Россияне толще украинцев: ТОП упитанных наций мира

Украинцы реже страдают ожирением, чем россияне и в пять раз чаще, чем японцы
Россияне толще украинцев: ТОП упитанных наций мира
shutterstock.com

Украинцы стройнее россиян, белорусов и поляков. Такие выводы можно сделать из отчета Продовольственной организации ООН о еде и сельском хозяйстве в мире.

В отчете выделен индекс ожирения нации – процент жителей страны, которые страдают сверхизбыточным весом. В Украине он составляет около 20%, в России – 24,9%, а в Беларуси – 23,4%. 

%img2huge_popup%

Тем не менее, цифры не особо ободряющие. В Украине толстых людей практически столько, сколько в среднем в Европе - 21% страдает ожирением. Причем, в Восточной Европе показатель на пару процентов выше, чем в остальных частях. Меньше всего обеспокоены ожирением жители Дании, Швеции, Франции, Швейцарии.

А вот американцы перестали считаться самыми толстыми в мире. Ожирение зафиксировано у 31,8% населения США. Их перегнали мексиканцы. В Мексике таких людей на процент больше, чем в США – 32,8%. Похоже, пагубное влияние фаст-фуда сместилось южнее на североамериканском континенте.

%img3huge%

При этом еще двадцать лет назад людей с избыточным весом было в два раза меньше. ООН очень обеспокоено этими показателями. Согласно исследованиям, за последние десять лет количество детей, страдающих от ожирения, повысилось до трети. Эксперты считают, что четверым из пяти таких детей уже не удастся вернуть свой вес в норму.

В среднем в Латинской Америке индекс ожирения составляет 23,4%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Как можно быть таким пузатым?". Пензенский губернатор приказал чиновникам похудеть под страхом увольнения

Неожиданно высоки оказались показатели в Океании. Например, на Фиджи треть населения с избыточным весом, на островах Кука – 64%, в островном государстве Науру – вообще 71%, около четверти – в Австралии и Новой Зеландии. А вот Япония, также входящая в эту группу, может похвастаться худобой своих жителей – только 4,5% японцев страдают ожирением.

Меньше всего толстых людей в Азии – 6%. А в Африке, несмотря на голод и недоедание, царящие в некоторых регионах, целых 11% населения имеют лишний вес. В основном это объясняется высоким индексом ожирения в богатых странах, таких, как ОАЭ – 33,7%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для ожиревших питомцев открыли фитнес-центр (ФОТО)

СМОТРИТЕ ВИДЕО: В Украине развивается эпидемия ожирения

%vid1%

Видео UBR



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK