VOA: Украинцев призвали бойкотировать российские товары

Украинские социальные сети реагируют на действия российской таможни, - пишет Тарас Бурноc в статье для Российской службы Голоса Америки.

VOA: Украинцев призвали бойкотировать российские товары
Reuters

В социальной сети Facebook и сервисе микроблогов Twitterраспространяется призыв бойкотировать российские товары в Украине в ответ намеры, предпринимаемые российскими таможенниками в отношении украинскойпродукции. 

15 августа украинская общественная организация Відсіч (Отпор) на своейстранице в Facebook детально рассказывает о том, как среди различных товаровопределить российские и призывает "дружественные Украине страны Балтии и Грузиюпо возможности отказаться от российских товаров и услуг".

По хэштегу #бойкот данное воззвание вписывается в более широкий поток сообщений касательно бойкота Олимпиады в Сочи и бойкота русской водки из-за нарушений в России прав секс-меньшинств.

"Не покупайте ничего российского! Организуем бойкот российским товарам отБалтии до Черного моря!", – говорится в сообщениях на интернет-странице организацииВідсіч, которая нравится полутора тысячам пользователям социальной сети.Количество тех, кто поддерживает антироссийские призывы на странице Відсіч"увеличивалось 15 августа на пятнадцать-двадцать пять пользователейежечасно. 

Здесь же, на страницах в Facebook, размещены небольшие коллажи с перечеркнутымилоготипами  российских банков, нефтяных компаний и продуктов питания."Нет, я не ем российское!" – говорится на одном из плакатов, изготовленного встиле советского агитпрома шестидесятых годов прошлого века. На плакатегражданин отказывается от плитки шоколада Аленка фабрики Красный Октябрь.

Информационное агентство УНИАН 15 августа сообщает о том, что аналогичныепризывы распространяют и отдельные пользователи Facebook и Twitter. Примечательно,что в поиске обоих сервисов по хэштегу #бойкот данное воззвание вписывается вболее широкий поток сообщений касательно бойкота Олимпиады в Сочи и бойкотарусской водки из-за нарушений в России прав секс-меньшинств.

Сдержанные комментарии сторон

Напомним, что в 2007 году во время экономической блокады Эстонии со стороныРоссии, украинские общественные организации выступили с призывом поддержатьэстонский бизнес, покупая бальзам Vana Tallinn, рыбные консервы и рубашки фирмыMosaic.

Правда, официальные лица Украины довольно сдержанно комментируют произошедшеена границе с Россией. "Сейчас есть определенные сложности, связанные, преждевсего, как мы считаем, с образованием, структурированием и формализациейТаможенного союза. У нас появляются отличия в подходах", – сказал журналистам15 августа в Луганске премьер-министр Украины Николай Азаров.

Несмотря на противоречивые сообщения о положении дел на границе России и Украины, украинские экспортеры уже заявляют о предполагаемых убытках.

Он призвал СМИ "искусственно не раздувать и не преувеличивать ситуацию", –передает "Интерфакс-Украина". По мнению главы украинского правительства,проблемы в "торговых отношениях с Россией" связаны с образованием иструктурированием Таможенного союза.

Между тем, по версии пресс-службы  правительства России, "в правительствеозабочены сложившейся ситуацией, потому что это сказывается наторгово-экономических связях".
"Но это решение таможенных органов, а на уровне правительства никаких решенийпо регулированию импорта из Украины не принималось",– сказано в официальномсообщении, которое 15 августа цитирует агентство ЛигаБизнесИнформ.

Несмотря на противоречивые сообщения о положении дел на границе России иУкраины, украинские экспортеры уже заявляют о предполагаемых убытках.

Потери уже ясны

По данным интернет-сайта АПК-Информ, Украина может потерять свыше 30 млндолларов из-за остановки экспорта овощей и фруктов в Россию. "Со словпредставителей компаний-экспортеров затраты на таможенное оформление грузов ссегодняшнего дня возросли минимум на десять процентов. В связи с этим нароссийской таможне сформировались большие очереди украинских фур со свежими овощамии фруктами. Те компании, которые не успели загрузить машины, согласнозаключенным контрактам с российскими покупателями, полностью прекратили работув данном направлении, так как с учетом нововведений поставлять продукцию наэкспорт в Россию стало совершенно невыгодно", – говорится в информацииАПК-Информ.

Проблемы с растамаживаением грузов и перемещением их на территорию России возникли и у отдельных украинских производителей пива, водки, молока и шоколада.

Центр транспортных стратегий в спецтеме Принуждение к Таможенному союзу,пишет о том, что Таможенная служба России с 14 августа 2013 года включила вперечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактическина неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

"Метинвест, крупнейший украинский горно-металлургический холдинг,сообщил об усилении с 13 августа контроля со стороны таможенных органов Россиик поставляемой на рынок этой страны металлопродукции. 15 августа на подходах кгранице со стороны России скопилось много вагонов. Около 500 вагонов на станцииБрянск-Льговский и еще около 450 вагонов на подходах к ней", – говорится встатье "Центра транспортных стратегий".

Проблемы с растамаживаением грузов и перемещением их на территорию Россиивозникли и у отдельных украинских производителей пива, водки, молока ишоколада.

По подсчетам Федерации работодателей Украины (ФРУ), экспорт украинских товаровв Россию во втором полугодии 2013 года прогнозировался на уровне 8,5 млрддолларов. ФРУ считает, что потери Украины от действий российской стороны могутдостичь во втором полугодии 2-2,5 миллиардов долларов, сообщаетИнтерфакс-Украина.

Не блокада – но проверка

По мнению исполнительного директора Института Организации Договора околлективной безопасности в Украине Олега Бондаренко, возникшие торговыепроблемы между двумя странами пока действуют в "тестовом режиме".

"Пока нельзя говорить блокаде – это просто проверка. На таможне останавливаютогромные грузовики, из них выгружается весь товар, его взвешивают, онпросматривается заново, возможно берется забор проб, которые в отдельныхслучаях отправляются на экспертизу в Москву. Понятно, что это усложняетпрохождение груза, но сейчас сезонные продукты отходят, скоропортящихся изУкраины не так много, так что несколько дней задержки товара не повлияют на еекачество. Но эти действия, конечно же, осложняют торговые отношения междуУкраиной и Россией", – говорит Олег Бондаренко Русской службе "Голоса Америки".

Олег Бондаренко считает, что сложившаяся на украинско-российской границеситуация с усложнением переправки грузов  – это своего рода "последнее китайское предупреждение" для украинской стороны.

Сложившаяся на украинско-российской границе ситуация с усложнением переправки грузов  – это своего рода  "последнее китайское предупреждение" для украинской стороны.

"Это связано с известной дилеммой для Украины куда идти – в Таможенный союз илисближаться с Евросоюзом. Выгоды от сближения с Таможенным союзом неоднократноозвучивались, но это не возымело действия. И нынешний очевидный настрой Киевадвигаться в сторону Евросоюза вызывает большие вопросы в Кремле. Отсюда все этиторговые санкции", – подчеркивает Олег Бондаренко.

Он считает, что торговые проблемы между двумя странами не настолькополномасштабны, какими могут быть после ноябрьского саммита в Вильнюсе, гдеУкраина планирует подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. "Послеритуального, я бы сказал, визита президента России Владимира Путина в Киев,вполне логично, что Россия пошла на сегодняшние действия, поскольку не видитдля себя никакого другого выхода в смысле умиротворения проевропейскихнамерений Украины", – говорит Олег Бондаренко.

Как сообщала Русская служба Голоса Америки, во время празднования 1025-летниякрещения Руси 27-28 июля 2013, президент России Владимир Путин посетил Украину.У него с украинским коллегой Виктором Януковичем состоялся непродолжительныйразговор, подробности которого остаются неизвестными.

По словам Олега Бондаренко, исчезнувшие украинские товары в российской продажевсегда найдется, чем заменить. Как только Украина окончательно определиться сподписанием Соглашения об ассоциации и ее экономической частью – созданием Зонысвободной торговли с Евросоюзом, это произойдет очень быстро, считает ОлегБондаренко.

Уверенное движение на Запад

Директор российско-украинского центра Интеграция Сергей Мороз говорит о том,что Владимир Путин предупреждал официальный Киев о последствиях, которыенаступят для экономики Украины после ее сближения с Евросоюзом.

"Либо Украина вступает в Таможенный союз и получает всевозможные преференции намиллиарды долларов, либо Украина идет в сторону Европейского Союза и становитсяэкономическим конкурентом России со всеми вытекающими из этого последствиями.Обида Владимира Путина на Украину усиливается еще тем, что в Кремле понимают,что Виктор Янукович стал президентом только за счет пророссийской риторики, впротивовес Юлии Тимошенко, которая выступала за интеграцию с Западом. Но вместоинтеграции с Россией украинский лидер выбрал путь на Запад. В Кремле не хотятфинансировать интеграцию Украины в Евросоюз", – пояснил Сергей Мороз Русскойслужбе Голоса Америки.

Обида Владимира Путина на Украину усиливается еще тем, что в Кремле понимают, что Виктор Янукович стал президентом только за счет пророссийской риторики, в противовес Юлии Тимошенко, которая выступала за интеграцию с Западом

Он считает, что сегодняшнюю ситуацию на границе с Россией украинскомуруководству придется принять, как должное, а украинским компаниям, поставляющимсвою продукцию в Россию, понять, что на российском рынке для них наступаюттрудные времена.

"Позиция России будет заключаться в том, что раз уже Украина выбрала Евросоюз,тогда пусть Брюссель и импортирует украинские товары в свои страны. Вопрос лишьв том, нужны ли эти товары самому Евросоюзу"? – задается риторическим вопросомСергей Мороз.

Как сообщает "РБК-Украина", вопрос о проблеме с импортом в Россию украинскихтоваров будет поднят 16 августа на заседании совета Евразийской экономическойкомиссии (ЕЭК).

"Да, но ничего подробного пока рассказать невозможно, но, по крайней мере,украинская делегация поедет для участия в заседании Евразийской экономическойкомиссии, где главой делегации будет Юрий Бойко. Конечно, с учетом сложившейсяситуации, когда никаких официальных уведомлений с российской стороны о проблемахс украинскими товарами мы не получили, то такой вопрос мы будем поднимать, онбудет серьезно поставлен", – сообщил "РБК-Украина" представитель Украины приЕЭК Виктор Суслов.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK