НГ: Москва и Киев на грани дипломатического скандала

Украина хочет пересмотреть договоренности о морских границах с Россией, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.

НГ: Москва и Киев на грани дипломатического скандала
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Вчера в Киеве ожидали возвращения украинского рыбака,задержанного ранее российскими пограничниками в Азовском море. Вместо этого изРоссии пришло сообщение: прокуратура РФ приняла к рассмотрению уголовное делопо статье о браконьерстве. Это значит, что уже через десять дней можетсостояться суд и украинцу угрожает два года тюрьмы. В Киеве считают, чтонарастающий дипломатический скандал может перерасти в очередной витокукраинско-российского противостояния по вопросу о границах в Азовском море иКерченском проливе.

Инцидент, послуживший причиной скандала, произошелвечером 17 июля. Российский пограничный катер Мустанг обнаружил малолитражноеукраинское рыболовецкое судно.

Федорович сказал также, что российские пограничники стреляли по баркасу.

"Пытаясь оторваться от российских силовиков,судно-нарушитель осуществило опасный маневр, резко изменило курс в сторонупреследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновениясудов в море. В результате чего лодка навалилась на борт пограничного катера иперевернулась", – рассказала ранее пресс-офицер пограничного управления ФСБ РФпо Краснодарскому краю Наталья Стрединина.

В результате инцидента погибли четыре гражданина Украины– Юрий Бойко, Дмитрий Дараган, Сергей Ерохин и Евгений Дудник. Единственныйвыживший рыбак Александр Федорович был госпитализирован в больницу Ейска. Придяв себя, он спустя неделю после происшествия рассказал украинскому телевидениюсвою версию событий: "Они (пограничники. – НГ) дважды нас так подрезали, былотакое впечатление, что они хотели нас просто переехать. Парень, который стоялза рулем, я не знаю, как он дважды от них уклонился. А на третий раз они обошлинас сзади, развернулись и пошли в лоб тараном. Чистый таран был!" Федоровичсказал также, что российские пограничники стреляли по баркасу. Утопив его, неспасали рыбаков, а спокойно дожидались прибытия катера МЧС. Тела погибших былинайдены только спустя несколько дней.

По фактам, о которых рассказал выживший рыбак,прокуратура Мариуполя Донецкой области открыла уголовное производство спредварительной квалификацией по статье о нарушении действующих на транспортеправил. В то же время военный следственный отдел Следственного комитета РФ поКраснодарскому гарнизону возбудил уголовное производство по факту нарушенияправил кораблевождения. Против Александра Федоровича выдвинуты обвинения вбраконьерстве.

Против Александра Федоровича выдвинуты обвинения в браконьерстве.

Украинская сторона сразу после случившегося сталатребовать возвращения рыбака на родину. Кроме того, предлагалось провестисовместное расследование инцидента. Однако, как утверждают чиновники в Киеве,российская сторона взяла курс на обострение ситуации. Вследствие чего вминувший четверг в МИД Украины был вызван временный поверенный в делах РФ вУкраине Андрей Воробьев. Ему официально сообщили о необходимости вернуть народину Федоровича, вина которого не доказана. В МИДе еще раз подчеркнули, чтоКиев настаивает на проведении совместного объективного расследования инцидентас учетом всех имеющихся обстоятельств.

В то же время министр юстиции Украины Елена Лукашобратилась с письмом к министру юстиции РФ Александру Коновалову. Она отметила,что действующие украинско-российские договора "не содержат положений,закрепляющих зоны ответственности (в Азовском море и Керченском проливе. –НГ) и контроля ни за одним из прибрежных государств – Украиной или РоссийскойФедерацией. Следует также отметить, что между Украиной и Российской Федерациейне заключено соглашение о делимитации морской границы Азовского моря суказанием координат ее прохождения". Пограничный режим действует в пределах 4км от берега. "Судно с пятью гражданами Украины на борту было обнаруженороссийским пограничным катером 17 июля в точке координат 46 градусов 41,2минуты северной широты, 37 градусов 51,7 минуты восточной долготы. Исходя извышеизложенного, инцидент следует рассматривать как такой, который возник не в пределахтерриториального моря Российской Федерации и административных границпограничного контроля РФ, то есть не на территории Российской Федерации. И какследствие, факты совершения уголовно-наказуемого деяния на территорииРоссийской Федерации отсутствуют", – подчеркнула министр.

Ранее предполагалось, что 12–13 августа Федоровичвернется в Украину, однако этого не произошло. Эксперт Киевского центраполитических исследований и конфликтологии Алексей Попов сказал НГ, чтоскандал в значительной степени связан именно с неурегулированностью вопроса ограницах. Он напомнил, что ровно два года назад министры иностранных делУкраины и РФ анонсировали скорое определение границ, но затем об этом обещаниизабыли. "Проблема границ отошла на второй план на фоне других проблем вукраинско-российских отношениях – например, газового вопроса или темывнешнеполитического выбора Украины", – сказал он. В таких условиях инциденты вАзовском море неизбежны, считает руководитель Центра военно-политическихисследований Дмитрий Тымчук: "Стычки российских пограничников с украинскимирыбаками бывали и раньше, но не было такого количества жертв и такогорезонанса".

Скандал в значительной степени связан именно с неурегулированностью вопроса о границах

Эксперты сомневаются, что нынешний скандал связан с явнымобострением украинско-российских отношений по всем направлениям."Уполномоченные ведомства обмениваются заявлениями. Но высшее руководствоУкраины и РФ в ситуацию пока не вмешивается", – обратил внимание Алексей Попов.Дмитрий Тымчук не исключает, что инцидент вынудит руководство Украины сноваактуализировать переговоры о границах. Но сомневается в результативности такихпереговоров: "Сложилась парадоксальная ситуация. И Россия, и команда Януковичадружно критиковали Ющенко за антироссийский и прозападный курс. Придя к власти,Янукович с точностью до миллиметра повторяет тот же путь, но Россия наофициальном уровне не обвиняет и даже не критикует его. Вместо этого ведутсяторговые, информационные, дипломатические войны. Но Янукович молчит".

Дмитрий Тымчук считает, что евроинтеграция не повлияет наукраинско-российские переговоры о границах: "Евросоюз вмешивается только в тевопросы, которые затрагивают интересы Европы. Скажем, от украино-российскихотношений в газовой сфере зависит энергетическая безопасность членов ЕС. Оттого, как и когда мы договоримся о границах, Европа не зависит. А поэтому любаямеждународная организация, к которой мы бы обратились за помощью, ответила бы,что границы – это вопрос двусторонних переговоров Украины и РФ".

С 1990-х украинская сторона предлагает провести морскиегосударственные границы по линии советских административных границ Крымскойобластью УССР и Краснодарским краем РСФСР. Это означало бы, чтоКерчь-Еникальский канал (искусственно углубленный участок Керченского пролива),по которому суда проходят из Черного моря в порты Азовского и Каспийскогоморей, отошел бы Украине. Аргументы Киева подкреплены старыми картами ГенштабаСССР. Однако российская сторона ранее отказывалась принимать их в расчет,ссылаясь на юридический факт: во времена СССР административные границы между союзнымиреспубликами не устанавливались по акватории внутренних морских вод. ПоэтомуМосква предлагала разделить судоходный канал по срединной линии. В 2003 году,после едва не вылившегося в боевые действия скандала из-за острова Тузла,Украина и Россия нашли временный компромисс. Был подписан Договор осотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, которыйпризнает акваторию исторически определившимися внутренними водами России иУкраины и предполагает возможность их совместного использования. Нынешнийскандал свидетельствует, что договоренности десятилетней давности требуютуточнения или пересмотра, полагают в Киеве.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK