона была год назад. Нам приходится на эти изменения реагировать в ходе председательствованияи делать соответствующие коррективы".

Украина в начале года заявила очень амбициозные планы, выполнить которые за год не представляется возможным

Константин Бондаренко отметил, что с обвинениями в адресУкраины выступают только "критиканы". Он напомнил, что генеральный секретарьОБСЕ Ламберто Заньер, побывавший на днях в Киеве, похвалил Украину за действияв рамках председательства в ОБСЕ. Президент Виктор Янукович в ответ заверил,что и в следующие полгода украинская сторона будет делать все возможное дляпродвижения в урегулировании старых конфликтов: "Одним из ключевых вопросовявляется приднестровское урегулирование".

Украина в начале года заявила очень амбициозные планы,выполнить которые за год не представляется возможным, полагает эксперт Центраближневосточных исследований Игорь Семиволос. Он сказал НГ, что за прошедшиедесятилетия замороженные конфликты превратились в клубок разнонаправленныхинтересов, которые осложняют возможность диалога конфликтующих сторон. "ДоУкраины председателями ОБСЕ выступали гораздо более сильные, влиятельные иобладающие значительными ресурсами государства. Но никому не удалось разрешитьзамороженные конфликты в СНГ. Все понимают: Россия, являясь ключевым игроком напостсоветском пространстве, не определила свою политику в отношениизамороженных конфликтов. Поэтому задача состоит в том, чтобы сохранить режимперемирия и обеспечить безопасность людей. Это и делает Украина, как ранеедругие действующие председатели ОБСЕ. А что касается разрешения конфликтов, тотут нужно честно сказать: есть группы влияния, которые абсолютно незаинтересованы в этом, поскольку режим замороженного конфликта для них – этокурица, несущая золотые яйца. Я бы назвал ситуацию капитализацией конфликтов. Иэто обстоятельство не позволяет надеяться на скорое и легкое решение проблемы".

Как ожидается, сегодня-завтра в рамках саммита "большойвосьмерки" президенты РФ, США и Франции Владимир Путин, Барак Обама и ФрансуаОлланд подпишут совместное заявление по нагорно-карабахской проблематике. Обэтом накануне сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. В Киевепредполагают, что этот документ даст импульс переговорам по урегулированию,после чего состоятся и визиты председателя ОБСЕ в Баку и Ереван.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK