Убиты 100 тысяч поляков: УПА обвинили в этнических чистках

Сенат Польши после долгого расследования признал Волынскую трагедию, в которой трагические события 1943-го названы "этнической чисткой с признаками геноцида"
Убиты 100 тысяч поляков: УПА обвинили в этнических чистках
lpravda.com

Как сообщают Комментарии, Польский сенат объясняет свое решение тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались особой жестокостью.

%img1huge%

В заявлении говорится о том, что 9 февраля 1943 нападением отрядов УПА на Волынское село Паросля "началась грубая акция физического уничтожения поляков, которая проводилась бандеровской фракцией Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армией".

%img2huge%

В документе также сказано, что жертвами антипольской акции УПА стали около 100 тысяч поляков. Одновременно в документе говорится, что после падения коммунизма Польша и Украина много сделали для преодоления сложного прошлого.

Поляки стремятся к примирению и дружбе с украинцами. Это подтверждается многочисленными доказательствами. Впрочем, настоящее примирение можно построить только на правде и совместном осуждении преступления.

Как отмечается в документе, память о погибших на Волыни поляках "должна навсегда стать частью польского исторического сознания".

За принятие такого текста документа проголосовало большинство депутатов верхней палаты польского сената: 55 сенаторов из 100 были за, 20 - против, а 10 - воздержались.

%img3huge%

Польские авторы скандального законопроекта об ОУН-УПА осудили возрождение национализма в Украине. Инициаторы документа возмущены тем, что в Украине "при полном молчании властей в Киеве и Варшаве" появляются памятники Степану Бандере и проходят марши, прославляющие УПА.

В свою очередь в партии "Свобода" заявили, что в случае принятия польским сеймом данного постановления, украинские депутаты внесут в Верховную Раду аналогичный проект постановления о признании Армии Крайовой преступной организацией, совершившей геноцид украинского народа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В парламенте появился законопроект о признании ОУН и УПА воюющей стороной

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK