НГ: Шоколадная война России с Украиной может разделить СНГ

Начавшаяся ровно неделю назад украинско-российская шоколадная война в отличие от всех прежних торговых споров вылилась в политическое противостояние в масштабах СНГ, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Шоколадная война России с Украиной может разделить СНГ
Фото с сайта Roshen

Россию, как и ожидалось, поддержали партнеры поТаможенному союзу – Казахстан и Белоруссия. Но на стороне Украины неожиданносыграл Таджикистан, а вскоре к нему может присоединиться Молдавия. В Киевеснова вспомнили об идее 10-летней давности – о превращении Украины во второй,альтернативный российскому, центр влияния в СНГ.

О возможных претензиях Роспотребнадзора к качествуукраинских конфет стало известно 11 июля. Глава ведомства Геннадий Онищенкоотметил, что особую тревогу вызывает продукция компании Roshen, которая контролируется депутатомВерховной Рады, экс-министром экономического развития и торговли ПетромПорошенко. Компания объединяет четыре кондитерские фабрики – киевскую,мариупольскую, винницкую и кременчугскую. Более половины продукции поставляетсяна экспорт, причем львиная доля приходится на рынки СНГ. Однако значительныепартии шоколада и конфет поставляются в страны Балтии и Восточной Европы, вСША, Канаду, Германию и Израиль. Для украинцев Roshen – своеобразный символ, одна из визитныхкарточек страны.

Россию, как и ожидалось, поддержали партнеры по Таможенному союзу – Казахстан и Белоруссия. Но на стороне Украины неожиданно сыграл Таджикистан, а вскоре к нему может присоединиться Молдавия.

Поэтому объявленный 29 июля запрет на поставки продукциина российский рынок вызвал скорее недоумение, чем возмущение. Даже первыйвице-премьер украинского правительства Сергей Арбузов прокомментировалситуацию, заверив, что речь идет не об очередной торговой войне, а скорее онедоразумении. "Будет формироваться группа, которая займется расследованиемэтого вопроса. Думаю, через два-три дня мы разберемся", – сказал он.

Но спустя пару дней ситуация не только не разрешилась, аеще более усложнилась. Роспотребнадзор официально объявил о причине запрета: впродукции украинской компании было обнаружено канцерогенное веществобензапирен. Хотя специалисты в Киеве утверждают, что в регламентируемых дозахсодержание этого вещества в продукции является нормой, однако контролирующиеорганы ряда стран СНГ начали собственные проверки украинской продукции. Первойоб этом заявила Молдавия, которая пока не обнародовала результаты анализов.Таджикистан, включившийся в проблему последним, успел отчитаться накануневыходных: по данным украинских информагентств, замдиректора Агентства постандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительствеТаджикистана Ибодулло Курбонов сообщил, что продукция Roshen соответствует всем требованиямкачества. "Мы постоянно проводим проверку продуктов, которые ввозятся вТаджикистан. Ни разу в продукции данной фабрики не было выявлено недостатков,вся продукция соответствовала нормативным документам Таджикистана. После тогокак СМИ начали муссировать эту тему, мы по предложению Министерства внутреннихдел вновь провели проверку, но из того, о чем писали российские СМИ, ничего неподтвердилось", – передали украинские агентства слова Курбонова. В Киевеожидают, что Молдавия сегодня-завтра присоединится к Таджикистану.

Сейчас речь идет не о формировании политического клуба "друзей Украины", а только о желании отдельных стран СНГ ситуативно объединиться, чтобы совместно противостоять торговым войнам со стороны России

Руководитель украинского Агентства моделирования ситуацийВиталий Бала сказал НГ, что сейчас речь идет не о формировании политическогоклуба "друзей Украины", а только о желании отдельных стран СНГ ситуативнообъединиться, чтобы совместно противостоять торговым войнам со стороны России."Торговые барьеры и ограничения, к сожалению, используются Россией какполитический инструмент влияния. В итоге в СНГ есть немало стран, которыепострадали от торговых войн. Да и в целом, надо признать, у России сложилисьнапряженные отношения со всеми соседями и партнерами – политика кнута в действии.Неудивительно, что те, кто столкнулся с подобным давлением, группируются, чтобыв будущем выстоять", – сказал эксперт.

Виталий Бала, как и многие украинские эксперты, уверен,что на этой неделе Белоруссия и Казахстан, начавшие свои проверки украинской продукции,поддержат российскую позицию. "Если раньше Украина вела сложные переговорыотносительно молочных, мясных, сырных и прочих войн только с Россией, то теперьей демонстрируют силу всего Таможенного союза, от членства в котором Украинаотказалась", – отметил эксперт. Он напомнил, что самые громкие торговые войныразвязывались ровно в тот момент, когда Украина должна была проводить сЕвросоюзом очередной раунд переговоров о евроинтеграции.

Ситуация с продукцией Roshen, по мнению эксперта, это только перваявойна надвигающегося шторма, который будет нарастать по мере приближенияноябрьского саммита Евросоюза в Вильнюсе, где Украина надеется подписатьсоглашение об ассоциации и зоне свободной торговли.

Если раньше Украина вела сложные переговоры относительно молочных, мясных, сырных и прочих войн только с Россией, то теперь ей демонстрируют силу всего Таможенного союза, от членства в котором Украина отказалась

Эксперт напомнил, что Геннадий Онищенко собирается уже наэтой неделе проверить качество украинских мучных изделий, которым тоже можетбыть закрыт доступ на рынки Таможенного союза. А Россия уже отменила квоту набеспошлинные поставки украинских труб. Удар направлен в первую очередь напрозападно ориентированных украинских олигархов, обратил внимание руководительцентра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко. "То, чтопроисходит сейчас, – это цветочки. Это только начало демонстративной поркиукраинских олигархов, выступающих за евроинтеграцию, в том числе Пинчука иПорошенко. Но это сигнал Ахметову идругим", – считает он.

Руководитель Международного института демократий СергейТаран отметил, что у России осталось мало рычагов влияния на Украину: "Толькоцена на газ и торговые войны". Но это демонстрирует слабость России, уверенмодератор аналитической группы Геостратегия, доктор политических наук СергейДаниленко. В студии Inpress-клубон заявил: "Торговые войны нарастают, как только Украина делает значимый шаг внаправлении евроинтеграции. Я думаю, что это только часть плана России пореализации своих интересов – оставить Украину в зоне своего влияния и все-такиубедить ее присоединиться к ТС, а далее к ЕврАзЭС. Война идет по всем фронтам.Я не исключаю, что она идет и на дипломатическом уровне, что и в Брюсселе, и вВашингтоне российские дипломаты заходят со всех сторон, чтобы сорвать процессукраинской евроинтеграции".

Одинаковое отношение к шоколадной войне объединило дажеполитических противников в Украине. Представители партии власти и оппозиции вунисон возмущаются недружественными действиями России, категорически опровергаяпретензии к продукции. Член партии УДАР Павел Розенко заявил Новому региону:"Запрет Роспотребнадзора на ввоз качественной и годами проверенной продукции Roshen – это не забота о здоровье российскихграждан. Это надуманный повод с целью политического давления на Украину. Нет ималейшего сомнения, что это ответ на то, что мы не войдем в Таможенный союз".Член Партии регионов Александр Стоян выразил, по сути, такую же точку зрения:"Россия не первый раз демонстрирует такой шантаж, экономики здесь нет никакой,как и нет оснований для запрета на ввоз нашей продукции, ведь Roshen производит качественный товар. НоРоссия оказывает политическое давление, чтобы додавить нас, чтобы мы вступили вТаможенный союз. За шоколадками последуют и комплектующие, и трубы, и продукциямашиностроения. Это экономическая война".

То, что происходит сейчас, – это цветочки. Это только начало демонстративной порки украинских олигархов, выступающих за евроинтеграцию, в том числе Пинчука и Порошенко. Но это сигнал Ахметову и другим

Ассоциация украинских кондитеров Укркондпром,объединяющая все ведущие компании отрасли, заявила: "Любые административныезапреты с российской стороны приведут к созданию искусственных ограничений вовзаимной торговле между двумя странами". Объединение призвало власть вмешатьсяв ситуацию.

Официальный Киев ни слова не говорит о политике в этомвопросе и демонстрирует настрой на конструктивное разрешение шоколаднойпроблемы. Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов,возглавивший экстренно созданную рабочую группу для переговоров с российскойстороной, заверил, что украинская сторона попытается действовать так, чтобы недопустить обострения, но отметил: "Ситуация, которая возникла, затрагиваетинтересы более 8 тысяч работников наших предприятий, может отразиться на сальдоторгового баланса, грозит уменьшением налоговых отчислений на всех уровнях. Мыбудем настаивать на объективности и отстаивать национальные интересы". Вместе стем он отметил, что в Киеве были готовы к подобному сценарию: "Мы были готовы,и у нас есть план действий". О каком плане идет речь, станет известно на этойнеделе. На данном этапе украинская сторона проводит свой контроль качествапродукции, забракованной в России. Специалисты отмечают, что анализ проводитсяв соответствии с европейскими требованиями и стандартами.

Но пока результатов нет, ситуацией пользуются разные политическиесилы. Так, в минувшую пятницу партия Братство, возглавляемая ДмитриемКорчинским, который ранее был широко известен по своей деятельности ворганизации УНА-УНСО, забросала Киевскими тортами отделение Сбербанка Россиив украинской столице. На видео, которое размещено на сайте партии, видно, какинициаторы акции наносят на торты надписи "Смерть москалям", "Бандера","Братство" и "Полоний Путину". Потом активисты с закрытыми лицами бросают тортыв стеклянную витрину отделения банка. О смысле скандальной акции тоже можноузнать на сайте партии: "Сбербанк России вредит украинскому потребителю"; "Всеукраинское является угрозой московскому тоталитаризму"; "Братство" требует отукраинской власти адекватного ответа на московскую экономическую агрессию. Впервую очередь необходимо прищучить филиалы их финансовых учреждений вУкраине".

Эксперты отмечают, что ситуация разрастается до опасныхмасштабов. И что теперь Россия, как и Украина, заинтересована в скорейшемурегулировании вопроса, пока спекуляции на шоколадной войне не привели ксерьезным и непрогнозируемым последствиям.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK