НГ: Минск, поддержав Киев, может получить проблемы с Москвой

Глава правительства Украины договаривается о сотрудничестве с Белоруссией, - пишет Антон Ходасевич в российской Независимой газете.

НГ: Минск, поддержав Киев, может получить проблемы с Москвой
Пресс-служба Президента

Сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров прибыл вБелоруссию с двухдневным визитом. Его переговорам с руководством БелоруссииКиев с учетом обострения торговых отношений с Москвой придает особое значение.Он надеется при помощи Минска сохранить доступ к рынкам Таможенного союза.Надежды небеспочвенны, если учесть, что Белоруссия, в отличие от России, непрекратила импорт продукции украинской фирмы Рошен. Однако эксперты неисключают и того, что на позиции Минска может отразиться пример Вильнюса, –стоило ему заговорить о давлении Москвы на страны СНГ, и качество литовскихсыров перестало устраивать Роспотребнадзор. Эксперты считают: при чрезмернойподдержке Украины в торговых вопросах, как, к слову, и Литвы, Минск можетполучить проблемы с экспортом мясо-молочной продукции в РФ или импортомроссийского газа.

Он надеется при помощи Минска сохранить доступ к рынкам Таможенного союза.

"В ситуации, когда отношения с Москвой портятся изо дня вдень, нужно попытаться зайти в Таможенный союз с черного входа. То естьвоспользоваться Беларусью как окном возможностей", – с удовольствием цитируютбелорусские СМИ украинского эксперта Андрея Золотарева. Тем более что Москванедвусмысленно дала понять, что не собирается снижать давление на Киев. Имеетсяв виду предупреждение президента России Владимира Путина о том, что рынкуТаможенного союза придется защищаться от Украины в случае ее интеграции в ЕС.История с украинскими конфетами "Рошен", для которых Белоруссия так и незакрыла свой рынок, дает основания полагать, что надежды Киева вовсе ненапрасны. Кстати, эксперты полагают, что Минск едва ли станет поддерживатьРоссию и в других торговых войнах, начинающихся с соответствующих заявленийглавного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

В частности, не в интересах Белоруссии портить отношенияс Литвой – главной своей лоббисткой в ЕС – из-за нежелания России импортироватьее сыры. Однако они же отмечают, что, идя в таких вопросах наперекор Москве,Минск сам может оказаться под ее давлением.

О визите Николая Азарова в Минск сообщила пресс-службаправительства Украины. Согласно информации, помимо встреч на высшем уровнепланируется посещение предприятий АПК и ВПК, подписание ряда документов.Положительная динамика в отношениях наметилась еще в июне, когда в ходе визитав Киев президента Белоруссии Александра Лукашенко сторонам удалось устранитьдавнюю проблему и договориться о демаркации общей границы. Как ранее писалаНГ, вопрос долго не решался из-за того, что Минск увязывал его с выплатойукраинских долгов советского периода, с чем Киев, в свою очередь, несоглашался. Накануне визита Лукашенко в Киев эксперты не были уверены в том,что основную проблему удастся решить и в этот раз.

В ситуации, когда отношения с Москвой портятся изо дня в день, нужно попытаться зайти в Таможенный союз с черного входа. То есть воспользоваться Беларусью как окном возможностей

Напомним, что отсутствие четкой границы с Белоруссиейбыло основным препятствием для подписания Украиной соглашений с ЕС, поэтому,проявив наконец-то великодушие, Минск в какой-то мере открыл дорогу Украине вЕвропу. Однозначного ответа на вопрос, что повлияло на это, тогда в ходеобсуждения темы так и не прозвучало. Упоминались и политический, иэкономический аспекты. Эксперты говорили о том, что свою роль могли сыграть ите сложности, которые испытывает Белоруссия в отношениях с ЕС, и проблемы среализацией продукции – Украина могла бы стать хорошим рынком сбыта. В любомслучае, договор о демаркации границы означал, что Минск решил дружить с Киевом.Действительно активизация отношений не заставила себя ждать. Одновременно сначавшимся процессом по демаркации стороны начали обсуждать вопросы развитиядвустороннего сотрудничества. Белорусский МАЗ заключил с Государственнойпродовольственно-зерновой корпорацией Украины крупный контракт на поставку 1000автомобилей (ежемесячно по 60 машин). По мнению экспертов, этот ход способенкомпенсировать потери Минска на российском направлении. В августеМежправительственная комиссия по вопросам торгово-экономического сотрудничестваутвердила дорожную карту по созданию совместных производствсельскохозяйственной техники. "Пора торгово-экономические отношения умножать надва, в том числе через совместные производства", – делился в тот период своиминадеждами чрезвычайный и полномочный посол Украины в Беларуси Михаил Ежель.Тогда же он называл в числе самых перспективных сфер для сотрудничествасельхозмашиностроение и вагоностроение. Такое развитие событий важно дляБелоруссии, испытывающей серьезные проблемы с реализацией промышленнойпродукции и падением экспорта, в том числе в страны Таможенного союза.

"В отношениях с Киевом растет взаимный товарооборот,причем с солидным положительным сальдо для белорусской стороны… Белорусскомуруководству из чисто меркантильных соображений явно невыгодно затевать ссору сюжными соседями", – говорит белорусский политолог Андрей Федоров. По егомнению, Белоруссии уход Украины в ЕС выгоден и потому, что в этом случае онаостанется единственным верным союзником России, а значит, может претендовать наэкономические преференции от восточной соседки только за то, чтобы "удержать отследования за Украиной". Да и в экономике Украина и Белоруссия скорее неконкуренты, а взаимодополняющие страны, говорят эксперты. Белоруссия выпускаетгрузовики, Украина – легковые авто. Украина производит электроэнергию, Белоруссия– ее транзитирует. И что важно, создавая СП с Украиной, Белоруссия не боитсяпоглощения своих предприятий, как это имеет место в отношениях с Россией.   

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK