Lenta.Ru: Пей кум, да не пропей ум

О крахе путинской политики на Украине пишет Петр Бологов в статье для российского издания Lenta.Ru.

Lenta.Ru: Пей кум, да не пропей ум
Фото пресс-службы президента России

Визит Владимира Путина на Украину в рамкахпразднования 1025-летия Крещения Руси спровоцировал появление в местных СМИцелой серии публикаций, которые никакого отношения к юбилейной дате не имеют, апереносят читателя сразу в 2015-й год, когда украинцы будут выбирать новогопрезидента. Специалисты всех мастей разглядели в перемещениях и контактахроссийского лидера его намерение окончательно порвать с Виктором Януковичем исделать ставку в будущем на своего кума Виктора Медведчука, политика спрактически нулевым рейтингом, зато с серьезными связями.

Перед поездкой Путина в Киевпрогнозировалось, что президент РФ, помимо целования икон, займетсянепосредственно делами - встретится с Януковичем и обсудит с ним весь спектрроссийско-украинских отношений, тем более что в них, похоже, наступает "час икс":в ноябре в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, где должно бытьподписано соглашение о политической ассоциации Украины с ЕС и создании междуними зоны свободной торговли (ЗСТ). Если эти документы будут подписаны, то ониразом превратят меморандум о взаимодействии Украины с Таможенным союзом впустышку.

Специалисты всех мастей разглядели в перемещениях и контактах российского лидера его намерение окончательно порвать с Виктором Януковичем и сделать ставку в будущем на своего кума Виктора Медведчука

Потому-то и предрекали аналитики передкиевским свиданием двух президентов, что Путин постарается надавить на своегоукраинского коллегу, чтобы тот переместил акценты с ЕС на ТС. Но все эти ожиданияне оправдались: Путин в абсолютно "паркетном" режиме пообщался с Януковичемжалкие 15 минут и поехал на конференцию "Православно-славянские ценности -основа цивилизационного выбора Украины", инициированную общественным движениемУкраинский выбор под предводительством Медведчука.

На указанной конференции Путинподключился к дискуссии, протекавшей в рамках анонсированного ранее вопроса"Близки ли украинскому обществу навязываемые еврочиновниками "европейскиеценности" или же украинцы выступают за сохранение и утверждение исконныхправославно-славянских духовных ориентиров, устоев и традиций?". И хотяотделался президент своими обычными дежурными фразами о конкурентныхпреимуществах, которые украинская экономика получит лишь в том случае, еслиКиев решит вступить в ТС, и о том, что в Москве "будут уважать любой выборукраинцев", тем не менее в последующие дни местные издания разродилисьматериалами под заголовками "Путин променял Януковича на Медведчука", "Мыговорим "Медведчук", подразумеваем "Путин"" и так далее.

Тут стоит уточнить, что, собственно,представляет из себя Медведчук на нынешнем этапе своей политической карьеры.Заслуженный юрист Украины, в прошлом "серый кардинал" при президенте ЛеонидеКучме, администрацию которого он возглавлял, Медведчук с 2004 года, то есть современ "оранжевой революции", находится во втором эшелоне украинских политиков.Выдвинуться в первый ему не помогло даже созданное пару лет назад движениеУкраинский выбор. Одно время бигборды этого движения, ратовавшего за приданиерусскому языку статуса второго государственного, введение двойного гражданстваи сближение с Россией, украшали едва ли не каждый телеграфный столб в Киеве и втех регионах Незалежной, которые традиционно тяготеют к восточному соседу.Однако движение хоть и было названо "общественным" и апеллировало к простымгражданам как к носителям власти, в обществе широкой поддержки не нашло.Вздумай "Украинский выбор" в прошлом году поучаствовать в парламентскихвыборах, о преодолении 7-процентного барьера ему пришлось бы только мечтать.

Заслуженный юрист Украины, в прошлом "серый кардинал" при президенте Леониде Кучме, администрацию которого он возглавлял, Медведчук с 2004 года, то есть со времен "оранжевой революции", находится во втором эшелоне украинских политиков.

Но Медведчук руки не опускает - улицыукраинских городов по-прежнему украшает его, как замечают многие, сильноразукрашенное фотошопом лицо, на этот раз агитирующее за вступление Украины вТС. Причем, даже если отмести все домыслы о том, что ведется эта кампания наденьги Кремля, у Медведчука хватит и своих средств оплатить услуги рекламщиков -его состояние, по самым приблизительным подсчетам, исчисляется сотнямимиллионов долларов.

Рассказывая о внезапном визите Путина наупоминавшуюся конференцию в Киеве, украинские СМИ не преминули напомнить, что впрошлом году в Крыму российский президент поступил по похожей схеме:переговорив с Януковичем (правда, в тот раз Путин не отказался поужинать сколлегой), Владимир Владимирович отправился в гости к Медведчуку, в егоскромный крымский дворец, которому позавидовала бы любая голливудская звезда.Там кумовья пили вино и слушали музыку, причем фотографии этого досуга, якобыснятые совершенно случайно неизвестно кем, немедленно появились в "желтойпрессе", продемонстрировав всем, насколько теплые, можно сказать, родственныеотношения связывают двух политиков.

И вот теперь о тандеме Путин - Медведчук,которого все так же чрезвычайно много в медиапространстве, говорят в аспектепредстоящих в 2015 году выборов. Причем сама идея о возможном президентствеМедведчука не нова - она всплывала еще перед выборами 2010 года. Но посколькутогда Янукович на фоне противостояния Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко смогсущественно повысить свой рейтинг, вариант с Медведчуком в итоге предсталчьей-то глупой шуткой. И вот теперь о таком сценарии снова говорят всерьез.

Даже если отмести все домыслы о том, что ведется эта кампания на деньги Кремля, у Медведчука хватит и своих средств оплатить услуги рекламщиков - его состояние, по самым приблизительным подсчетам, исчисляется сотнями миллионов долларов.

Люди, склонные видеть в бывшем "серомкардинале" претендента на высший государственный пост, объясняют российскуюставку на Медведчука тем, что Янукович, который еще с 2004 года по старинкеносит клеймо "прокремлевского" политика, окончательно предпочел движение наЗапад невнятной возне на Востоке. Причины такого решения назывались уже не раз:попадись Украина в сети Таможенного союза, и российский бизнес так навалится наукраинскую экономику, что местным олигархам, которые и составляют окружениеВиктора Федоровича, небо с овчинку покажется. Причем что именно взбредетроссиянам в голову, предсказать, как правило, невозможно - достаточно лишьвспомнить о внезапных "наездах" Роспотребнадзора на те или иные продукты иликомпании. В то же время ЕС, несмотря на его очень жесткие финансовые правила,предсказуем и адекватен.

"Я могу предполагать, что напоследней встрече президентов в Севастополе Путин дал понять: Россия не сможетподдерживать Януковича в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС", -заявил в интервью "Forbs.ua"депутат Верховной Рады от Партии регионов Олег Царев. По его мнению, возможныдва варианта развития событий: первый - Россия просто заявляет, что неподдерживает Януковича, и остается в качестве наблюдателя, второй - Кремльвыставляет пророссийского кандидата, которым, считает парламентарий, "можетбыть Виктор Медведчук или какая-нибудь другая фигура".

Единственное, на что, помимо Медведчука, сейчас может поставить Путин, - это некие "мифические гуманитарные организации и православные славянские центры"

Но, продвигая Медведчука, электоральнаяценность которого, несмотря на продолжительную пиар-кампанию, все равностремится к нулю, Путин тем самым не только расписывается в собственном фиаскона украинском фронте, но и сводит на нет все предыдущие попытки Кремля (начинаяприблизительно с 2004 года) стать дирижером разноголосого хора украинскихполитиков. "Символичное и демонстративное появление Владимира Путина на кругломстоле, - пишет директор Центра политического анализа "Стратагема"Юрий Романенко, - было знаковым с точки зрения обозначения слабости позицийРоссии в Украине. Путину реально больше не на кого ставить в Украине, посколькувсе более или менее крупные политические силы не видят в России стратегическийориентир. Янукович оказался предателем, оппозиция четко ориентируется на Запад,КПУ не имеет шансов выиграть президентскую кампанию".

По мнению эксперта, российский президент,слабо понимая происходящие на Украине процессы, постоянно "лажается со своимукраинским выбором". Так, в 2004 он проиграл, когда поставил на Януковича, в2009-м не сыграла ставка на Тимошенко, ну а теперь Кремлю грозит и вовсефеерический провал с Медведчуком - если действительно таковы планы Путина на2015 год.

Как полагает директор Институтаглобальных стратегий Вадим Карасев, единственное, на что, помимо Медведчука,сейчас может поставить Путин, - это некие "мифические гуманитарные организациии православные славянские центры". При этом политолог уверен, что Украину внынешней ситуации теряет не Россия, а конкретно российский президент. И еслисогласиться с этим утверждением, то можно вздохнуть с облегчением: Украинапо-прежнему с нами, ну а у Владимира Владимировича остается кум в Крыму,которого всегда можно навестить, чтобы отведать местного вина. Пусть даже и вчастном порядке.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK