НГ: Украинцам грозит депортация из России

Мигранты стали разменной картой в отношениях Москвы, Киева и Брюсселя, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Украинцам грозит депортация из России
АР

Россия может выслать на родину и запретить на три годавъезд на свою территорию 700 тыс. украинских граждан. Об этом, по сообщениюагентства УНИАН, заявил руководитель Федеральной миграционной службы КонстантинРомодановский в ходе состоявшейся в Москве международной конференции"Российско-украинские отношения: реалии и перспективы". Подобный шаг создал быне только социальные проблемы для Украины, но и существенно осложнил быукраино-российские отношения, полагают в Киеве.

Ромодановский сообщил, откуда взялось впечатляющее числоукраинских кандидатов на депортацию: "На сегодняшний день на российскойтерритории находится около полутора миллионов граждан Украины. Из них 111 тысячзаконно работают, 350 тысяч приехали к родственникам, учиться, лечиться. Получается,что более миллиона граждан Украины работают без соответствующего оформлениядокументов". Чиновник напомнил, что российское законодательство предусматриваетразличные меры наказания для нарушителей миграционного и трудовогозаконодательства: "Штрафы, выдворение, лишение свободы на срок до четырех лет.В начале этого года начали действовать правила, согласно которым иностранныйгражданин, не уведомивший миграционную службу в течение 120 суток с моментавъезда в РФ, получает закрытие въезда на три года. Это делается автоматически.Мы сегодня имеем порядка 700 тысяч граждан Украины, которые являютсякандидатами на закрытие въезда".

Россия может выслать на родину и запретить на три года въезд на свою территорию 700 тыс. украинских граждан

Эксперты в Киеве предполагают, что украинских трудовыхмигрантов в России значительно больше. Только в прошлом году пограничные службызафиксировали более 10 млн. въезжающих. Это значит, что украинцы составилипятую часть всех иностранцев, пересекающих российскую границу. Но проследить,кто из них сколько раз и с какой целью побывал в России, практически невозможнов условиях безвизового режима и действующего права украинцев въезжать всоседнюю страну по внутреннему паспорту.

Вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенкоподтвердил НГ, что Россия традиционно остается главным направлением трудовоймиграции для украинцев: "Играет роль и свобода въезда, и простая схематрудоустройства (пусть и нелегального), и, конечно, общее культурноепространство, владение языком, понимание традиций, религиозная общность".

По данным Национального форума профсоюзов Украины имеждународной организации украинцев Четвертая волна, на долю Россииприходится почти 43% украинских гастарбайтеров, на втором месте Польша (14,4%),на третьем – Италия (13,2%). Но и эту статистику нельзя считать вполнедостоверной: на Западе многие украинцы тоже трудятся нелегально. Об их числекосвенно свидетельствуют обнародованные на днях данные Еврокомиссии, согласнокоторым с 2011 года украинцы в ЕС заняли первое место по числу получивших видна жительство. То есть значительная часть уехавших на заработки в Европудобилась легализации, решив не возвращаться. В России же гастарбайтеры нестремятся легализовать свое положение, чтобы остаться.

В начале этого года начали действовать правила, согласно которым иностранный гражданин, не уведомивший миграционную службу в течение 120 суток с момента въезда в РФ, получает закрытие въезда на три года

Эксперты в Киеве отмечают, что в условияхдемографического кризиса, переживаемого как Европой, так и Россией, украинцымогли бы стать хорошим пополнением населения. В отличие от представителейдругих стран, лидирующих в миграционных потоках, они хорошо образованны,воспитаны в общеевропейских культурных и религиозных традициях. Кроме того,уехать за рубеж на работу планируют в основном молодые люди. По даннымдиректора Киевского молодежного центра труда Александра Нагурного, 65%украинской молодежи хотят уехать за рубеж на заработки, 14% рассматриваютвозможность эмиграции. От того, в каком направлении смотрят потенциальные мигранты,зависит их мнение об оптимальном векторе внешней политики государства.

Алексей Лещенко отметил, что в украинском обществе естьзапрос как на евроинтеграцию страны, так и на сохранение дружеских идобрососедских отношений с Россией. Он предположил, что все чаще звучащиезаявления, направленные против украинских трудовых мигрантов, могутсвидетельствовать о желании неких сил в России надавить на украинское общество,чтобы оно потребовало от власти отказаться от интеграции в ЕС и повернуться всторону Таможенного союза. "Если это так, то это ошибочное представление", –полагает эксперт. Он пояснил, что если бы угроза о выдворении из России 700тыс. украинцев была реализована, то возникли бы не толькосоциально-экономические отношения внутри Украины, но и возросла бынапряженность в межгосударственных отношениях. Ведь украинская власть вынужденабыла бы как-то реагировать на происходящее, тем более – накануне президентскихвыборов 2015 года.

Лещенко отметил, что политические игры, затрагивающиеинтересы рядовых граждан, будут вестись все активнее с приближением ноября,когда решится вопрос о подписании между Украиной и ЕС соглашения об ассоциации,включающего зону свободной торговли. "Надо признать, обе стороны сейчаспытаются Украину подтолкнуть. Если Россия давит на трудовых мигрантов, грозясьужесточить режим, то Европа, напротив, сулит упрощение визового режима, на чемвовсю спекулируют украинские политики", – отметил эксперт.

На долю России приходится почти 43% украинских гастарбайтеров, на втором месте Польша (14,4%), на третьем – Италия (13,2%).

Польша, ставшая вторым по популярности после Россиинаправлением украинской трудовой миграции, с сентября прошлого года началаупрощать визовые процедуры. А на днях было объявлено о готовящемся упрощениилегализации иностранцев, работающих и обучающихся в Польше.

В России же, как ранее заявил глава ФМС, в 2014 годупланируется "корректировка законодательства в сфере трудовой миграции, а именнов порядке определения потребности России в иностранных работниках и ихпривлечения к труду, подготовки различных программ трудовой миграции, включаяоргнабор". Речь идет о жестком налоговом учете иностранных трудовых мигрантов,а также об ужесточении уголовного и административного наказания за организациюнелегальной трудовой миграции.

На сегодня процедура трудоустройства иностранцев в Россиисложна и трудоемка, пояснили в украинских профсоюзах причину нелегальногоположения большинства гастарбайтеров.

Поскольку сотни тысяч людей нарушают установленные нормы,депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев выступили недавно синициативой о введении так называемого миграционного векселя стоимостью около30 тыс. руб. В соответствующем законопроекте авторы пояснили: "Миграционныйвексель – именной беспроцентный казначейский вексель – будет приобретатьсяиностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получениявизы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации. Являясьбезусловным финансовым обязательством, он будет подлежать погашению при выездеиностранного гражданина из РФ".

Если Россия давит на трудовых мигрантов, грозясь ужесточить режим, то Европа, напротив, сулит упрощение визового режима, на чем вовсю спекулируют украинские политики

В Киеве считают, что ужесточением мер вряд ли можнорешить сложную проблему. Эксперт Киевского центра политических исследований иконфликтологии Антон Финько высказал предположение, что заявлениеРомодановского пока еще не означает прямых намерений реализовать угрозу одепортации сотен тысяч украинцев и является скорее средством политическогодавления: "Такого рода заявления преследуют две цели. С одной стороны, этопопытка России использовать социально чувствительный вопрос для принуждениявластей стран СНГ, в том числе Украины, к уступкам. С другой, российская властьдемонстрирует избирателямготовность решать одну из болезненных для общества проблем, связанную снелегальной миграцией".

Эксперт отметил, что ответственность за возникающеенапряжение ложится на обе стороны: "Украинское руководство за все годынезависимости не предложило такого формата партнерства, который бы отвечалинтересам наших стран и народов. Россия же не нашла эффективных инструментовработы с элитами и с народами постсоветских стран". Финько отметил, что вслучае реализации планов по выдворению и закрытию въезда под ударом могутоказаться выходцы из восточных областей Украины, которые наиболее лояльноотносятся к РФ и ее руководству.

"Ситуация, чувствительная для огромного числа граждан,требует очень осторожного подхода. Украинскому и российскому руководству нужносадиться за стол переговоров и отдельно обсуждать возможность урегулированияэтого вопроса. Иначе не избежать негативных последствий для обеих сторон", –признал Алексей Лещенко.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK