Известия: Юбилей первого президента Украины отпразднуют с державным размахом

Леонид Кравчук пообещал Известиям закончить мемуары и рассказать все о своей роли в украинской незалежности, - пишет Янина Соколовская.

Известия: Юбилей первого президента Украины отпразднуют с державным размахом
Фото пресс-службы Президента

Правительство Украины распорядилось отпраздновать 80-летиесвоего первого президента Леонида Кравчука пышно и торжественно.

- К юбилею не успею закончить мемуары. Пишу сам. Я несторонник того, чтобы это кто-то делал за меня. Я хочу сам сказать слова, пустьони будут не такими красивыми, зато моими, - пообещал он Известиям.

На самом деле Леонид Макарович, родившийся в крестьянскойсемье в селе Великий Житин Ровенской области, и думать не мог, что его рождениекогда-то будут праздновать на государственном уровне, в театрах и кино.Подготовку к торжествам начали заранее. Они состоятся 10 января будущего года.

Леонид Макарович, родившийся в крестьянской семье в селе Великий Житин Ровенской области, и думать не мог, что его рождение когда-то будут праздновать на государственном уровне

В план празднований входит фотовыставка с последующимвыпуском солидного альбома, появление почтовой марки и конверта с изображениемюбиляра, проведение торжественного вечера в Национальном оперном театре вКиеве. Госкино и Госкомтелерадио заказаны съемки документального фильма,подготовка и трансляция теле- и радиопрограмм о жизни и судьбе героя. К тому жеего профиль отчеканят на медали, которую выпустит Национальный банк.

Кравчука напрямую увязывают с обретением Украинойнезависимости. К юбилею приурочат выставку документов об этом самом обретении.Программу празднований обнародовали именно сейчас, в преддверии 28 августа -Дня независимости.

Будучи президентом в 1991–1994 годах, Кравчук сталмогильщиком Советского Союза. В 1991-м он подписал Беловежское соглашение ивместе с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем закончил СССР.

Сам Кравчук не в восторге от предстоящей шумихи. Он привык ктихой и почетной роли арбитра нации и не готов выходить на основные баррикады.

- Это не должен быть юбилей для Кравчука, это должен бытьюбилей для Украины. Каждому президенту следует дать объективную оценку. Празднование- это повод для переосмысления, - сказал экс-президент.

Своим главным достижением он считает украинскуюнезалежность.

В план празднований входит фотовыставка с последующим выпуском солидного альбома, появление почтовой марки и конверта с изображением юбиляра, проведение торжественного вечера в Национальном оперном театре в Киеве

- Мы добились, что Украину признал весь мир, - добавилКравчук, напомнив, что его президентство длилось всего 2,5 года.

Потом он, увидев падение доверия народа, согласился надосрочные президентские выборы, проиграл Леониду Кучме, отказался от власти безмитинговых майданов и возглавил Фонд содействия развитию искусств.  

Себе в заслугу Кравчук ставит то, что "Украина реально началареформы, в том числе конституционную". Она "определилась с направлениеминтеграции, осенью будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС". Есть, по егомнению, еще одна позитивная тенденция - "мы экономику удерживаем, начатадиверсификация энергопоставок, сужается фронт коррупции".

- Мы учимся управлять страной. Это нелегко, - подытожилполитик.

Негативом он считает растущий разрыв между бедными ибогатыми, а также парламентские войны между оппозицией и большинством, которые"мешают решению насущных проблем страны". Поведение некоторых депутатов Кравчукназывает "коллективной изменой присяге".

- Леонид Макарович несомненно сыграл огромную роль в судьбестраны, - сказал "Известиям" историк Константин Бондаренко. - Важно, что онсумел отдать власть спокойно, демократическим путем. В результате напостсоветской территории не "вспыхнула" новая горячая точка, что былохарактерно для 1990-х.

Негативом он считает растущий разрыв между бедными и богатыми, а также парламентские войны между оппозицией и большинством

Не все эксперты считают оправданным празднование юбилеяКравчука как первого президента. Публицист Юрий Луканов первым главойукраинского государства называет Михаила Грушевского, управлявшего в КиевеЦентральной радой в 1917–1918 годах.  Луканов - автор популярной книгиТретий президент, посвященной Леониду Кучме - его он считает третьим послеГрушевского и Кравчука. Такая нумерация популярна на Украине, желающей веститрадицию своей государственности не от 1991-го, а хотя бы с 1917-го.

Новые афоризмы от Леонида Кравчука 

Я вам скажу твердо, что Украина имеет независимогопрезидента.

Украина есть и будет независимым государством. Но есть"пятая колонна", которая давит изнутри.

Я точно не представлял себе, какой должна быть независимаяУкраина. Я думаю, что в деталях - никто не представлял.

Я бы принимал примерно такие же решения, какие принимаетЯнукович. Он идет между каплями дождя.

Цена газа - это главная ошибка, последствия расхлебываетнынешняя власть, а Россия этим пользуется.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK