Новая газета: Маленькая вера

Репортаж Ольги Мусафировой, корреспондента российской Новой газеты из Киева с "объединительного съезда объединенной оппозиции", прошедшего прямо на Михайловской площади.

Новая газета: Маленькая вера
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

"На этот съезд мы все пришли в политических синяках иранах!" - прочла с трибуны послание Юлии Тимошенко ее дочь Евгения.

На Жене был темный костюм по фигуре, а волосы убраны в узел.Ее украинский язык звучал фактически безупречно. Метаморфозы в облике молодойженщины, поклонницы английского рока и байкерских тусовок, совершались почти стой же скоростью, с которой когда-то Юлия превращалась из успешной бизнес-ледив лидера оппозиционной партии. И если еще совсем недавно Евгения не безраздражения повторяла, что не видит себя в политике, а разговоры о возможномдепутатстве в Раде - провокации, то теперь она в статусе дочери-защитницыпоявляется и на международных форумах с докладами о репрессиях и правовомпроизволе в Украине.

Метаморфозы в облике молодой женщины, поклонницы английского рока и байкерских тусовок, совершались почти с той же скоростью, с которой когда-то Юлия превращалась из успешной бизнес-леди в лидера оппозиционной партии

Хотя выступление прямо на Михайловской площади, где проходилобъединительный съезд объединенной оппозиции ("масло-масляное": словеснаяконструкция не смутила создателей), требовало от Жени Тимошенко мобилизациивсех душевных сил. Ведь она становилась "альтер эго" собственной матери, оратора,умевшего покорять самые строптивые аудитории не столько содержанием речи,сколько образностью и харизмой.

Евгения, разумеется, подобным мастерством не блистала… Ностоически выполняла задачу, поставленную перед ней мамиными соратниками, впервую очередь Александром Турчиновым. Женя очень хотела свободы для мамы. Асоратники в очередной раз официально пообещали добиться этого, посколькузаписали в резолюции съезда: единый кандидат в президенты от объединеннойоппозиции на выборах 2015 года -- Юлия Владимировна Тимошенко. Несмотря напочти двухлетнюю изоляцию от общества, брендом, лицом Батьківщини, какподтверждают социологические опросы, была и остается именно Тимошенко.

Турчинову, преданному и многолетнему Санчо Панса при Юлии,второму лицу в партии, доставался утешительный приз: руководить центральнымаппаратом. Зато Арсений Яценюк, вливавший свой Фронт перемен в Батьківщину(кроме того, в общее русло впадали мини-партия "Реформы и порядок" и остаткилегенды, Народного Руха Украины), получал должность № 1 - главы политсовета. Наминувших выборах он конкурировал и с Януковичем, и с Тимошенко, жесткокритиковал обоих, но набрал менее 7 процентов голосов. Сегодня часть демократовобвиняет Яценюка в политической коммерции, двойной игре с "регионалами". Ноименно ему, а не кому-то другому, посылала свое благословение из-за решеткиЮлия Тимошенко:

Женя очень хотела свободы для мамы. А соратники в очередной раз официально пообещали добиться этого, поскольку записали в резолюции съезда: единый кандидат в президенты от объединенной оппозиции на выборах 2015 года -- Юлия Владимировна Тимошенко

"… Я доверяю Арсению, вижу, как ему тяжело. По нему прямойнаводкой бьют и свои, и чужие. Но он умеет держать удар, он боец, и при этоминтеллектуальный, современный, патриотичный политик - четыре в одном. Мы сАрсением - не политические конкуренты, мы давно уже одна команда, имеющая волюк общим победам".

Тимошенко устами Жени утверждала: "Мы - единственнаяальтернатива действующей партии власти". И заклинала разросшуюся "Батьківщину"идти наконец в народ, а не на телевизионные ток-шоу. Объяснять план действий,отвечать на вопросы. "Пока изменения, которые мы предлагаем, не станутпонятными людям, - они будут бояться их больше сегодняшней неволи. Люди будут считать,что лучше иметь ежедневный тюремный минимализм с Януковичем (баланду, баню ирабскую, почти бесплатную работу), чем новую, неизвестную жизнь с демократами".

Загорелый и свежий после отдыха в Египте Яценюк слушал текстпочтительно, с мужеством босса, не прикрывая макушку от солнца белой партийнойкепкой, как рядовые делегаты. Рядом с ним на площади не были замечены ниВиталий Кличко, ни Олег Тягнибок. Формат съезда, вероятно, не предусматривалприглашение боевых товарищей по оппозиции в Раде и по акции "Вставай, Украина!"в качестве почетных гостей. Потому, что ни "Удар", ни "Свобода" не проявлялидаже в перспективе намерения уступить дорогу "Батьківщине", с лицом или безлица?

Загорелый и свежий после отдыха в Египте Яценюк слушал текст почтительно, с мужеством босса, не прикрывая макушку от солнца белой партийной кепкой, как рядовые делегаты.

Эксперты Киевского международного института социологии(КМиС) вообще уже не учитывали, выносили за скобки "фактор Юлии" в опросе. Тоесть исключали Тимошенко из числа возможных кандидатов на выборах-2015.Согласно майским рейтингам, 16 процентов набирал Виталий Кличко, 14 -действующий глава государства Виктор Янукович, остальные - Арсений Яценюк,руководитель Свободы Олег Тягнибок и главный коммунист Петр Симоненко -отставали, получая 10,6 и 4 процента соответственно. Причем за минувший год, поданным КМиС, электоральная поддержка Кличко выросла на 7 процентов, а ВиктораЯнуковича снизилась на 3 процента.

Но Арсений Петрович в программной речи взялся громитьскептиков-маловеров: Юлию выпустят из тюрьмы, она, поправив здоровье, приметучастие в кампании и победит вместе с "Батьківщиной"! Хотя заметил: простогорецепта для такого великого события нет.

Как известно, в апреле Европейский суд по правам человекапризнал арест Тимошенко по "газовому делу" политически мотивированным.Генеральная прокуратура Украины ответила: ЕСПЧ лишь указывает на определенныепроблемы в области национального судопроизводства и законодательства, но нетребует освобождения осужденной на 7 лет. И оперативно взялась за очередноеуголовное дело экс-премьера, где по статье "Заказное убийство" Юлия можетполучить уже пожизненный срок…

Согласно майским рейтингам, 16 процентов набирал Виталий Кличко, 14 - действующий глава государства Виктор Янукович, остальные - Арсений Яценюк, руководитель Свободы Олег Тягнибок и главный коммунист Петр Симоненко - отставали, получая 10,6 и 4 процента соответственно.

- Лучший рецепт и самая мощная сила, способная изменитьстрану, сила, которая непременно освободит Юлию Тимошенко, - это наша вера, -заключил юрист Яценюк.

На него мрачно и задумчиво взглянул Турчинов, не делающийсекрета из того, что в свободное от партийной работы время, как протестантскийпастор, читает проповеди в молельном доме. Но Яценюк развивал метафизическийпосыл дальше:

- Мало кто верил, что Юрий Луценко окажется на свободе. Носегодня он на свободе. Значит, на свободе будет и Юлия Тимошенко!

Иные партийцы рассуждали вслух: Арсений понимает, чтоподдержка Юлии значительно увеличивает его удельный вес. И если не получитсядобиться, чтобы кандидатом в президенты Украины зарегистрировали Тимошенко,этим правом воспользуется "местоблюститель" Яценюк…А кто не согласен - пишизаявление на выход из "Батьківщини" или сдавай депутатский мандат, хватитрасшатывать ряды критикой!

В конце концов, пассажи о размере и влиянии чуда наполитические перспективы Украины вывели из равновесия к микрофону Юрия Луценко.Подлечившись после колонии, он охладел к партийному строительству и решилзаняться тем, о чем как раз просила съезд Тимошенко - просвещением масс. В томчисле и делегатских:

И если не получится добиться, чтобы кандидатом в президенты Украины зарегистрировали Тимошенко, этим правом воспользуется "местоблюститель" Яценюк…

- Извините, но если съезд выдвинул Юлю кандидатом, то кто-тодругой уже не сможет выдвигаться, - освобождайте ее! Освобождайте изо всех сил!Волшебник в голубом вертолете не прилетит на помощь. Вертолет давно украден истоит в Межигорье, - резал правду-матку недавно помилованный президентомЯнуковичем экс-министр внутренних дел.

- Избавьтесь от иллюзий, что достаточно сказать: "Я неЯнукович" - и поддержка людей обеспечена. Люди чувствуют фальшь, и потомумиллионы не выходят за вами на площадь, - продолжал Луценко, не особо заботясьо последствиях собственных речей. - Кандидатом от оппозиции должен стать человек,имеющий 30 стартовых процентов, который с самого начала навязывает свои правилаигры, свои правила будущей страны. Это эффект 2004 года. Кто-то из нас об этомзабыл?

Яценюк слушал "полевого командира Майдана" с медальнымвыражением лица. Не тебе, мол, учить, как успеха добиваться, - послетюремных-то университетов…

Между прочим, журналисты обратили внимание: майские рейтингитоп-кандидатов в президенты Украины, согласно приведенным в этой заметке даннымКиевского международного института социологии, в сумме дают 50 процентов.Остальные 50 процентов распределяются между группами респондентов, которые навопрос: "За кого намерены голосовать?" - отвечают: "Еще не решил", "Не пойду","Не скажу". Фавориты первого тура - Виталий Кличко и Виктор Янукович. При этомголоса, отданные за других кандидатов-оппозиционеров, обеспечивают Кличкостартовый рейтинг в 32 процента.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK