USA Today: В битве за Донецк главное выбрать правильную стратегию

Битва за Донецк неизбежна, и вопрос только в том, насколько серьезным будет ущерб от военных действий для городской инфраструктуры и жителей, пишет USA Today.
USA Today: В битве за Донецк главное выбрать правильную стратегию
АР

Дальнейшая судьба Донецка во многом зависит от стратегии, которую выберут украинские военные, отмечает газета.

Так, в начале июня в Мариуполе армией была применена стратегия, когда против боевиков использовалось в основном стрелковое оружие, и это повлекло за собой лишь незначительные разрушения инфраструктуры города с населением около 500 тысяч человек.

Однако в Славянске армия действовала по-другому. Украинские военные в течение нескольких недель вели артобстрелы. Этим же отвечали и боевики. Пострадало более 60 процентов его инфраструктуры и десятки мирных жителей.

Как считает USA Today, военные должны взвесить все плюсы и минусы обеих стратегий – удары с воздуха и артобстрелы могут причинить значительный вред инфраструктуре, чего так опасаются власти страны, однако использование стрелкового оружия может привести к большому числу жертв среди мирных граждан. Ссылаясь на мнение военного эксперта Института евро-атлантического сотрудничества, USA Today предполагает, что армия предпочтет воздержаться от артобстрелов из-за значимости Донецка как крупнейшего промышленного центра Украины.

Несмотря на заявления некоторых украинских экспертов о том, что ключевые пункты ополченцев находятся всего в нескольких зданиях и их захват будет похож на "классическую контртеррористическую операцию", издание предлагает задуматься, что будет, если "ополченцы" рассредоточатся по всему городу. В этом случае Донецк ожидают длительные бои на улицах, и украинским военным придется отвоевывать "дом за домом" и "улицу за улицей".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK