РГ: Пекин ступил на чернозем

Китайская газета South China Morning Post опубликовала информацию о том, что госкорпорация Xinjiang Production and Construction Corps (ХРСС) приобретет у Украины сто тысяч гектаров земли, а в планах покупка еще трех миллионов гектаров. На Украине новость о покупке земли опровергли, но, как выяснилось, дыма без огня не бывает, - пишет Павел Дульман в Российской газете.

РГ: Пекин ступил на чернозем
АР

На данный момент существует протокол о намерениях,заключенный между украинским агрохолдингом KSG Agro и ХРСС еще в мае. Протоколпредполагает сотрудничество двух компаний на 100 тысячах гектаров земли вДнепропетровской области, арендуемых украинским холдингом. В частности, китайцыготовы установить на полях современные системы орошения. "Речь не опокупке и даже не о субаренде, а о совместной деятельности. Мы будем выращиватькукурузу на землях, которые мы арендуем, и разводить свиней. Работать на землебудут наши граждане, сбыт продукции, в частности свинины, - в первую очередь вУкраине, излишки - в Китае. Компания не имеет намерения и права продавать землюиностранцам, в том числе, китайцам ", - прокомментировал новость из Китаявладелец KSG Agro Сергей Касьянов.

Если проект с KSG будет признан выгодным, Китай будет искать различные формы продолжения сотрудничества и закрепления на украинской земле. Тем более, что коррупцию в Украине на самом высоком уровне никто не отменял, и законы на Украине - не догма

Опровергло свое участие в предполагаемой сделке иправительство Украины: "Насколько я знаю, речь идет об инвестировании ворошение. Но мы заинтересованы в любых инвестициях из любой страны", -заявил министр сельского хозяйства Украины Николай Присяжнюк. Сегодня не толькоиностранцы, но даже украинцы не могут покупать украинские поля: до 1 января2016 года действует мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения.Крупнейшие украинские агропромышленные предприятия не являются владельцамиполей, которые возделывают - все они так или иначе арендованы у крестьян,держателей земельных паев, полученных после ликвидации колхозов. Стоимостьаренды в зависимости от качества земли и срока аренды (максимум до 50 лет)варьируется от 20 до 70 долларов в год за гектар. И таких крестьян -"полувладельцев" земли на Украине около 6,5 миллиона. Другое дело,что арендаторы в соответствии с земельным кодексом, получат приоритетное правона покупку земли после его отмены, поэтому ныне крупные игроки наращиваютплощади аренды впрок. Так, украинский олигарх Олег Бахматюк считаетсякрупнейшим латифундистом Европы - в его "земельном банке" болееполумиллиона гектаров чернозема. Всего же 60 крупнейших агрофирм Украиныраспоряжаются примерно 5-6 миллионами гектаров, но, по оценкам экспертов, к2016 году эта цифра может вырасти в разы. При этом площадь всехсельскохозяйственных земель Украины около 40 миллионов гектаров, из которых кзнаменитым черноземам эксперты относят только 14 миллионов.

В минувшем году Киев и Пекин создали китайско-украинский фонд инвестирования, который намерен аккумулировать 6 миллиардов долларов для вложений в украинское сельское хозяйство

В то же время в Государственном агентстве по земельнымресурсам Украины сообщают о наличии 3 миллионов гектаров "бесхозной"земли. Это участки, хозяева которых по разным причинам не приватизировали своипаи, и которые после 2016 года поступят в собственность государства. Не эти ли3 миллиона гектаров имели в виду китайские журналисты? Но даже после отменыморатория иностранцы не смогут приобретать украинскую землю, в том числе угосударства - земельный кодекс предполагает для них только субаренду.

Впрочем, в минувшем году Киев и Пекин создаликитайско-украинский фонд инвестирования, который намерен аккумулировать 6миллиардов долларов для вложений в украинское сельское хозяйство. Причем тольков этом году предполагалось инвестировать 600 миллионов.

"То, что переговоры между Киевом и Пекином осотрудничестве в аграрной отрасли идут - это вполне естественно. Здесь естьсовместный интерес, и факт таких переговоров не скрывается, по крайней мере, состороны Китая. Недавно об этом прямо говорил представитель Пекина намеждународной конференции в Ялте. Но, не думаю, что опасения о наплыве китайцевна Украину и скупке украинской земли обоснованы. Во-первых, земля - это оченьострая политическая тема. Подавляющее большинство украинцев, по даннымсоциологии, категорически против ее продажи иностранцам. Против иправительство. Во-вторых, лучшие земли все равно достанутся украинскимбизнесменам, дележ земли будет происходить между внутренними игроками, "вчерновике" он уже идет. Другое дело, что не ограниченный в ресурсах Китайможет себе позволить крупные вложения в украинское сельское хозяйство приусловии импорта полученной продукции по льготным ценам. Это пока пробный шар.Если проект с KSG будет признан выгодным, Китай будет искать различные формыпродолжения сотрудничества и закрепления на украинской земле. Тем более, чтокоррупцию в Украине на самом высоком уровне никто не отменял, и законы наУкраине - не догма", - прокомментировал РГ ситуацию главаукраинского Центра прикладных политических исследований ПентаВладимир Фесенко.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK