НГ: Украинский национализм набирает силу

Осенью 2013 года украинская оппозиция намерена вернуться к проведению акций Восстань, Украина!, которые должны закончиться с инаугурацией президента, - пишет Сергей Жильцов в статье для российской Независимой газеты.

НГ: Украинский национализм набирает силу
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Соответственно до начала 2015 года украинский избирательбудет находиться в фокусе внимания украинской оппозиции, которая в своейдеятельности придерживается националистической идеологии. Наиболее откровеннонационалистические идеи пропагандирует Всеукраинское объединение Свобода,которое прочно занимает крайне правую радикально-националистическую нишу иобладает практически монопольным влиянием на часть украинского электората вовсех областях страны.

За все годы независимого существования идеологическойосновой украинского государства был национализм. Однако ни разу политическиепартии, стоящие на позициях национализма, не получали такую свободу дляпропаганды своих взглядов, какую имеет Свобода.

Ни разу политические партии, стоящие на позициях национализма, не получали такую свободу для пропаганды своих взглядов, какую имеет Свобода

Особенностью современного украинского национализмаявляется то, что он опирается на теоретические разработки, сделанные еще в1930–1940-х годах XX  века. Принципы классическогоукраинского национализма сформулировал политик и публицист Николай Михновский в1900 году. Среди них предлагалось создание государства, в котором бы проживалитолько украинцы и провозглашалось превосходство украинского языка. Впоследствиипринципы Михновского получили развитие в ряде работ теоретиков украинскогонационализма, что и стало базой для Организации украинских националистов (ОУН).

Новый этап украинского национализма начался во второйполовине 1980-х годов. Политические процессы, которые разворачивались в этотпериод в СССР, позволили сторонникам украинского национализма выйти наповерхность. Первоначально движение носило культурно-исторический характер.Однако затем дискуссии переключились на роль России в развитии национальныхокраин, причем российская политика выставлялась в негативном свете.

Представители национальных движений изображали Россию вкачестве тюрьмы народов, забывая, что благодаря вхождению, а затем и нахождениюв составе так называемой Российской империи сохранились многие народы, а поряду экономических и социальных показателей советские республики сталиопережать Россию. Отражением возросшего интереса к теоретическому наследиюукраинского национализма на рубеже 1980–1990-х годов служит издание натерритории Украины десятков печатных изданий, посвященных его различнымаспектам. Однако новые украинские националисты не потрудились изменитьтеоретические наработки классиков и адаптировать изложенные положения кизменяющейся в мире ситуации. В итоге украинскому населению были предложеныидеи, которые были высказаны в принципиально иных условиях.

Особенностью современного украинского национализма является то, что он опирается на теоретические разработки, сделанные еще в 1930–1940-х годах  XX  века

В последующие годы независимого существования Украинынационально-культурное возрождение было перенесено в область государственногостроительства. В достаточно короткие сроки националистическая идеология сталафактически государственной идеологией. Упор делался на создание национальногогосударства, со своей историей, одним государственным (украинским) языком.Русский язык был приравнен к языку национальных меньшинств, хотя на немразговаривает около половины, если не более, населения страны. Кроме того,концепция построения национального государства предполагала выдвижение новыхукраинских "героев" взамен прежних, от советских времен, создание собственнойистории украинской государственности. Без этого невозможно было провестиревизию советского прошлого и обеспечить разрыв культурно-исторических связеймежду Россией и Украиной.

Взятый на вооружение украинской оппозицией и невстречающий противодействия со стороны властей национализм как основагосударственной идеологии имел мало общего с демократическими ценностями. Однаковтиснутый в формальные институты государственной власти националистическаяидеология прекрасно подходила для провоцирования конфликтов в украинскомобществе и одновременно вела к обострению отношений с Россией. Впрочем,построение украинского государства в представлениях элиты западных областей несостоялось. Вопросы регионализма, сепаратизма и национализма периодическииспользовались основными политическими силами для решения собственных задач, ноникогда не ставились в качестве приоритетной задачи. Более того,националистическая идеология зачастую служила и служит мощным инструментомзащиты экономических интересов, которые имеют первостепенное значение длясовременной украинской элиты.

Новый этап развития украинского национализма начался с2010 года, после прихода к власти Виктора Януковича, что повлекло за собойсерьезные изменения в расстановке политических сил на Украине. Полное забвениепрезидентом предвыборных обещаний, данных электорату юго-восточных областей,отсутствие у властей собственной идеологии привело к потере значительной частиего сторонников. Идея европейской интеграции, активно продвигаемая украинскимивластями, отражает лишь направленность внешней политики, но не являетсяидеологической концепцией, способной привлечь на сторону президента и партиирегионов значительные слои населения. С другой стороны, запрос на украинскуюполитическую силу, стоящую на позициях национализма, в значительной мере былпродиктован экономическими факторами. Падение промышленного производства,деградация сельского хозяйства, отсутствие средств для проведения экономическихреформ, дефрагментация и регионализация экономического пространства привели кснижению жизненного уровня и росту социальной напряженности.

Новые украинские националисты не потрудились изменить теоретические наработки классиков и адаптировать изложенные положения к изменяющейся в мире ситуации

Данные процессы в полной мере использует Свобода,привлекая в свои ряды новых сторонников, утративших доверие к власти. Неслучайно большое внимание Свобода уделяет работе с молодежью, которуюпривлекают простые рецепты решения сложных проблем современного украинского общества. Свобода стремитсяпредстать в глазах украинского населения основным защитником украинскойгосударственности. Подобная политика ведет к увеличениюрадикально-националистического электората партии. Если не брать коммунистов, тоСвобода является единственной партией, способной мобилизовать своихсторонников для проведения массовых акций на идеологической основе.

Отличительной чертой деятельности Свободы становитсясистемная работа с электоратом на всей территории Украины. Информационная ифинансовая поддержка со стороны крупного украинского капитала, которыйпатронирует основные политические проекты, позволяет партии последовательнорасширять сферу своего влияния, в том числе в восточных областях Украины, гдеСвобода смягчает националистическую риторику, делая акцент на вопросах защитыукраинского языка и истории.

Таким образом, при отсутствии альтернативных предложенийсо стороны власти националистические идеи завоевывают новых сторонников.Примечательно, что деятельность "Свободы" не встречает никакого противодействиясо стороны украинских властей. Это говорит о том, что президент и его окружениенамерены использовать националистическую партию для удержания власти.

Подобные подходы порождают в украинском обществевнутренние конфликты, поскольку население разных регионов Украиныпридерживается диаметрально противоположных взглядов на историю развитиястраны, имеет разный менталитет и культуру.  

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK