Известия: В Украине началась борьба за место премьера

Сын президента Александр Янукович борется с олигархом Ринатом Ахметовым за назначение главой правительства своего человека, - пишет Олег Клименко в российской газете Известия.

Известия: В Украине началась борьба за место премьера
Reuters

Президент Украины Виктор Янукович 19 июня впервые со временипарламентских выборов 2012 года встретится с представителями оппозиционныхпартий. Об этом сообщил спикер Верховной рады Владимир Рыбак. Как ожидается,украинский лидер придет на эту встречу не с пустыми руками - эксперты неисключают, что, возможно, будет обсуждаться вопрос об отставке премьер-министраНиколая Азарова. Тем более что формальный повод есть: ему уже больше 65, и онпревысил максимально допустимый для госслужащего возраст.

Азаров по украинским меркам - долгожитель на своем посту. Онпроработал премьером больше трех лет, столько удержаться не удалось даже ЮлииТимошенко. Но в последнее время от политиков всё чаще звучат заявления оподдержке того или иного кандидата на смену Азарову, что, по мнению экспертов,свидетельствует о начале серьезного подковерного противостояния по этому поводув основном центре принятия решения - ближайшем окружении президента ВиктораЯнуковича. 

Всплеск разговоров об отставке нынешнего премьера Азарова - этот тот дым, который отображает огонь борьбы в правящей партии и в окружении президента

- Всплеск разговоров об отставке нынешнего премьера Азарова -этот тот дым, который отображает огонь борьбы в правящей партии и в окружениипрезидента, - считает руководитель центра прикладных политических исследованийПента Владимир Фесенко.

Вокруг Януковича есть две основные конкурирующие группывлияния. Каждая из них представлена в правительстве вице-премьерами, которые,собственно, и стремятся занять место главы кабинета. Например, АлександраВилкула причисляют к ставленникам известного украинского олигарха РинатаАхметова, а Сергея Арбузова - к команде старшего сына президента Александра,который за очень короткий срок смог войти в тройку ведущих бизнес-магнатовУкраины.

Между этими группами в настоящий момент идет борьба занемногие оставшиеся сладкие куски украинской промышленности и, естественно,часто интересы пересекаются. Поэтому и "олигархам", и "семье" хотелось бы иметьтакой мощный рычаг влияния, как премьер-министр.

При этом, по словам экспертов, шансов у Вилкула при всеммогуществе Ахметова объективно немного.

Александра Вилкула причисляют к ставленникам известного украинского олигарха Рината Ахметова, а Сергея Арбузова - к команде старшего сына президента Александра,

- Главный критерий всех должностных назначений ВиктораЯнуковича - это личная преданность президенту. И все дальнейшие назначениябудут делаться именно на основе этого подхода, ­- пояснил Известиямэкс-министр обороны, лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко.

С ним согласен и Владимир Фесенко.

- Наиболее вероятным сменщиком Азарова может быть Арбузов,которого многие связывают со старшим сыном президента Януковича Александром. Нокогда это произойдет - в этом году или после президентских выборов 2015 года,если Янукович их выиграет, - это вопрос интересов самого президента, - полагаетэксперт.

С другой стороны, протащить через Верховную раду ставленникасемьи Януковичей будет крайне непросто, и поэтому возрастают шансы Азарованемного подзадержаться на нынешнем месте работы. По словам Гриценко, есть идругие мотивы, чтобы пока не менять главу правительства.

Главный критерий всех должностных назначений Виктора Януковича - это личная преданность президенту

- У меня такое впечатление, что Николай Азаров еще не выбрална себя тот негатив, который бы Виктор Янукович хотел на него столкнуть.Потенциал еще есть, - сказал он.

Фесенко, в свою очередь, указал, что президент в своейкадровой политике пытается придерживаться принципа сдержек и противовесов.

- Он соблюдает баланс интересов между разными группами иключевыми фигурами в своем окружении. Вот и в правительстве, которое являетсясочетанием представителей разных бизнес-групп и молодых амбициозныхадминистраторов, Азаров самый нейтральный, он выступает своеобразнымкоординатором и балансиром, - отметил эксперт.

Он добавил, что нынешний премьер-министр являетсясвоеобразным символом политической стабильности и президент ему доверяет.Азаров назначен на пост главы правительства 11 марта 2010 года. До этого ондважды успел побывать министром финансов и столько же - и.о. премьера .

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK