НГ: Зерновой пул не с ТС, а с ЕС

Киев отказывается от очередной интеграционной схемы Москвы, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Зерновой пул не с ТС, а с ЕС
АР

Украина приостановила транзит зерна из Краснодарскогокрая через свою территорию, а до конца недели может вовсе запретить его ввоз изРоссии. По словам чиновников, сейчас идет согласование с Россельхознадзором.Причина - опасность распространения возбудителей ящура и африканской чумысвиней. Ситуация поставила под вопрос возможность создания Причерноморскогозернового пула Украины, России и Казахстана, о котором только в прошлую пятницуговорили в Сочи премьер-министры Дмитрий Медведев и Николай Азаров.

Идея зернового пула, инициатором создания котороговыступила российская сторона, обсуждается с 2009 года. Предполагается, что,объединившись, три крупнейших производителя зерна в СНГ могли бы выступитьодной командой и значительно усилить свои позиции на мировом рынке. По даннымРоссийского зернового союза, из-за разрозненных действий и взаимной конкуренциина внешних рынках Россия, Украина и Казахстан теряют ежегодно по 10 долл. накаждой тонне зерна.

Украина приостановила транзит зерна из Краснодарского края через свою территорию, а до конца недели может вовсе запретить его ввоз из России.

Эксперты в Киеве отмечают, что проект предполагалось реализоватьпоэтапно, начиная с обмена информацией и заканчивая согласованием политики пообъемам производства и направлениям продаж. В 2010 году обсуждались планысоздания биржи по торговле зерном для стран Причерноморского региона. Но кконцу 2011-го украинская сторона пришла к выводу о невозможности реализоватьидею пула: структуры и предприятия, которые предполагалось включить в проект,имеют разную форму собственности, а поэтому государство с рыночной экономикойне может им указывать, как и на каких условиях работать.

Осенью прошлого года к вопросу снова вернулись. Онпрозвучал и в ходе состоявшейся в минувшую пятницу встречи глав правительствМедведева и Азарова. На днях замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаковсообщил, что идея зернового пула станет центральной темой второго Всемирногозернового форума, который состоится в октябре в Москве – в рамках всероссийскойвыставки-ярмарки "Золотая осень". Планируется, что вопрос будет обсуждаться науровне руководителя аграрных министерств трех стран СНГ и председателяорганизации Черноморского экономического сотрудничества.

В Киеве, как и прежде, прохладно относятся к инициативе.Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюкдипломатично отметил, что идея требует серьезного изучения: "Мы хотим общатьсяна уровне обмена информацией с нашими коллегами из РФ и Казахстана". И уточнил:"Мы бы только не хотели зависеть от других стран, потому что Украина являетсяодним из крупнейших экспортеров зерновых в мире".

Ситуация поставила под вопрос возможность создания Причерноморского зернового пула Украины, России и Казахстана

Гораздо более резко говорят о зерновом пуле украинскиепроизводители и представители отраслевых объединений. Президент Украинскойзерновой ассоциации Владимир Клименко на пресс-конференции после визита Азаровав Сочи заявил, что зерновой пул невыгоден украинской стороне, а производители снадеждой смотрят в сторону Евросоюза, с которым в ноябре планируется подписатьсоглашение об ассоциации и о зоне свободной торговли. Клименко пояснил ситуациюцифрами: в 2012–2013 маркетинговом году (маркетинговый год длится с июля одногогода по июнь следующего) Украина поставила в страны ЕС 38% от всего экспортазерновых, а в страны Таможенного союза – 0,6%.

Эксперты в Киеве утверждают, что Россия заинтересована впервую очередь в свободной транспортировке своего зерна по территории Украины,а также в экспорте его через украинские портовые элеваторы. Руководительотраслевого консалтингового агентства ААА Сергей Наливка пояснил "НГ", чтотранспортные мощности Украины загружены: "Конечно, нам нужно свое зернодоставить на элеваторы. Если объем транзита резко увеличится, инфраструктураможет просто не выдержать нагрузки".

Он отметил, что урожай, ожидающийся в Украине, составитпорядка 60 млн. тонн, примерно половина, как планируется, уйдет на экспорт.Правительство ставит задачу наращивать производство и внешние поставки. На дняхпервый вице-премьер Сергей Арбузов сообщил, что через десять лет Украина войдетв тройку мировых лидеров на рынке зерна.

Россия заинтересована в первую очередь в свободной транспортировке своего зерна по территории Украины, а также в экспорте его через украинские портовые элеваторы

Российский урожай прогнозируется на уровне 85 млн. тонн,отметил Наливка. Но по украинской территории транспортируется незначительнаячасть экспортных поставок: в прошлом году объем составил всего около 17 тыс.тонн, а к настоящему моменту перевалка российского зерна в украинских портахчуть превысила 8 тыс. тонн. Что касается Казахстана, то, попытавшисьтранспортировать зерно по украинской территории, он отказался от идеи из-занерентабельности: "Они даже построили свой терминал в Николаевском порту, нологистика поставок такова, что казахам пришлось переориентироваться на работу сукраинским зерном: формируют крупные партии и поставляют".

Генеральный директор ассоциации Украинский клубаграрного бизнеса Владимир Лапа подтвердил украинским СМИ, что вопросылогистики – одна из главных проблем. Он отметил, что теоретически в рамкахзернового пула казахское зерно могло бы поставляться в Россию, российское – вУкраину, а из украинских портов отгружаться на экспорт. Источник НГ введомственной структуре неофициально сказал НГ, что такая схема обсуждалась,но тоже не вызвала восторга в Киеве: "Качество зерна разное. Да и вообще –зачем нам это нужно, что это даст Украине? Что даст России – понятно: говоря озерновом пуле, они предполагают на определенном этапе получить контроль надситуацией, ввести квоты и указывать, кому, сколько, чего выращивать, кому и накаких условиях продавать. Мы это можем решить сами".

Что даст России – понятно: говоря о зерновом пуле, они предполагают на определенном этапе получить контроль над ситуацией, ввести квоты и указывать, кому, сколько, чего выращивать, кому и на каких условиях продавать

Председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающихкооперативов Иван Томич предположил, что зерновой пул – это логическоепродолжение евразийской интеграции. "Если мы выберем ЕврАзЭС, Таможенный союз –там нам и пул. Все зависит от вектора внешней политики. Какие нам преимуществадает это сотрудничество? Мы становимся четвертой ножкой в стуле России. Мыбудем их подпирать своими возможностями. А они будут забирать клиентов навнешних рынках. Я не вижу смысла в такой политике", – заявил он.

Хотя в Киеве резкокритикуют идею зернового объединения, эксперты сходятся во мнении, чтоожидающееся со дня на день решение о запрете транзита российского зерна несвязано с политикой и не является торговой войной со стороны Украины.Пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы сообщила, чтопричиной стали вспышки ящура и африканской чумы свиней. Украинская сторонаожидает от России информации о мерах по ликвидации болезней, которые могутпереноситься с транспортируемым зерном. Сергей Наливка уверен: "Это чрезвычайноопасная ситуация. Все понимают, что распространение болезни нужно остановить.Закрытие границ для транзита в таких условиях – необходимая и обоснованнаямера. В этом случае, в отличие от принимавшихся российской стороной запретов напоставки украинской продукции, невозможно говорить о торговой войне. Это непротивостояние, а совместные действия в интересах обеих стран".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK