ВЗГЛЯД: Украину заставили защищаться

Власти Украины обеспокоены тем, что страну заполнили нефтепродукты из соседних государств, особенно из Белоруссии. Белорусский бензин стал настолько доминировать в поставках, что Киев задумался о введении квот на импорт. Но ситуацию, как ни странно, может исправить Россия, - пишет Дмитрий Муравьев в российской газете Взгляд.

ВЗГЛЯД: Украину заставили защищаться
Reuters

По данным миндоходов Украины, за первые пять месяцевтекущего года импорт нефтепродуктов составил более 2 млн тонн общей суммойоколо 2 млрд долларов.

Больше всего поставок пришло из Белоруссии: 913 000 тонннефтепродуктов на сумму 909 млн долларов. На Россию пришлось 645 000 тонн на596 млн долларов. Из Литвы было поставлено 220 000 тонн на 227 млн долларов, аиз Польши – 131 000 тонн на 141 млн долларов.

В 2012 году Белоруссия импортировала на Украину почти натреть больше, чем в 2011 году – 3,8 млн тонн нефтепродуктов на сумму 3,7 млрддолларов. Доля белорусских нефтепродуктов в общей стоимости украинского импортавыросла за год с 3,5% до 4,5%.

Доля белорусских нефтепродуктов в общей стоимости украинского импорта выросла за год с 3,5% до 4,5%.

Власти Украины считают, что поставки нефтепродуктов изБелоруссии выключают из бизнеса местные нефтеперерабатывающие заводы, которыене выдерживают конкуренции и вынуждены простаивать. Ситуация снефтепереработкой на Украине действительно катастрофичная. Из пяти действующихНПЗ на Украине в 2012 году переработкой нефтяного сырья занимались только три:Лисичанский, Кременчугский и Надвирнянский, а также Шебелинский ГПЗ. При этомЛисичанский НПЗ с марта 2012 года остановлен на ремонт, а Надвирянский НПЗпрофильную деятельность выполнял лишь в ноябре.

В итоге на пяти НПЗ Украины и на Шебелинском ГПЗ выпускбензина за 2012 год сократился на целых 1,2 млн тонн (на 42,6%) – до 1,63 млнтонн. Выпуск дизельного топлива упал на 1,3 млн тонн – до 1,364 млн тонн (всравнении с 2011 годом). Производство мазута сократилось в 2,8 раза – до 715,3тыс. тонн.

Все это вылилось в жалобу, которую направили четыреукраинских нефтеперерабатывающих завода в министерство экономического развитияи торговли Украины (МЭРТ) с просьбой возбудить антисубсидиарное расследование вотношении импорта нефтепродуктов из Белоруссии.

Из пяти действующих НПЗ на Украине в 2012 году переработкой нефтяного сырья занимались только три: Лисичанский, Кременчугский и Надвирнянский, а также Шебелинский ГПЗ.

Составители жалобы уверены, что украинские и белорусские НПЗнаходятся в неравных условиях. Белорусские НПЗ получают субсидии от своегогосударства, что позволяет им наращивать импорт нефтепродуктов на Украину. Приэтом украинские НПЗ таких субсидий не получают, и им приходится сокращать объемпроизводства.

Предполагалось, что итогом расследования может статьвведение на пять лет таможенных пошлин для нефтепродуктов из Белоруссии вразмере около 180,84 доллара за тонну. Но чуть позже МЭРТ Украины сообщило, чтосчитает проведение расследования нецелесообразным.

"Белорусские нефтепродукты выигрывают в конкуренции сукраинскими не потому, что их НПЗ субсидируются. На самом деле открытыхсубсидий там нет. Дело в том, что по уровню модернизации и технического оснащениябелорусские НПЗ существенно превосходят украинские. Белорусские нефтепродуктыболее качественные, и себестоимость их производства ниже. В этом ихконкурентное преимущество", – сказал газете ВЗГЛЯД ведущий эксперт украинскогоЦентра Разумкова Владимир Омельченко.

Тем не менее, в своем послании парламенту президент УкраиныВиктор Янукович в июне призвал ввести не пошлины, а квоты. Как писало издание "Коммерсант Украина"со ссылкой на источники в минэнерго, в министерстве намерены с помощью квотснизить импорт двое, а недостающие объемы компенсировать продукцией сейчаспростаивающих мощностей местных НПЗ.

Белорусские нефтепродукты более качественные, и себестоимость их производства ниже. В этом их конкурентное преимущество

"Белорусским заводам придется искать другие рынки сбыта дляосвободившихся объемов и снижать цены на нефтепродукты. Другого выхода нет.Значительная часть нефтепродуктов будет перенаправлена на рынки ЕС и в Россию,– отметил Владимир Омельченко. – В свою очередь украинские НПЗ не смогутпроизводить достаточное количество качественных нефтепродуктов, что приведет кросту объема фальсификата".

Белоруссия не собирается отказываться от прибыльного рынкаУкраины. В середине июня генеральный директор государственной "БНК-Украина" –крупнейшего поставщика – Виталий Калугин заявил, что в текущем году компанияпланирует сохранить прошлогодний объем поставок и до конца 2013 года отгрузитьв Украину чуть более 1 млн тонн нефтепродуктов, пишет "Завтра".

Как ни странно, Украине может помочь Россия. Москванеоднократно высказывала недовольство тем, как Белоруссия распоряжается нефтью,которую получает от России на льготных условиях. По договору, из Белоруссии вРФ должна возвращаться определенная часть нефти в виде бензина и другихнефтепродуктов. Но Белоруссия неаккуратно выполняет условия этого договора.

Украинские НПЗ не смогут производить достаточное количество качественных нефтепродуктов, что приведет к росту объема фальсификата

В 2012 году Белоруссия получила от России 21,5 млн тонннефти, в 2013 году Минск рассчитывает получить 23 млн тонн, а в 2014-м – до 24млн тонн. В первых двух кварталах Белоруссия получит от России по 5,75 млн тонннефти за каждый. Но ради того, чтобы получить такой же объем в третьемквартале, белорусам пришлось прислать в Москву делегацию во главе спремьер-министром Михаилом Мясниковичем. Белорусы хотели бы согласовыватьнефтяной баланс с Россией на весь год, но Москва на это не идет, оставляя засобой возможность в случае чего урезать поставки.

На третий квартал баланс согласован – это те же 5,75 млнтонн. На четвертый – нет. Белоруссия в 2013 году, согласно взятым на себяобязательствам, должна поставить на российский рынок 2,1 млн тонн автобензинови 1 млн тонн зимнего дизтоплива, передает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что российская стороназаявляла о готовности поставить в 2013 году только 18,5 млн тонн нефти, а не 23млн тонн, как просит Минск.

Таким образом, если Москве не понравится, как Белоруссиявыполняет свои обязательства, то в четвертом квартале она получит всегонемногим более 1 млн тонн. Кроме того, Россия заинтересована в создании совместныхпредприятий с рядом белорусских заводов, а также остается сложным старый вопросо компенсации потерь российского бюджета от экспорта Белоруссией нефтепродуктовпод видом растворителей. Все это может негативно сказаться на поставкахроссийской нефти в Белоруссию.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK