RFI: Европа ждет Украину. Украинские коммунисты против

Необычно много в начале этой недели было в Киеве высоких представителей Евросоюза: президент Чехии Милош Земан, министры иностранных дел Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт, миссия Европарламента в составе бывшего председателя Европарламента Пета Кокса и президента Польши Александра Квасьневского, - говорит Борис Клименко на RFI.

RFI: Европа ждет Украину. Украинские коммунисты против
Корреспондент

Говорят, что когда Бог хочет покарать человека, он лишаетего рассудка. Но это, когда речь идет о конечной каре. А если у Бога есть времяи вдохновение, и он хотел бы кару превратить в процесс? Тогда он делаетчеловека посмешищем. Лидер украинских коммунистов Пэтро Сымонэнко забыл обэтом.

Визиты начала недели высокопоставленных представителейЧехии, Польши, Швеции и Европарламента должны были привести к прорыву вподготовке нынешнего руководства Украины к подписанию Соглашения об ассоциациис Европейским Союзом. Провластные и оппозиционные политики приготовились квстречам с гостями, надеясь донести свои убеждения и сомнения.

С этой евроинтеграцией сегодня по Киеву проехать невозможно. Их понаехало здесь, как не знаю кого и сколько, и каждому машину сопровождения подавай

И только лидер украинских коммунистов Пэтро Сымонэнкооказался, как писал в свое время Владимир Маяковский, "хлеба проще, рельспрямей". Только у него приезд европейских гостей мог вызвать такую реакцию: "Сэтой евроинтеграцией сегодня по Киеву проехать невозможно. Их понаехало здесь,как не знаю кого и сколько, и каждому машину сопровождения подавай", "приехаликакие-то клерки, вам руки выкручивают, хвосты накручивают, а наши люди простыестрадают", - возопил лидер украинских коммунистов Пэтро Сымонэнко.

Когда в июне приехали пропагандисты "русского мира" во главес президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Предстоятелем Русскойправославной церкви патриархом Кириллом (Гундяевым), а с ними предстоятели еще15 христианских церквей, вся Коммунистическая партия Украины не издала ни вопляпротив этого нашествия клерикалов. А ведь "понаехало" их тогда раз в десятьболее, чем европейцев на этой неделе.

Да и приехали-то из Европы сейчас не последние в ней люди,радеющие о благе украинского народа поболее, чем украинские коммунисты, исовсем не заслуживающие уничижительного именования "клерки"! Но Пэтру Сымонэнконе впервой играть роль клоуна у властей предержащих, так что Бог толькоподчеркнул основную черту лидера коммунистов – как балаганный зазывала, онготов привлечь к себе внимание, хоть и выставляясь на посмешище.

Пэтру Сымонэнко не впервой играть роль клоуна у властей предержащих, так что Бог только подчеркнул основную черту лидера коммунистов – как балаганный зазывала, он готов привлечь к себе внимание, хоть и выставляясь на посмешище

Представители Европы привезли властям Украины важныесообщения, которые невозможно не услышать. После встречи с президентом УкраиныВиктором Януковичем министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил,что для подписания Соглашения об ассоциации Украина должна освободить ЮлиюТимошенко: "Последний срок - это 18 ноября, и у нас уже нет времени для блефа,поэтому этот вопрос должен решиться в ближайшее время, на заседании советаминистров иностранных дел". Которое как раз и произойдет 18 ноября.

Карл Бильдт сообщил, что решение Евросоюза о подписанииСоглашения зависит исключительно от решения, которое примет миссияКокса-Квасьневского по Юлии Тимошенко: "Все это зависит исключительно отрезультата миссии Кокса-Квасьневского... Если будет зеленый свет от миссии,тогда да, Украина подпишет, если его не будет - тогда нет... Все будет зависетьот отчета: какой будет отчет, такой будет и результат", - отметил Бильдт.

Члены миссии Кокса-Квасьневского после двухчасовыхпереговоров с заключенной лидером украинской оппозиции Юлией Тимошенко уехалибез комментариев. Судить об эффективности переговоров с нею и с представителямиукраинской власти можно по тому, что сегодня Европарламент принял резолюцию,которая рекомендует подписать Соглашение об ассоциации с Украиной ипредоставляет согласие на ее частичное применение без завершения ратификации,при условии, если будут выполнены определенные критерии, - сообщило украинскоегосударственное агентство Укринформ.

Судить об эффективности переговоров с нею и с представителями украинской власти можно по тому, что сегодня Европарламент принял резолюцию, которая рекомендует подписать Соглашение об ассоциации с Украиной

В резолюции "Европейская политика соседства: на пути кукреплению партнерства" говорится, что Европарламент "рекомендует Совету ЕСподписать Соглашение об ассоциации между ЕС и странами-членами, с однойстороны, и Украиной, с другой, если условия, определенные Советом ЕС поиностранным делам 10 декабря 2012 года и поддержанные резолюцией Европарламентаот 13 декабря 2012 года, будут выполнены". Авторами этого документа выступиличлены комитета по иностранным делам Европарламента Яцек Сариуш-Вольский(Польша) и Пьер Антонио Панзери (Италия).

Евродепутаты положительно оценили работу мониторинговоймиссии Европарламента в Украине и приветствовали продление ее мандата до 12ноября. Парламентарии выразили надежду и убеждение, что миссия приведет ксовместному приемлемому решению в деле Юлии Тимошенко на принципах ходатайстваПэта Кокса и Александра Квасьневского к Президенту Украины, - сообщилУкринформ.

Европейские политики и высокопоставленные чиновникиразъехались из Киева. Улицы вольны для кортежа лидера украинских коммунистовПэтра Сымонэнко. Но у него есть только один адрес, по которому он можетпоехать: Таможенный союз. Тот, о котором в советские времена была песенка: "Мойадрес не дом и не улица, мой адрес – Советский Союз".

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK