НГ: Киев посадил российских миротворцев на "губу"

РФ не может распечатать приднестровскую границу, - пишет Светлана Гамова в российской Независимой газете.

НГ: Киев посадил российских миротворцев на "губу"
Reuters

Россия сможет помогать Приднестровью только финансами.Ввозить туда грузы без согласования с властями Молдавии ей не позволит Украина,контролирующая приднестровскую границу. Об этом НГ сообщил спецпредставительдействующего председателя ОБСЕ по вопросам конфликтов Андрей Дещица,комментируя очередной скандал, разразившийся в Кишиневе в связи с намерениемРоссии поставить в регион партию вертолетов для миротоворцев. Министр обороны Молдавии ВиталиеМаринуца заявил НГ, что Кишинев не даст добро на реанимацию в регионероссийской вертолетной эскадрильи.

Источник в окружении президента Приднестровья подтвердилНГ, что перспективу поставки вертолетов Москва обсуждала с Тирасполем.

Россия сможет помогать Приднестровью только финансами. Ввозить туда грузы без согласования с властями Молдавии ей не позволит Украина, контролирующая приднестровскую границу

Молдавский министр обороны генерал Маринуца заметил НГ,что Кишинев вообще намерен свести на нет военную составляющую миротворческоймиссии в регионе, заменив ее гражданской. Потому миротворцам РФ не нужны новыевертолеты, тем более что "у них и без того хватает оружия и военной техники".Маринуца также заметил, что о новой попытке доставить в Приднестровье партиювертолетов в Кишиневе узнали из репортажа телеканала, подведомственногоМинобороны РФ: "С нами этот вопрос официально не согласовывали". Молдавскийминистр обратил внимание на то, что "перелет российских вертолетов с территорииРФ в Молдову возможен только при их дозаправке в Украине". А Киев, по мнениюМаринуцы, на это не пойдет.

Между тем в Тирасполе говорят, что "переговоры овозвращении миротворцам вертолетной эскадрильи, которая находилась вПриднестровье с 1992 по 1998 год, велись и ведутся". Это подтвердил НГэкс-министр иностранных дел Приднестровья, член общественного совета припрезиденте непризнанной республики Владимир Ястребчак. По его словам,"переговоры о том, чтобы в Приднестровье вновь появилась вертолетная группа МС,с Москвой вел не только нынешний президент – Евгений Шевчук, но и егопредшественник – Игорь Смирнов".

А в прошлом году о такой возможности говорил в Тирасполевице-премьер, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.Он обещал российским миротворцам, что российский миротворческий контингентмодернизируют и перевооружат. Однако первая же попытка перегнать на базу МС вПриднестровье 7 вертолетов закончилась провалом – Кишинев сказал "нет" и Киевзакрыл свою территорию для российского транзита, включая и небо. Это произошлов минувшем году. Теперь ситуация повторяется. Только в этот раз Москва, пословам Маринуцы, не поделилась своими планами с Кишиневом. Минобороны РФ поканикак не реагирует на заявления молдавских официальных лиц. Украина в лицеАндрея Дещицы позицию не меняет: "Мы откроем границу для российских грузов,если Москва и Кишинев договорятся об этом".

В настоящее время численность российских миротворцев в зоне молдавско-приднестровского конфликта – около 400 человек

Владимир Ястребчак между тем утверждает, что "Киевлукавит, когда настаивает на предварительной договоренности Москвы с Кишиневом,– Украина подписала транзитное соглашение с Россией и, согласно ему, должнапредоставлять свою территорию под российский транзит". К тому же, отмечаетбывший министр иностранных дел Приднестровья, "в соглашении от 1992 года,подписанном президентами РФ и Молдавии, по которому в регион были введенымиротворцы, в их составе значится и вертолетная эскадрилья". Ее ликвидировали в1998 году по Одесскому соглашению, которое предписывало вывести из зоныбезопасности тяжелую технику и сократить миротворческий контингент. Однако,отмечает Ястребчак, это соглашение не отменяет базового – от 1992 года, "а тамвертолеты есть". По его словам, в зоне безопасности в последнее времянапряженная ситуация, о чем говорит и тот факт, что Объединенная контрольнаякомиссия (ОКК), которая отвечает за все, что происходит в районе бывших боевыхдействий, два месяца не работала: "На такие случаи контроль за зоной с воздухане был бы лишним". Но следить за тем, как работают молдавские таможенные посты наадминистративной границе Молдавии с Приднестровьем, о чем, собственно, и шларечь, МС не могут – "КПП расположены за зоной конфликта, то есть за райономответственности миротворческих сил".

В то же время Глава Бюро по реинтеграции Молдавии ГеоргеБалан заявил в телеэфире: "Ситуация в зоне безопасности находится под контролеми нет причин для укрепления миротворческих войск. Ни один вид техники не можетпоступить без согласия Кишинева". Он также подтвердил, что "Россия непроинформировала власти Молдовы о том, что миротворцы в Приднестровье получатвертолеты для наблюдения за границей". В Кишиневе на уровне первых лицрасценивают односторонние действия РФ как "давление на молдавскую сторону", анахождение в Приднестровье российских военных – как "оккупацию РеспубликиМолдова".

Напомним, в настоящее время численность российскихмиротворцев в зоне молдавско-приднестровского конфликта – около 400 человек.Это меньше того, что предусмотрено Одесским соглашением. Объединенныйконтингент МС включает кроме российского молдавский и приднестровский батальоны– по 500 военнослужащих в каждом.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK