Обзор иноСМИ: Почему на выборах украинцы поверили миллиардеру

Западная пресса в понедельник, 26 мая, о президентских выборах в Украине: политическое освящение олигарха, выигрыш в один тур и почему украинцы выбирают шоколадного короля.
Обзор иноСМИ: Почему на выборах украинцы поверили миллиардеру
Getty images

 

Политическое освящение олигарха

 

Будущий президент Украины - рассудительный и осторожный олигарх, владелец шоколадной фабрики, телеканала и ряда компаний. Его состояние оценивается в 1,3 млрд долларов, пишет французская Figaro.

Массивная фигура, квадратное лицо, четкая и понятная речь, свободное владение украинским и русским - Петр Порошенко является олицетворением уверенности. В отличие от "слишком мягкого" исполняющего обязанности президента Александра Турчинова, который умудрился за два месяца потерять Крым и не смог предотвратить гражданскую войну, считает издание.

Украинцы ненавидят олигархов, потому что считают, что они разграбили страну. Но готовы простить Петру Порошенко его богатство, сколоченное "собственными руками", продолжает газета.

"Парень, который построил такую империю, действительно имеет хорошую голову на плечах", - восторженно говорит 70-летний киевлянин Александр.

Но не все разделяют такое мнение. "Оппоненты сравнивают Порошенко с Берлускони и считают аферистом", - отмечает газета.

Порошенко обещает все всем и каждому: искоренение коррупции, возвращение Крыма, повышение зарплат, укрепление армии, отмену виз в Европу, диалог с Россией, пишет Figaro.

Опытный политик, он сделал политическую карьеру одновременно с созданием бизнес-империи.

Петр Порошенко был среди основателей Партии регионов 2001 года. Через четыре года развернулся на 180 градусов и "сел в поезд оранжевой революции". Был министром иностранных дел при президенте Ющенко, а в 2012 - министром экономики в команде президента Януковича. Наконец покинул "тонущий корабль" Януковича и поддержал революцию 2014 года, поставив ей на службу свой телеканал, пишет Figaro.

Порошенко пообещал продать свою бизнес-империю после избрания президентом. За исключением телеканала, который "не продается, так же как и Украина", цитирует газета слова Петра Порошенко.

Выигрыш в один тур

 

По данным экзит-полов, проевропейский бизнесмен Петр Порошенко выиграл президентские выборы в Украине в один тур, пишет британская Guardian.

Выборы считаются самыми важными за времена независимости страны.

Толпы украинцев стекались к избирательным участкам 25 мая на западе и в центре страны, отмечает газета.

Guardian цитирует слова наблюдателя на избирательном участке в Киеве Олесю Максименко, которая отметила: "Эти выборы стоили нам жизней и крови и, зная цену, самое меньшее, что люди могли сделать - это прийти и проголосовать".

"Но миллионы граждан на бурном востоке страны вообще не голосовали. Одни - из-за сепаратистских симпатий, другие - из-за запугивания со стороны пророссийских боевиков, третьи - просто из-за отсутствия избирательных участков", пишет Guardian.

Выборы на востоке показали, как много правительству в Киеве нужно сделать, чтобы восстановить контроль в регионе, считает газета.

Победитель обещает провести парламентские выборы до конца года. "Когда имеет место парламентский кризис, единственное решение в демократической стране - это досрочные выборы", - сказал Порошенко.

Он также пообещал начать диалог с Россией и начать переговоры о новом договоре взамен Будапештского меморандума 1994 года, в котором Россия, США и Великобритания обещали защищать территориальную целостность Украины в обмен на отказ от ядерного оружия, отмечает Guardian.

Украина выбирает шоколадного короля

 

Украинский "шоколадный король" и прозападный миллиардер Петр Порошенко объявил свою победу на президентских выборах и пообещал окончание войны, пишет британская Independent.

Фаворит президентской гонки, Петр Порошенко набрал более 55% голосов и победил бывшего премьера Юлию Тимошенко с большим отрывом. И если победу подтвердят обещанные на сегодня результаты полного подсчета голосов, не будет необходимости проводить второй тур выборов 15 июня, отмечает издание.

Порошенко заявил, что большинство украинцев дали ему мандат на продолжение курса евроинтеграции. Но первое, что он сделает после инаугурации - это поедет на восток страны, чтобы положить конец "войне и хаосу", вызванным вооруженными пророссийскими сепаратистами.

Вчера вечером президент США Барак Обама заявил, что выборы - это еще один шаг к объединению Украины, и США будут сотрудничать с новым президентом, когда обнародуют окончательные результаты выборов.

Президент России Владимир Путин сказал, что будет уважать результаты выборов.

Почему за Порошенко

 

Украинцы выбирали нового президента в условиях геополитического хаоса - захват и аннексия Россией Крыма и восстания сепаратистов заблокировали работу 80% избирательных участков на востоке, пишет американская International New York Times.

Согласно предвыборным опросам, ветеран украинской политики, прозападный миллиардер Петр Порошенко сильно опередил своего самого сильного соперника Юлию Тимошенко.

Поэтому главная интрига заключалась в том, получит ли Порошенко простое большинство голосов, чтобы избежать второго тура, который бы продлил политическую нестабильность в Украине, отмечает газета.

Несмотря на препятствия голосованию на востоке, международные наблюдатели считают, что высокая явка в других регионах позволит дать высокую оценку выборам и считать их справедливыми.

Избиратели в Киеве голосовали за нового президента по разным причинам, продолжает газета.

"Мы застряли во всем. Я не вижу новых лидеров", - говорит инженер на пенсии Татьяна Жукова.

Архитектор Илья Данько голосовал за фаворита гонки в надежде, что второго тура не будет и нестабильность закончится. "Это как выбирать лучшее среди худшего", - говорит он.

Мария Цепенникова, которая пришла на избирательный участок с мужем и двухлетним сыном, говорит, что голосовала за Порошенко, надеясь, что он будет отличаться от предыдущих лидеров, отмечает издание.

Источник: ВВС Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK