RFI: Евросоюз. Будущее Украины решается в Киеве, а не в Москве или Брюсселе

Какие вопросы Украина должна решить для подписания в ноябре соглашения об ассоциации с ЕС? Эту тему сегодня в Брюсселе обсудили представители украинской оппозиции с еврокомиссаром по расширению ЕС Штефаном Фюле, - говорит Елена Габриелян на RFI.

RFI: Евросоюз. Будущее Украины решается в Киеве, а не в Москве или Брюсселе
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

На встрече присутствовали лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, глава партии УДАР Виталий Кличко и лидер Свободы Олег Тягнибок.

"От того, состоится ли подписание соглашения, в огромной мере будет зависеть будущее направление развития Украины и всего соседнего с ней региона", - заявил журналистам Виталий Кличко. Он также отметил, что "соглашение даст украинской оппозиции дополнительные рычаги влияния на власть и создаст благоприятные условия для президентских выборов в 2015 году", - передает пресс-служба партии УДАР. Следует напомнить, что Виталий Кличко недавно заявлял о намерениях баллотироваться на пост главы государства.

Cоглашение даст украинской оппозиции дополнительные рычаги влияния на власть и создаст благоприятные условия для президентских выборов в 2015 году

Он назвал встречу с главой Еврокомиссии конструктивной и откровенной. Он отметил, что будущее Украины - в Европе, и позиция его политической силы остается неизменной.

Политик подчеркнул, что его партия готова поддерживать так называемые евроинтеграционные законы, а роль оппозиции не только в том, чтобы проголосовать за эти законодательные акты, а и проконтролировать, чтобы в них были учтены замечания Евросоюза и Венецианской комиссии.

Сделать все возможное, чтобы поднять тему Украины на предстоящем саммите "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, - такое обещание на просьбу украинской оппозиции дал еврокомиссар Штефан Фюле. Об этом заявил Арсений Яценюк на пресс-конференции по результатам встречи с еврокомиссаром.

Арсений Яценюк отметил, что эта встреча касалась будущего Украины и "судьбоносного для нее соглашения об ассоциации с ЕС, которое позволит Украине стать частью европейской семьи". По словам политика, на этом пути имеются существенные сложности, в особенности связанные с позицией России "относительно суверенного права Украины на определение своего будущего".

"Мы считаем недопустимым давление, оказанное со стороны России на наше государство. Считаем, что это является вызовом не только для нас, а и для наших украинских европейских партнеров", - заявил Арсений Яценюк, подчеркнув, что это не торговая, а открытая политическая война России против Украины, Евросоюза и, по его мнению, против всего западного мира.

Мы считаем недопустимым давление, оказанное со стороны России на наше государство. Считаем, что это является вызовом не только для нас, а и для наших украинских европейских партнеров

"Берлинская стена пала двадцать лет назад, и не нужно строить новую, но Россия пытается это сделать на нашей границе с ЕС", - заявил глава фракции Батькивщина.

Арсений Яценюк также заявил, что после подписания соглашения с ЕС обратится к президенту Украины Виктору Януковичу, чтобы тот наградил Владимира Путина медалью за европейскую интеграцию Украины. По мнению оппозиционера, действия российских властей подняли в Украине проевропейские настроения.

Между тем в среду, 28 августа, Виталий Кличко и Арсений Яценюк приняли участие в экстренном заседании комитета по иностранным делам Европарламента. Встреча была посвящена сирийскому конфликту, ситуации в Египте, а также Украине. Евродепутаты раскритиковали поведение России по отношению Украины в сфере торговли.

По итогам заседания они отметили, что меры, принятые Москвой в отношении Киева неприемлемы и не соответствуют нормам международного права. Напомним, Россия заблокировала экспорт товаров из Украины, выразив свою озабоченность качеством и безопасностью украинских товаров. Однако Киев считает действия России политическим ответом на стремление украинских властей подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Российские власти решили запугать Украину и воспрепятствовать подписанию соглашения с ЕС, - полагают депутаты Европарламента, отметив, что эти меры противоречат нормам ВТО, членом которой являются и Россия, и Украина. По мнению депутатов, данные действия представляют угрозу гражданам Украины.

Берлинская стена пала двадцать лет назад, и не нужно строить новую, но Россия пытается это сделать на нашей границе с ЕС

Участники заседания отметили, что поддерживают подписание соглашения, однако Украина должна выполнить требования, выдвинутые ЕС в декабре 2012 года. Среди них - освобождение экс премьер-министра Юлии Тимошенко, отмена избирательного правосудия, реформа прокуратуры.

Глава комитета по иностранным делам Эльмар Брок заявил, что "будущее Украины решается не в Москве или Брюсселе, а в Киеве, независимо от того, выберет она ассоциативное партнерстве с Евросоюзом или Таможенный Союз".

Лидеры украинской оппозиции отметили, что будут оказывать давление на власти Украины для принятия необходимых мер. Соглашение об ассоциации с ЕС будет лучшим ответом на геополитический вызов, брошенный Россией, - заявил Арсений Яценюк.

Соглашение может быть подписано в конце ноября во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Соглашение вступит в силу после того, как его утвердит Европарламент.

Ранее во вторник еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле встретился с главой СНБО Украины Андреем Клюевым, который отвечает за координацию деятельности украинской власти в области европейской интеграции. На встрече обсуждали как прогресс в подготовке к саммиту, так и нерешенные вопросы.

"Эта встреча не была об изменении каких-либо критериев ЕС для подписания соглашения об ассоциации, а также не о том, подписывать или нет этот документ", - говорится в официальном заявлении Штефана Фюле. Он отметил, что целью было подвести предварительные итоги действий, предпринятых Украиной.

Будущее Украины решается не в Москве или Брюсселе, а в Киеве, независимо от того, выберет она ассоциативное партнерстве с Евросоюзом или Таможенный Союз

Еврокомиссар выразил обеспокоенность Брюсселя недавно принятым Украиной законом об утилизационном сборе на автомобили. Он вступит в силу с 1 сентября и предполагает новые отчисления, уплачиваемые импортерами автомобилей при таможенном оформлении.

В этой связи Штефан Фюле выразил надежду, что данные вопросы "будут решены в соответствии с правилами ВТО".

Комиссар отметил прогресс в реформах прокуратуры, приветствовал инициативы министерства юстиции по организации круглых столов для подготовки реформ в сфере выборов. Тем не менее, в ближайшие недели ЕС ожидает от Украины более конкретных решительных действий, в частности, организации повторных выборов по пяти проблемным одномандатным округам, отмены избирательного правосудия, улучшения бизнес-климата.

О том, что работа с Украиной сейчас ведется каждый день, заявил в этот понедельник Питер Стано, представитель Штефана Фюле. На днях будущее Украины обсуждали и в России. Украинская делегация во главе с премьер-министром Николаем Азаровым провела консультации в Москве.

По итогам встречи первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что бессмысленно продолжать переговоры о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с ЕС и в Таможенном союзе.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK