НГ: Москва в диалоге с Киевом способна перейти на личности

В России готовы ловить гастарбайтеров с украинским акцентом, - пишет Игорь Наумов в российской Независимойгазете.
НГ: Москва в диалоге с Киевом способна перейти на личности
АР

Массовая высылка украинских гастарбайтеров из Россииможет стать веским аргументом в пользу отказа Киева от европейского вектораинтеграции. Такой способ воздействия на оппонента до сих пор российская сторонане применяла. Между тем, по данным миграционных служб, до 3 млн. украинцевсовершают в Россию по несколько поездок в год. Многие задерживаются на два-тримесяца и нелегально здесь работают. Вот против них и может быть направленкарающий меч российских миграционных служб и правоохранительных органов.

В воскресенье премьеры России и Украины Дмитрий Медведеви Николай Азаров в ходе телефонного разговора договорились о встрече главтаможенных служб двух стран.

Массовая высылка украинских гастарбайтеров из России может стать веским аргументом в пользу отказа Киева от европейского вектора интеграции

Актуальность консультаций вызвана тем, что украинскиеэкспортеры с 14 августа столкнулись с внезапным усилением контроля при ввозегрузов на территорию РФ. Происходящее они назвали "таможенным террором".Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров в 2,5млрд. долл. до конца года. В Киеве уверены, что решение принималось в Москве насамом высоком уровне, а российские власти переводят стрелки на Федеральнуютаможенную службу (ФТС), которая-де по собственной инициативе начала спристрастием досматривать весь украинский экспорт.

В пресс-службе ФТС вчера во второй половине дня подтвердили– встреча главных таможенников двух стран планируется, однако назвать точноевремя ее проведения не смогли. Это мог быть как вечер понедельника, так вторникили среда, что совпадает с заявлением представителей правительства РФ о том,что российско-украинские консультации могут состояться в ближайшие дни. Словом,Москва явно не форсирует события. И делает более чем прозрачные намеки, чтоесли урок не будет усвоен, то последуют более жесткие санкции. Не случайнонакануне с заявлением выступил советник президента РФ Сергей Глазьев, по словамкоторого проверка грузов на российско-украинской границе пока разовая акция. Нов случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС таможенноеадминистрирование может быть ужесточено. "Не надо это драматизировать.Российская таможенная служба проводила профилактические мероприятия, связанныес подготовкой изменений режима таможенного администрирования в случае, еслиУкраина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС", – сказал Глазьев.

Российская таможенная служба проводила профилактические мероприятия, связанные с подготовкой изменений режима таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС

Таким образом, представитель Кремля открыто назвалистинную причину происходящего на российско-украинской границе. Западный векторинтеграции доминирует в Киеве вне зависимости от того, какие силы побеждают напрезидентских и парламентских выборах. Это не устраивает Москву, которая нерасстается с мечтой вовлечь Украину в орбиту Таможенного союза (ТС). "БезУкраины не может состояться никакой интеграционный блок", – убежден директорИнститута экономики РАН Руслан Гринберг. Еще в апреле ученый искренне считал,что "чисто экономически у Украины нет никаких шансов где-то устроиться, кромеТаможенного союза". Однако признавал, что на политическую поддержку в Киеверассчитывать не приходится. В возможность сближения Украины и ЕС мало ктоверил, а проект внезапно стартовал и уже осенью может быть реализован.

Помешать альянсу Киева с Брюсселем практическиневозможно, что не отменяет показательного наказания несостоявшегося партнерапо ТС. Строгостями на границе в отношении украинских экспортеров дело едва лиограничится. В арсенале у Москвы есть и другие рычаги. Считается, что слабоеместо у Киева – трудовые мигранты. По данным ФМС, в прошлом году зафиксированоболее 10 млн. въездов в Россию граждан Украины. Их совершили свыше 3 млн.человек. Иначе говоря, большинство из них въезжали на территорию РФ понескольку раз. Многие из этого большинства едут на заработки, обладая правомоставаться в России на срок до трех месяцев. Этого времени достаточно, чтобы,например, отремонтировать "под ключ" одну-две квартиры. По оценке экспертов,каждая пятая семья россиян, приводя жилье в порядок, нанимает нелегалов. Поданным Национального банка Украины, в 2012 году трудовые мигранты прислалисвоим семьям переводов на 6,5 млрд. долл. Лидером названа Россия, в которойукраинцы заработали до 2,3 млрд. долл.

В прошлом году зафиксировано более 10 млн. въездов в Россию граждан Украины

Если Москва, воспитывая Киев, решит, что называется,перейти на личности, то есть воздействовать на украинские власти черезукраинский же электорат, то для этого потребуется всего лишь сместить акцентымасштабной кампании, развернутой в стране против нелегальных мигрантов. И еслив июле, по данным ФМС, было выявлено менее 1,6 тыс. украинцев, незаконнонаходящихся на территории РФ, то за короткий срок этот показатель можетсущественно вырасти.

Вице-президент Центра политических технологий АлексейМакаркин такого развития ситуации не исключает. Хотя и признает, чтосотрудникам миграционной службы отлавливать украинских гастарбайтеров будеточень сложно. По внешним признакам отличить украинца от русского почтиневозможно. Он не таджик и не узбек, которых за версту видно в толпе.

Впрочем, технически эта задача решаемая, была быполитическая воля. Надо лишь изменить формы работы – вместо облав на рынках иподпольных предприятиях, где трудоустроены сотни нелегалов, сориентироватьучастковых на методичную проверку жилого сектора. Например, новостроек.Поквартирный обход, проверка документов, выявление иностранцев, в том числеграждан Украины, в строительных спецовках, их задержание и депортация, стщательным обыском и изъятием незадекларированной валюты, могут дать желаемыйрезультат.

"Экономика в очередном витке конфликта между Москвой иКиевом, конечно, есть. Но политика превалирует", – говорит директор Институтастратегического анализа ФБК Игорь Николаев. В России, по его мнению, естьидея-фикс, воссоздать если не СССР, то что-то подобное. Роль собирателя земельна постсоветском пространстве выглядит привлекательной, философски замечаетэксперт.    

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK