Обзор иноСМИ: Дать шанс миру в Украине

Ведущие мировые издания комментируют шансы того, что объявленное президентом Порошенко перемирие будет способствовать нормализации в восточных областях. В обзоре прессы в субботу, 21 июня.
Обзор иноСМИ: Дать шанс миру в Украине
AP

 

Прекращение огня

 

Петр Порошенко объявил о плане мирного урегулирования и прекращения огня, хотя Россия и продолжает поддерживать сепаратистов на востоке Украины, пишет британская Independent. У боевиков есть неделя на то, чтобы сложить оружие. Если они этого не сделают, то будут уничтожены.

Между тем, министры иностранных дел стран ЕС соберутся в понедельник на встречу, чтобы обсудить введение новых санкций против России. Ожидается, что Порошенко проинформирует их о ходе выполнения своего плана, пишет газета.

"Петр Порошенко также обсуждал проект своего плана с президентом РФ Владимиром Путиным. Многие пункты из этого плана, например децентрализацию власти и равноправие русскоязычного населения, в течение долгого времени требует Россия. Теперь многое зависит от того, примет ли Москва этот мирный план и использует ли свое влияние на повстанцев, которые пока отвергают мирные предложения", - пишет газета.

Между тем, Россия продолжает перебрасывать войска к границам Украины. Это заметили в НАТО, что побудило Андреса Фога Расмуссена выступить с соответствующим заявлением.

Мирный план

 

Президент Украины Петр Порошенко дал приказ о прекращении огня на одну неделю. Этот шаг является частью широкого плана мирного урегулирования, предложенного Порошенко после консультаций с Россией и западными лидерами, пишет американская New York Times.

"С украинской стороны объявление о прекращении боевых действий было сделано именно тогда, когда американские чиновники обвинили Россию в давлении на Петра Порошенко, в переброске войск ближе к украинской границе и в поставках оружия сепаратистам", - пишет газета.

Неназванный источник в администрации Обамы объяснил тактику россиян.

"Россия поставляет сепаратистам устаревшее оружие, которое есть на вооружении в Украине, но которое сами россияне уже не используют. Они пытаются замаскировать свое присутствие. Сепаратисты говорят, что оружие, которое у них есть, было захвачено на поле боя, хотя на самом деле его там никогда не было", - пишет газета.

Президент Обама уже предупредил Путина, что России придется заплатить, если провокации будут продолжаться. Консультации с европейскими лидерами по экономическим санкциям уже идут.

"Следующий этап санкций коснется различных отраслей экономики России, например финансов, энергоносителей и торговли оружием", - пишет газета.

Шанс сдаться

 

США обвинили Россию в концентрации войск возле украинской границы, а тем временем президент Украины объявил о прекращении огня, пишет ирландская Irish Times.

"Новый президент Украины, шоколадный миллионер Петр Порошенко, объявил о прекращении огня на востоке, чтобы дать возможность повстанцам сдаться, наемникам вернуться в Россию и чтобы более-менее восстановить порядок в важном промышленном регионе", - пишет газета.

Киев и его западные партнеры обвиняют Россию в помощи сепаратистам на востоке страны. В свою очередь, Россия требовала прекращения военной операции против повстанцев, из-за которой, дескать, гибнут мирные люди. Российские чиновники также уверяют, что концентрация сил на границе с Украиной вызвана лишь попытками укрепить границу.

Между тем, неназванные американские чиновники говорят об оживлении переговоров между США и европейскими руководителями по применению новых санкций против России, пишет газета.

Исторические перспективы

 

Политика Владимира Путина относительно Украины только на первый взгляд выглядит эффективной. Однако жертвами такой политики, эффективной или нет, становятся мирные люди и даже целые народы, пишет британская Guardian.

"Мятеж, который Владимир Путин организовал в восточной Украине, готовился еще начиная с прошлого года, когда были созданы специальные отряды для "защиты интересов русских ближнего зарубежья". Возможно, эта "защита" была разыграна успешно, но возможно и то, что она вылезет боком. Как в анекдоте про русского, который выколол себе глаз и сказал: пусть у моей тещи будет одноглазый зять!", - пишет газета.

При благоприятном стечении обстоятельств, Украина вернет себе Донбасс, однако с Крымом все будет сложнее, пишет Guardian.

"Именно крымские татары, а не украинцы, остро переживают аннексию полуострова. Они являются меньшинством на своей земле и сейчас боятся новой волны гнета. С тех пор, как полуостров завоевала Россия, а произошло это в 1786 году, около миллиона крымских татар, которые хозяйничали на полуострове в течение 400 лет, стали жертвами депортаций. Поэтому их существование сейчас достойно удивления", - пишет газета.

Пока Украина ничего не может поделать с агрессивными действиями России. Сейчас Украина может разве что заставить Россию дорого платить за Крым.

"Украина перекрыла поставки воды. Правительство Крыма признало, что производство сельскохозяйственной продукции снизится наполовину. Чтобы пробурить подземные скважины или протянуть водопровод из России, понадобятся годы", - пишет Guardian.

Источник: ВВС Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK