Мировое учёное сообщество озаботилось протестами в Украине

На страницах британского издания The Guardian появилось обращение представителей университетской среды Европы с положительной оценкой протестов в Украине.
Мировое учёное сообщество озаботилось протестами в Украине
Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Под письмом подписались более 80 представители мировой интеллектуальной элиты - ученые, преподаватели различных предметов, самых уважаемых университетов со всех стран мира.

 

Так, академическое сообщество возмущено, что насилие со стороны власти направлено на молодежь и журналистов, и обращает внимание, что такое поведение правительства "является разрушительным как для самой власти, так и для будущего страны, которую она представляет".

Подписанты призвали правительства своих стран и международные организации "различать украинское правительство и украинское общество". При этом к первому следует "относиться с максимальной критикой", а непосредственно украинцев максимально поддержать украинцев в их усилиях, "чтобы положить конец коррумпированному и жестокому режиму и геополитической уязвимости" Украины.

Ученые призывают свои правительства к "разработке новой политики в отношении Украины" и создании плана, подобного еврпейскому плану Маршалла, который обеспечил бы ее превращение в полностью демократическую страну и общество с гарантированной защитой гражданских прав.

Напомним, по данным недавнего опроса R&B Group половина украинцев не поддерживает Евромайдан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK